Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


ОШИБКА! Запрашиваемое Вами произведение не существует или заблокировано.
Уважаемый Висельник,

Юлия Пастрана (р. 1834г) происходила из мексиканских индейцев и родилась с волосяным покровом на теле и на лице. В качестве "чуда природы" женщины-павиана, как ее рекламировали в афишах, она демонстрировалась в представлениях сначала в США, потом в Англии и Европе. Умерла она в 1860 году,находясь на гастролях в Москве, почти сразу после того, как родила сына (умер не прожив двух дней) от своего последнего антерпренера, который ранее вступил с ней в брак, опасаясь, что ее могут перекупить другие дельцы. Затем она и сын были забальзамированы российским профессором медицины Соколовым (метод которого использовался при бальзамировании Ленина). Ныне эти мумии хранятся в национальном госпитале в Осло.

Не могли бы Вы в свете вышесказанного прокомментировать свое стихотворение.

С уважением,

Борис Ветров
16/05/2009 06:12
Вообще-то их было 2, вторая в 15 лет попробовала галлюциногенный кактус, затем пришла в себя после визита местного шамана, а через месяц покрылась волосами. Тот же антрепренер, Гаснер, взял новую "обезьяну" в свой паноптикум, дав ей имя первой и заработав колоссальные деньги на всех этих ухищрениях природы. Причем именно вторая, скорее всего, умерла при родах в сорок с лишним лет, назвав себя предсмертно самой счастливой женщиной. Вот такая история. Теперь, я думаю, комментарий выглядит более полно:) Спасибо, что Вам это небезынтересно.
16/05/2009 14:52
Вас обманули, была только одна Юлия Пастрана (кстати, упоминающася в Поликушке Л.Н. Толстого, в романе Некуда Н. Лескова и пр.) Ваш ответ, увы, не пролил свет на таинственную связь между содержанием Вашего опуса и трагической судьбой этой необыкновенной женщины. Если Вам захочется узнать подробнее о ней, почитайте эту книгу Julia Pastrana, The tragic story of Victorian ape woman, Christopher Hals Gylseth & Lars O. Toverud.

На этом ставлю точку.

16/05/2009 18:37
И куда менее пролил Ваш. Кому надо будет увидеть эту психоаналитическую связь, не имеющую прямого, конкретного отношения к истории, и тем более не претендующую на доскональное ее воспроизведение, - увидит, увидит между строк ту боль и отчаяние, которые Вы не увидели вследствии особенностей своего социокультурного восприятия. И вообще, кто Вам так прямо встал и это объявил? Если Вы чего-то не знаете, или не учли в своей картине мира, возьмите почитайте, почитайте интернет, или хотя бы загляните в рассказ Ольги Лебедевой "Двадцать четыре часа из жизни бородатой женщины", и другие интернет источники, и все станет понятно.
17/05/2009 13:01
Спасибо за рекомендацию, я ею обязательно воспользуюсь.
17/05/2009 18:27
<< < 1 > >>