Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Финиш

Исполняет:
Автор:
Музыка:
Гендель,муз.оформление скрипач


Уходит жизнь из глаз,из рук,и из души,
Доверчивой,как девушка весною.
Я с ней всегда носился,и спешил
Её насытить снегом,страстью,зноем -
Природы всей значеньем и красой.

Но на пути стоит уже с косой
Та самая старуха,чьё уменье,
Усиливает наше вдохновенье,
Вместить в короткий стих
И мудрость и покой.

Так бегуна манит заветной ленты вид,
Которую в последний миг отринешь.
Но вряд ли знает он,как страшен и смешон,
Великий,тайный смысл
В коротком слове "Финиш".
____
1999г.





Файл: mp3 899.59Kb Скачать
Слушателей: 93 (уникальных 92)
Добавить отзыв
Очевидно это привилегия человека каждый день и каждый миг жить, как последний. Чтобы ценить всё, что даровано судьбой. Что б, как по лезвию ножа, как над обрывом пропасти... Что б выполнить своё предназначенье...Спешить и всё успеть.
Потрясающее чтение, а Гендель, что и говорить...
12/05/2007 16:09
Этот тот случай, когда музыка не усилила впечатления от стихотворения. Вообще как ни странно, но впечатлений от стихотворения прочтённого глазами больше. Правда напоминает чем-то песню с несколько более жизнеутверждающим смыслом "ленточка моя финишная, всё пройдёт и ты примешь меня нынешнего, нам не жить друг без друга". Вот там-то как раз музыка усиливает строки, что бывает не часто в попмузыке.

Кстати, недавно переслушивал эстраду 70-80 по случаю болезни и невозможности самому заниматься музыкой. Так вот обнаружил, что множество веще, которые волновали в юности и детстве абсолютная бредятина и по музыке и по стихам, и по сопровождению и по голосам исполнителей. Даже Лещенко с его достаточно хорошо поставленным голосом не глянулся в некоторых местах. А вот песня "Не повторяется такое негогда" в исполнении группы "Пламя" почему-то по-прежнему трогает душу. Сколько было у нас замечательных групп "Голубые гитары", "Верасы", "Песняры", которые приятно слушать в любые времена. А Анна Герман - чудо, а не голос.

Я всё к тому, что есть на свете вещи не изменные, к которым на протяжении всей жизни отношение не меняется. Наверное, это и есть самое стоящее и настоящее.

