Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


1. Вступление

Исполняет:
Автор:
СТИХИ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ

Первым моим иерусалимским
слушателям и вдохновителям
Мириам Мешель,
Сусанне Шендерович,
Анатолию Шехтману,
Злате Зарецкой,
Ларисе Розенкевич

Предисловие

В этом разделе - стихи, написанные в Иерусалиме в течении трёх с половиной лет, что живу здесь. Всё это время - война, третья мировая война, израильский участок которой называется "интифада". Все чувства, мысли, упования наши, во-первых, углублены аурой святого города Иерусалима, и, во-вторых, обострены постоянной военной опасностью и непредсказуемостью. Поневоле приходится писать так, чтобы не стыдно было перед нашей трехтысячелетней историей, да к тому же с ясным осознаием того, что каждое написанное слово может оказаться последним.

Семантически все мы в ситуации узников фашистского концлагеря Терезин, куда Гитлер согнал представителей еврейской интеллигенции со всей подвластной ему Европы, и где они в течении нескольких лет жили необычайно богатой общественной жизнью под домокловым мечём отправки в газовые камеры, и при этом создавали шедевры во всех доступных им областях искусства. Сегодня весь цивилизованный мир с глубочайшим интересом изучает этот еврейский опыт, как и опыт Холокоста вообще, потому что, по-видимому, каждый разумный человек понимает, что в условиях нынешней мировой войны - все мы заложники положения родственного терезинскому - безотносительно национальной принадлежности. И на переднем краю осмысления человеческого бытия в этой новой для мира (но не для евреев!) ситуации - Израиль, Иерусалим - город взрывающихся автобусов, супермаркетов и кафе.

Но можно семантику нашего бытия понимать значительно шире. Не мировая война номер такой-то, а просто Армагеддон - понятие вневременное и внепространственное.
"И если это вам открылось" - душа освобождается не только от столь привычных парадигм мира-свободы-равенства-братства-справедливости..., но даже, что и выговорить-то жутко: от веры-надежды-любви.
Что остаётся?
Да то, что в начале:
- Слушай Израиль! Я Бог твой, Бог один.

2003 г.

(Из обсуждения этой подборки на сайте Стихи.ру:
http://www.stihi.ru/poems/2004/03/03-1413.html)
Ссылка на текст произведения



Файл: mp3 418b Скачать
Слушателей: 42 (уникальных 42)
Добавить отзыв