Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Вампир

Исполняет:
Автор:
Музыка:
- адажио -

На свете не найдётся Прометея, что б жизнь продлять и вечно не старея из года в год, стремясь прожить в веках, днём спать – ночами взмыть под облака; собою обольщать прекрасных дам и силы пополнять, в мужей влюбляясь, испив их кровь и этим наслаждаясь.

Быть здесь и там. В мгновенье ока, перемещаться по долам. Из чащи тёмной, мимолётом, являться в спальни ночью к вам. От дома к дому пробираться лишая жизни – сея страх. А днём, забившись в тёмный угол, искать пристанище в гробах.

Метаться в жизни. Не старея, молить судьбу покинуть дух. И мучится – просить не смея. Желая крови... И в глазах лишь жажда, голод, не смиренье, потеря жизненных надежд, и смысл в одном: найти, напиться – насытить тело.

Что потом?

Туман – дурман и опьяненье: желание опять уснуть. И так, от зорьки до вечерней, а ночкой тёмной снова в путь, оставив логово ночлега в пустынном склепе – у могил.

Так все мгновения проходят, как смена жизненных светил. Лишая жизни вечность дарит.

В забвенье страсти, в чувствах млея – людей, как жертвы не жалея и выбирая нежность, красоту и прыть он говорит: «Ты вечно будешь жить! Смирись... Почувствуй теплоту и вкус... Не мучайся». Ведь он не трус. Страх смерти им преодолим, но одинок и нелюдим.

Какие знания несут вампиры миру? В чём счастье – вечность Бытия? И одинокость лицезрея, постичь?! – Постиг ли её я?

Вот жизнь и смерть – одно мгновенье. В желаниях лишь вдохновенье. Но пустота и... Нет – мученье. Кончина жизни – смерть... – забвенье! Себя, от дружбы унося: от слёз любимой и улыбок, от близких – радостных речей, от детства, материнской ласка, от строгости отца, очей... – всего родного и былого, привычного и дорогого, что даровала нам судьба.

Его уж нет... и в том беда: один скитается по свету – сегодня здесь, а завтра там. И счастья – радости в нём нету... К чему бессмертие годам?


2005-11-18

Ссылка на текст произведения



Файл: mp3 2.83Mb Скачать
Слушателей: 44 (уникальных 44)
Добавить отзыв