Спасибо за стихи,
с поклоном, Переделкин и его многочисленная свита.
08/02/2007 09:59
От kupervol
Да,согласен с вами,Игорь,только само время и является главным "собирателем" всего стоящего в искусстве! Но пусть будет всё вокруг,что делают и пытаются делать люди,- чем больше будет попыток,тем больше материала для отбора в дальнейшем! Разных вкусов на земле столько ,сколько и самих людей,и это прекрасно! Пусть каждый находит в этой жизни своё! Главное,это побольше любви и поменьше агрессии,- может и выживет человечество,несмотря ни на что!
Выздоравливайте! Успехов и удачи вам во всём! С ув.В.К.
08/02/2007 12:37
А вы знаете, как не парадоксально звучит. Нужно и то и другое. Потому как не будет агресси, не будет и тепла и человеческого отношения. Так уж заведено в природе, на каждый плюс должен быть увесистый минус. Иначе всё рухнет, как карточный домик. Вот поэтому-то грёзы о рае не больше чем грёзы. Не может быть абсолютного добра или абсолютного зла. Любое добро направленное может причинять боль и наоборот. Мир так сложен. И человеческие интересы и взаимоотношения так в нём переплетены, что иной раз не знаешь как и поступить. :)
08/02/2007 12:52
От kupervol
Спасибо Игорь за ссылки!
Попытаюсь всё это освоить,- я "компьютерщик" молодой,всего года 4 примерно как вошёл в этот мир,поэтому всё,что элементарно для вас,для меня предствляет если и не сложность,то всё равно требует больше усилий.
Что касается понятий "добра и зла",то никакого парадокса здесь нет,причём уже для большинства более-менее цивилизованной части человечества.
Принцип относительности если и не понятен до конца абстрактному мышлению,то в практической жизни человека проявляясь во всём,кажется ему(человеку) понятным и естественным.Другое дело, как пользоваться этим сознательно,ведь получается на первый взгляд,что надо "поощрять" проявление зла,чтобы и добро не исчезало.Вот в решении этого вопроса, и есть некоторый,на первый взгляд,парадокс!
А разрешается этот парадокс тоже,когда мы начинаем понимать природу,то есть некоторые "свойства" добра и зла.Зло,- в отличие от добра,от "абсолютной любви",- накапливая самоё себя,сосредоточиваясь в огромных количествах,не создаёт тем самым,по принципу относительности,добра - оно им "чревато",но по собственной воле не отдаёт нам.Мы должны сами "отнимать" его у зла.А "абсолютная любовь",что есть синоним "Бога",рождает только любовь,то есть не "чревата" злом.
Поэтому зло в любом виде,и без наших усилий,
прекрасно существует и будет накапливаться и дальше,нам не нужно о нём "заботиться".А вот стараясь делать как можно больше"добра",- условно говоря,- мы тем самым увеличиваем только любовь,неосознанно даже,отнимая это добро у зла.Поэтому когда я написал что "меньше" агрессии и больше любви,я не имел ввиду что агрессия исчезнет,унеся с собой и принцип относительности всего сущего,а имел ввиду именно то,о чём сейчас и говорю.
В информационно-энергетическом поле Вселенной,бесконечное множество вариантов.
Огромное количество линий жизни,обставленных всеми видами декораций.Наша с вами задача,выбрать такую линию жизни,обставить такими декорациями,чтобы мы с вами были независимы и счастливы,и другим не мешали.
И только от нас с вами это и зависит! Природе,равновесным силам её,абсолютно всё равно что мы с вами творим.В природе нет понятия "хорошо" или "плохо",нет понятия "справедливость",счастье или несчастье.Природа всегда стремится только к равновесию.То есть к устранению возникающих
слишком больших потенциалов.И делает она это,идя по пути наименьшего сопротивления,то есть как ей легче и быстрее все эти аномалии устранить.И только "аномалию" великой Любви,
той,которая не претендует на право обладания,
которая накапливается там,где мы с вами "ведём себя"хорошо,ничего не требуя взамен -
такую аномалию природа поддерживает,культивирует и не старается снизить.Поэтому я очень рад,что существуют такие способные люди как вы,и - если вы снизите градус своего тщеславия(которое есть большой порок) - то я уверен,что достигнете на выбранном вами поприще впечатляющих результатов,и слава сама к вам придёт,без всяких с вашей стороны усилий и переживаний!
Выздоравливайте! Это я специально так много наговорил,чтобы вам не было скучно болеть! В.К.
08/02/2007 16:13
!!!
Да, Переделкин уж очень много пока думает о славе! Он даже рейтинг отслеживает, ему даже пока интересно, на каком он месте :). Он даже самозакачки установил (благо - программист!), чтобы быть впереди, на лихом коне! И он-таки, благодаря самозакачкам, на первом.
Но разве в этом дело, Переделкин? :))
Мне когда-то очень понравилось высказывание одного индийского гуру, проживающего ныне в Америке, у которого я даже в свое время была в ученицах, а имя ему - Шри Чинмой: "Я признаю лишь один вид соревнования - соревнование с самим собой"

А знаете, Переделкин, для чего Вам ныне дана болезнь? Чтобы Вы остановились хоть ненадолго и переосмыслили свою жизнь на данном этапе, потому как посреди суеты на это очень важное дело времени как раз всегда и не хватает :(
Выздоравливайте! И душой, и телом! Я рада за Вас!
08/02/2007 17:05
От kupervol
Это класс! Я знал,Ириша,что вы совершенно необычная девушка,но сейчас я просто в восхищении! А ваш учитель..ээ..Шри - чин,мой - умница! Я в своё время говорил Сократу,да и Демокриту,и,кажется Светонию тоже,что,мол,ребята,ещё многие поколения будут внимать вам и сделают из этих ваших слов(после того как мы"на троих прикончили),
кредо,для целого слоя(археологического),живых людей!
Жаль,что они все умерли раньше меня,сейчас бы и пари получил,зажил бы как человек! А Переделкин хороший парень,он мне очень нравится!
Он искренен и прост в общении,не строит из себя "заумного" философа,говорит то,что думает - это очень редкие качества,и их всё меньше и меньше с годами становится.И песен у него отличных много,и стихи у него есть очень хорошие,и вообще он красивый человек!Ну,а такие мелочи как тщеславие,особенно если оно подменяет полностью собой честолюбие - не страшно,хоть и признано пороком,официально!
И,кстати,вы когда-то написали: "хоть бы поругал кто.." помните? Так вот Переделкин один и критикует хоть иногда,- молодец!
Вообщем,я вами восхищён,и хочу ещё один поцелуй вам послать - целенаправленный и совсем не воздушный!!!- А губы у вас сладкие,почему-то....
08/02/2007 21:03
Наговорили комплеменотов. Аж неудобно стало. Насчёт тщеславия. Здесь скорее больше нарочитости. Ну нравится мне высмеивать это чувство в себе. В обшем-то, в той или иной мере оно свойственно всем. Сразу же хочу сказать, что рейтинги для меня не имеет значения. Просто хочется, чтобы слушали. А сайты так устроены, что читают только тех, кто на первой или высоко в рейтинге. В любом другом случае приходят слушать только друзья. :)

