Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Театральное фойе

Ах! (рассказ)
Ах!


Великолепная Жанна крутилась возле зеркала. Анна тоже поглядывала через плечо Жанны и поправляла плечики на платье.
– Послушай, Обухов-то будет? – спрашивала Анна подругу.
– Конечно же, будет, как без Обухова.
– А Патрикеев?
– И Патрикеев будет, погоди, у меня что-то бретелька отшпилилась.
– И Хитрозадов?
– Постой, а кто это? – удивилась Жанна, пытаясь пришпилить бретельку.
– Такой черноволосый, матёрый поэт. Мне про него рассказывали. Его хотят поднять. Говорят, давно уже в России не было настоящих русских поэтов.
– Чтобы без душка?
– Ну, разумеется. Хитрозадов – человек исконно русский от самых корней, – Анна взмахнула пышной шевелюрой, волосы рассыпались по всей окружности и совершенно заслонили зеркало Жанне.
– Не знаю, может быть и Хитрозадов будет. Совесть имей, зеркало не безразмерное. А фамилия-то, почему такая выдающаяся?
– Какая уж есть. Пролетарская.
– Несчастный, – вздохнула Жанна. – Как же он в школе учился? Поди, у всех на слуху был.
– Вот поэтому и выбился в люди. А мы сидим с тобой с нашими княжескими да графскими фамилиями. И что? Хитрозадова почитай завтра начнут по телевизору показывать.
– Да не мельтеши ты перед зеркалом, может быть и не в фамилии дело. Может быть, примадонна облагодетельствовала.
– Примадонна? Да на кой ей Хитрозадов? Он и несимпатичный вовсе. Не в её вкусе. Хотя всякое может быть, – Анна прошлась по комнате, заламывая руки. – А если скажем замуж за него выйти?
– За Хитрозадова что ли? Совсем умом тронулась. Мы ещё Анька им покажем!
– Что мы им покажем? Нам скоро показывать будет нечего. Нет, выйти за Хитрозадова это мысль.
– Ага, и дети твои будут Хитрозадовы и внуки. Давай Анька, где наша не пропадала.
– Дура, а вдруг он второй Высоцкий или Лермонтов? – у Анны страстно загорелись глаза.
– Если Лермонтов, то тогда тебе поторопиться надо, а то он у тебя и до свадьбы не дотянет.
– Типун тебе на язык!
– Да откуда в наше время Высоцкому взяться? Сейчас все про секс пишут либо сублимируют. Почитай вся Россия в едином порыве, а мужиков нормальных как не было, так и нет. И потом что ты с этим Высоцким делать станешь, на комод поставишь?
– Жить буду, растить детей, – сверкнула глазами Анна.
– Ой, глупая, да Высоцкому кроме творчества ничего и не надо было в жизни. Эти поэты живут в своём придуманном мире. Это после смерти их возносят до небес и боготворят. У нас живых вообще не очень-то ценят.
– Ага, у нас живой человек как кость в горле, и то ему надо и это. А потом уж ставь в рамку и любуйся. Красота! Так что думаешь, не стоит за Хитрозадова выходить? – спросила Анна, припудривая носик.
– Забудь!
– Ну ладно. Тогда Обухов. Мне всегда казалось, что в нём что-то есть.
– Да ничего в нём нет, расслабься. Бери курс на чиновников. С ними, что при буржуях, что при советах не пропадёшь. Вот, к примеру, Всёвсебяков, чем не пара? У него, кажется, сейчас наметилось окно в супружеской жизни. Не теряйся.
– Как глупо. Чиновник. Я потомственная княжна замужем за чиновником. Скучно. Уж лучше тогда поэт Хитрозадов. Здесь хоть возвышенность какая-то, полёт души.
– Ой, пропадёшь ты, Анька, со своими поэтами. Ладно, пойдём, уже пора.
Девушки взяли свои сумочки и направились через коридор в зал для приема гостей, который уже кипел гостями. Повсюду слышались чоканья шампанским, приятные женские возгласы удивления, мужчины рассказывали старые пошлые анекдоты, а женщины слушали, краснея и хихикая в самых неподходящих местах.
– Подожди меня здесь, я сейчас, – сказала Жанна и куда-то умчалась.
К Анне тут же подошёл знатный господин в цветастом галстуке.
– Разрешите вас пригласить? – раскланялся мужчина средних лет.
