Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Выходцы из книг

Исполняет:
Автор:
Выходцы из книг
Михайло Васильевич Ломоносов был, как давно теперь известно каждому школьнику, выходцем из крестьянской среды. Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) прежде чем ходить "по Руси" в поисках народной правды, а заодно и опасных приключений, провёл нижегородское детство в мещанской среде. И тот, и другой мало что книжки стали читать, так они ещё и писать их повадились.
И слава им и им подобным, уверовавшим в науку, в просвещение, в культуру. Ведь это они породили целый тип людей, очень малочисленный, но не лишённый своего обаяния: выходцев из книг.
С одной стороны, появилось много "книжных детей, не знавших битв", по Высоцкому. Это спорное явление. Но появились и те, кто ушёл вслед за книжными героями из обыденности и серости. Кто стал советоваться и искать ответа у лучших умов, напечатанных и изданных в виде томов, а не у пьяного соседа или базарного люда.
И это здорово. Не то что у базара правды нет. Вот Горький и ходил её выведать в народ. Да только как-то потом заметил, что всем лучшим в себе он обязан книгам. Благодарный был читатель. Да. Хм...

20 апреля 2015 года



Файл: mp3 899.37Kb Скачать
Слушателей: 2 (уникальных 2)
Добавить отзыв