Теперь по поводу равновесия. Думаю, две силы в природе, которые стремятся дестабилизировать ситуацию и наооборот вернуть равновесие спасают природу от хаоса и смерти. Тоже самое думаю происходит и в духовном мире. К примеру, два антипода - всеразрушающая страсть и созидающая любовь. Делают нашу жизнь насыщенной.

А Вселенская Душа - это вопрос веры. А вдруг там вместо Бога обычное зеркало. И каждый видит в нём своё отражение. Может быть поэтому так много религий и вер. Индус видит Бога в образе Индуса, а Араб - араба.

Спасибо за пожелания! :)
Буду выздоравливать и бороться с пароками.
09/02/2007 04:08
От kupervol
Надеюсь,Игорь,что вы тоже поняли мою иронию по поводу тщеславия - здесь всё зависит от количества а не от качества,так как ощущение приятности от того,что ты кому-то нравишься, не есть тщеславие и тем более порок какой-то.
А ваша самоирония прекрасно видна,и,конечно же я просто шучу,когда пишу об этом.
Что касается "двух сил" в природе,о которых вы говорите,то эта сила одна,одна и та же:это мы,человеки,для удобства рассуждений,делим её на две.Многое в таких разговорах зависит от принятой терминологии.Вот я,к примеру,считаю что "разрушающей страсти" не существует,существует одна страсть,а уже её качество будет разным в зависимости от её направленности.Ведь что такое страсть? Это какое-то сильное возбуждение,стремление мощное,мобилизующее очень много внутренней энергии!В зависимоти от того,куда и на что эта сила будет направлена,она и будет или разрушающей,или как раз наоборот!
Когда мы говорим слово "Бог",мы с вами конечно же не имеем ввиду старичка с белой бородой сидящем на облачке.Я имею ввиду,к примеру,"абсолют",который для осознания самого себя,своим собственным усилием,разделился на всё "что Есть",и на всё,что "не Есть"!Разделившись так,абсолют создал "относительность"всего сущего,то есть появилось "движение",характеризующееся точками отсчёта.Это то,что учённые называют сейчас "Теорией большого взрыва",в результате которого Вселенная расширяется.
Ну а тот факт,что каждый человек видит в своей вере что-то своё,ему близкое по расе,традициям,воспитанию и т.д. то это понятно:все идут в данном случае к одной цели,но используют при этом "свои" декорации и понятные им методы.Цель от такого отношения людей к ней - не меняется.
Вопрос о том,что такое душа - очень сложный,и в двух словах мы с вами даже не наметим пути обсуждения этой темы.Но,учитывая тот,- теперь уже доказанный факт,- что мысль материальна,то есть что она создаёт,- излучая энергию,- материальный мир вокруг нас,в природе,и накапливает её(энергию),- а нам с вами известно давно,что энергия никуда не исчезает,а только переходит одна в другую,- то уже предполагать что там далеко только зеркало - по меньшей мере наивно!
Ну и последнее:"бороться" вам ни с чем не надо! Даже с пороками! Это совершенно бесполезно,и только отнимает энергию у человека и время его короткой жизни.Самый верный путь справиться с пороками - это воспитывать в себе достоинства!
Так я думаю - как говаривал незабвенный Фрунзик Мкртчян! Приятно было поболтать с вами! Надеюсь болезнь отступает! В.К.
09/02/2007 09:48
Ой, пацаны! Как мне хочется поболтать с вами!!! Щас меня уволят!
А негатив вытеснять надо, так точно. Переполняющим тебя позитивом!
09/02/2007 10:47
Всё равно непонятно и необъяснимо сущестование абсолюта. Самое главное - непонятно зачем. Т.е. хорошо, конечно, иметь некую палочку вырачалочку на тот случай, когда объяснение чего-либо выходит за рамки наших знаний. А объяснить хочется и прямо сейчас. Ведь даже наличие некоей направляющей силы, назовём в данном случае Бога так, потому как наличие существующих законов во Вселенной и заданного импульса достаточно для развития. Другое дело, что природа не так проста как кажется, и не все загадки объяснимы. До сих пор не совсем понятно, что и как управляет человеком, эволюцией. Логично в этих случаях вводить Бога. Тогда как бы становится понятно откуда ноги растут. Но по большому счёту Бог - только временное облегчение, потому как встаёт вопрос: а откуда взялся Бог и что он такое и кто его создал, ведь нельзя же создать такую универсальную "голову", которая создала мир, значит его создатель был ещё более универсальным, и т.д. Эфект матрёшки. Не появляется и просветов в смыле жизни. Если отсутствие Бога хоть как-то объясняет развитие в стремлении как раз к чему-то совершенному, то его изначальное наличие делает всю эту нашу суету достаточно непонятной и бессмысленной.

