Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Рождественская песнь

Исполняет:
Автор:
Музыка:
Франц Груббер
ТИХАЯ НОЧЬ
Музыка Франса Груббера
Стихи Джозефа Мора
(Австрия начало 19 в.)

"Песня слышная вокруг света"
по Билли Эгану, историку по вопросам рождественских традиций.

180 лет назад рождественский гимн "Stille Nacht! Heilige Nacht" был заслушан впервые в церкви деревни Оберндорф, в Австрии. Приход в ту полночную мессу в церкви Св.Николаса слушал как голоса помощника пастора, Фр. Джозефа Мора, и директора хора, Франса Завера Грубера, звонко пронизали церковь под аккомпанемент гитары Фр. Мора. На каждом из этих шести стихов, хор повторял последние две строчки в гармонию четверостишью.

На том Сочельнике была рождена песня, которая в последующем проложит крылатый путь в сердца людей во всем мире. Теперь уже, в переводе на сотни языков, ежегодно в декабре ее поют многие миллионы, - от маленьких часовен в Андах до величественных соборов в Антверпене и Риме.

Тихая ночь, дивная ночь!
Дремлет все, лишь не спит
В благоговенье святая чета;
Чудным Младенцем полны их сердца,
Радость в душе их горит.
Радость в душе их горит.

Тихая ночь, дивная ночь!
Глас с небес возвестил:
Радуйтесь, ныне родился Христос,
Мир и спасение всем Он принес,
Свыше нас Свет посетил!
Свыше нас Свет посетил!

Тихая ночь, дивная ночь!
К небу нас Бог призвал,
О, да откроются наши сердца
И да прославят Его все уста,
Он нам Спасителя дал.
Он нам Спасителя дал.



Файл: wma 412.66Kb Скачать
Слушателей: 295 (уникальных 295)
Добавить отзыв
Проникновенно и тепло, Пётр. Я пою эту песнь уже многие годы на Рождество и мне было очень приятно послушать её в Вашем исполнении, тем более на немецком :). И с точки зрения вокала "Stille Nacht!" исполнена безукоризненно.
Моё Вам спасибо :), Пётр.
05/03/2008 20:40
Оленька.
Вашу оценку музыканта и человека, знакомого с немецким не по кинофильмам и учебникам, принимаю безоговорочно. А над произношением сама жизнь заставит поработать!:)
05/03/2008 20:50
От kupervol
Блестяще! Мне никогда на слух не нравился немецкий язык,а в твоём исполнении звучит как итальянский! При прослушивании в стереонаушниках - впечатление просто грандиозно! С наступающим Рождеством тебя,дорогой! Обнимаю! В.
19/12/2007 12:41
Спасибо, Валера!
Красоту и лиричность немецкого языка можно ощутить только изнутри. А рождественские песни,коих в Германии немало, филигранно выполнены и, при этом, их сакральность подлинна и несомненна.
Попробую разместить еще одну.
Поздравляю тебя и твою семью с наступающими праздниками!
П.
19/12/2007 15:56
От kupervol
Ты знаешь,вот сижу,список кораблей прочёл,а сна нет,-и слушаю твои песни! Вот сейчас я могу сказать,что именно эту Песнь ты спокойно мог бы петь во время службы у греков-католиков - думаю,впечатление осталось бы у всех самое светлое!Уверен,что тебе с удовольствием позволили бы это сделать!Если когда придётся тебе быть в наших краях,съездим к грекам и ты споёшь!В.
22/02/2008 04:16
<< < 1 > >>