– Я занята, – тут же парировала Анна, искоса поглядывая на господина. – Ко мне должны вот-вот подойти с минуты на минуту.
– Очень жаль, – расстроился усатый мужчина в пиджаке на одну пуговицу.
– Что ж, потанцуем как-нибудь в другой раз, – ответила беспощадная Анна.
Мужчина с тоской в глазах направился к группе людей, где его тут же приняли как своего, начали обнимать, несколько женщин приложились губами ко всем открытым местам. Минут через пять из группы людей отделилась девушка и направилась к Анне. Ей оказалась Жанна.
– Ну что, подруга, уже с кем-нибудь познакомилась?
– Нет ещё, – нервно ответила Анна, – лез тут ко мне один козёл. Я его отшила.
– Кто такой?
– А вон тот в пиджаке танец мне предлагал.
– Господи, так это же и есть Хитрозадов твой! Ну, дура, что ж ты его не приголубила? Мечту свою похоронила.
– Хитрозадов?
– Конечно, нас только что познакомили. Слушай, редкими словами так и сыпет. Они сейчас обсуждают его поэму «Ковыль».
– Интересная поэма?
– Потрясающая. Я уже текст наизусть выучила, – Жанна значимо поправила причёску.
– Поэму наизусть? Ты что же это втихаря от меня увлекаешься Хитрозадовым?
– Да там всего-то две строчки. «Ковыль моя степная, ой, мама дорогая!»
– Здорово. А почему поэма? По объёму и на стишок не тянет.
– Зато глубокая. Критики уже все уши прожужжали. Какая тонкая лирика! Какая душераздирающая краткость. Здесь всё: и любовь, и страсть, и печаль. Словом, говорят, уже отпечатали стотысячным тиражом.
– С картинками? – поинтересовалась Анна.
– Не знаю, не видела. Благодарные читатели засыпают электронную почту письмами и пожеланиями. Так что Анна ты опять выпустила из рук журавля. Второй раз такие не подходят. Посмотри, как его облепили со всех сторон. Ух, крысы! Может, возьмём курс на чиновников?
– Нет, – со слезами на глазах сказала Анна. – Господи, какой же он страшный, да ещё и на грузина похож. А мне говорили, что русский от самых корней.
– Не бери в голову, мы тебе новую партию найдём, ещё лучше прежней.
– Да куда уж лучше? Лучше не будет! – расстроилась Анна. – Так всю жизнь в девках и прохожу. Не целованной.
– Полноте, девушка, – хихикнула подруга. – Ну что пойдём к чиновникам или Обухова отыщем?
– Да ну его к чёрту, этого Обухова! То же, наверное, свинья ещё тот и стишки у него поганые!
– Это вы обо мне? – вынырнул откуда не возьмись молодой человек, приятной наружности. – Слухи о моей поэзии значительно преувеличены, ибо я музыкант.
– Вы Обухов? – смахивая слезу с опухших глаз, спросила Анна.
– Ну да, а вы я посмотрю, придерживаетесь радикальных взглядов на искусство. Что ж, мне это импонирует.
– Импонирует? – удивилась Жанна. – Вам нравится, когда вас оскорбляют?
– О непременно! – молодой человек понизил голос и подмигнул. – И когда бьют плёткой по эрогенным зонам. Высочайший духовный экстаз!
Жанна незаметно покрутила в районе виска в виде краткой характеристики для подруги.
– Так вы мазохист?
– Не только! – Обухов перешёл на шёпот. – Знаете ли, истязать я тоже люблю. Так что если вы с подругой готовы, то очень может быть…
– Нет-нет, спасибо, у нас во дворе своих маньяков хватает, – испугалась Анна и схватила за руку Жанну. – Пойдём отсюда.
– Как? – удивилась Жанна. – А чиновники?
– Бес с ними! Уж лучше я, как раньше, по-простому.
– Как это?
– Молча. Господин Обухов, спасибо, очень приятно было с вами побеседовать, – криво улыбнулась Анна и потащила Жанну к выходу.
– Что же мы и тортика не поедим?
Анна остановилась.
– Тортика говоришь? Эх, знаешь, чем меня подцепить. За это я тебя и люблю.
– А то.
Девушки прошли через зал к огромному торту, который располагался в самом центре.
– Ах! – воскликнула Анна. – Вот это я понимаю, праздник!
– Единственная радость в жизни! – согласилась Жанна и начала накладывать десерт в тарелку.
18:56 15/06
Возвращение добра и зла