Мне более приятно другое объяснение. Скажем, Вселенную в том виде, в котором мы её наблюдаем создал некий разум, скажем разум из предыдущей Вселенной, заложил новые константы, новые правила, получается типа Матрица-Перезагрузка. Но опять же это не объясняет загадку возникновения разума и вообще всего живого. Это всё просто отодвигает вопрос. Т.е. существование Бога никак не объясняет мою жизнь. А молиться можно с таким же успехом и на Солнце, это даже более верно, потому как самый реальный Бог для нас это наше родное светило. Такие дела.
12/02/2007 12:32
Валерий - ОЧАРОВАТЕЛЬНО...
СтихоТВОРЕНИЕ на уровне сердца. СПАСИБО.
Музыкальное оформление усиливает восприятие. С большим УДОВОЛЬСТВИЕМ прослушала...
И все же - почему так ГРУСТНО...

Еще НЕ вечер, уверяю.
Я рада не только слышать, но теперь и видеть Вас.

До пересечений.

Искренне и
с любовью,
05/02/2007 14:48
От brahman
Очень! Вот удивительно, что Поэзия позволяет нам Высоким стилем говорить о страшном, о низком, о некрасивом, о том, что никакой эстетики в себе не содержит...
04/02/2007 09:16
От kupervol
Вот в этом и отличие поэзии от прозы! Поэзия позволяет выйти за пределы фабулы стиха,и вместе с автором проникнуть туда,куда без этих специальных,волшебных слов не попадёшь! Очень хорошо,точно и ёмко,эту мысль,а точнее понятие,сформулировал И.Бродский в своей Нобелевской речи.Если ещё не читали - советую.В.
04/02/2007 12:38
Я вот тоже близнецы!
Валерий,напишите,что музыка Генделя, а не моя!

04/02/2007 02:06
Не пойму почему нет отзывов,ведь это одно из шедевров!
Рашид,эта замечательная пенсня дожна стоять на первом месте!

04/02/2007 01:59
От Iva
Валерий, финиш не страшен, если он победный, или это ... конфеты!
С уважением, Ива.
03/02/2007 10:09
От kupervol
О,так вы ещё и сладкоежка! - это хорошо,тогда становится намного проще сделать вам что-либо приятное,скажем,угостить шоколадно-вафельным тортом! Красивое у вас имя - Иверия -,помню в г. Тбилиси была гостиница "Иверия",а в подвале уютный пивной бар,где пиво текло по трубам прямо с завода и подавали чудесные сосиски завёрнутые в тонкий лаваш с зеленью! Поскольку я не сладкоежка,то мне этот набор казался ещё слаще конфет! В.
03/02/2007 13:48
От Iva
Вы очень наблюдательны, Валерий! Я действительно сладкоежка, это визитная карточка Близнецов. Ваше угощение - торт шоколадный, с удовольствием принимаю!
03/02/2007 19:38
От kupervol
Ну вот,а что же мне теперь делать? Я ведь тоже "Близнец" - где мне теперь визитку брать? Если вы бывали на Украине,конкретно в Харькове,то должны знать,что это торт,который называется "Делиз" - единственное сладкое,которое даже я люблю! В шестидесятых годах,за такую "взятку" можно было снять номер в гостинице "Россия",в Москве - что невозможно было сделать иным способом. А сейчас вы где живёте?
Может удастся вас угостить? В.
04/02/2007 00:21
<< < 1 > >>