Ничего не было. Долгое время один сон сменял другой. Впрочем, это могли быть воспоминания. Чьи воспоминания? Обрывки жизни, мне не ведомой. Какое отношение имеют они ко мне? Мои мысли часто путались, и вновь наступала тишина. Потом новые картины наполняли опустевшее пространство. Театр никогда не бывает пуст. Там неизменно должно происходить действие. Я это понимал и не очень препятствовал появлению этих панорам, пейзажей, счастливых пар, бегущих по берегу моря… Жив. Это первое, что мне удалось понять. Вдруг мне отчётливо вспомнился последний день перед тем, как я попал сюда, а потом всё поплыло и куда-то исчезло.

Через некоторое время я научился видеть. Ещё очень слабо… Только пятна. Одно пятно вызывало у меня очень приятные ощущения. От него исходило знакомое тепло. Я не понимал причин моего расположения именно к этому сну. Но последнее время он снился всё чаще. Некоторые пятна вызывали во мне тревогу. Я не испытывал опасения за свою жизнь, потому что ещё не был уверен в своём успешном воскрешении. Мне вспоминались рассказы моей бабушки о том, что и потом ещё многое и многое может быть. Я не верил. Я никогда ничему не верил. Мне нужны были доказательства. Мой мозг привык именно к такому ощущению истины. Моё теперешнее состояние не было похоже на сны, но и было очень далеко от реальности той, которой я её привык видеть.

В один прекрасный момент в моё сознание ворвался, словно метеорит, звук. Он был каким-то резким и пронзительным. Что это было? Вопрошало ошалевшее я. Расположение пятен вокруг меня никак не оправдывало появление этого осколка. Может быть, это звук – всего лишь память? Я с испугом обнаружил, что пятно, так обрадовавшее меня в первые дни, исчезло. Всё остальное казалось не столько враждебным, сколько равнодушным ко мне. Пятна двигались как тени, то вправо, то влево. Некоторые исчезали, появлялись новые. Помнится в далёком детстве, я расспрашивал свою бабушку о том, что есть добро и зло. Бабушка никогда не отвечала мне на этот вопрос определённо. Я знал, что эти странные понятия как-то неразрывно связаны со мной, а точнее с моим отношением к тому событию, в котором я пытаюсь разобраться. В любой сказке у меня сразу же появлялись симпатии к тому или иному герою. Мне казалось, что бабушка самим рассказом или интонацией в голосе старалась увлечь меня именно тем персонажем, относительно которого выстраивались добрые и злые поступки. Как-то раз я очень пожалел Кощея Бессмертного и вдруг открыл для себя какие-то новые стороны, которые раньше не замечал. Вдруг я начал понимать, что справедливость и концепции добра и зла во многом зависели от моих симпатий и антипатий.

Со временем всё это усложнялось, утрамбовывалось, видоизменялось, а потом оторвалось от почвы и превратилось в абстракцию, которая вдруг начала меня удивлять своими замысловатыми формами. В сказках зло всегда сильнее добра. Почему? Но ведь раньше я знал ответы на такие вопросы, а сейчас забыл. Я напоминал себе пользователя компьютера, который умеет нажимать на кнопку «ввод», абсолютно не представляя, что происходит потом. А потом получается результат, но главная и самая таинственная часть сокрыта от его глаз. И чем дальше, тем проще нажимать на клавиши, не думая, не понимая, что за этим стоит. Вот так и наш мир, спешит, торопится, нажимает, получает ответы… А ищет что-то другое, чего как будто бы и нет вовсе.

Опять вернулось долгожданное пятно. По моему телу пробежался приятный холодок. Неужели это как-то связано с моей жизнью? Я не знал. Какое-то странное чувство охватило меня… В один миг я ощутил, сколько ещё тайн и открытий ждёт меня впереди! Мне страстно захотелось жить.
21:35 22/06
Как я стал лауреатом

- Ура!!! - закричала Лис и залетела в мою комнату, словно ураган. - Смотри, тебя выбрали на конкурсе красоты, который проходил на Марсе.
Я посмотрел на открытку, повертел её в руках.
- Но ведь я там не был! Каким образом это произошло?
- Ну, понимаешь… - Лис сделала виноватое лицо. - Я послала туда твою фотографию. Помнишь, где мы с тобой на пляже, и ты держишь меня в правой руке, а нашу авиетку в левой?
- А… Так, это же ты им понравилась, а не я. Теперь мне всё ясно. Какой же мужчина не обратит на тебя внимания?
- Приглашение на твоё имя - Лис с торжеством посмотрела на меня. - Сейчас побегу гладить тебе рубашку. Собирайся!

Мне не хотелось ехать, но, чувствуя восторг Лис, я собрался и даже одел эту собачью удавку, называемую галстуком. Лис облачилась в пышные кружевные платья по самой последней галактической моде. От неё невозможно пахло духами! На её фоне я сразу же превратился во что-то весьма незначительное, но необходимое, как скажем графин для шикарного букета цветов.
- Так… - Лис окинула меня беглым взглядом. - Ничего уже не исправишь, сойдёт и так. Причешись!
Мы сели в авиетку, которая доставила нас в космопорт, откуда мы отправились на Марс.

Зал был полон людей, и я с радостью окунулся в это суетливое пространство, чтобы меньше всего привлекать внимание к Лис.
- Что ты так за меня беспокоишься? - удивлялась она. - В конце концов, кто из нас лауреат конкурса красоты: я или ты? Ничего не бойся, максимум, что тебя попросят сделать это продемонстрировать свой обворожительный и неповторимый торс.
Лис зажмурилась от удовольствия и откинулась на спинку кресла. Я вжался в сиденье и, затаив дыхание, наблюдал за происходящим, уповая на то, что про меня забудут или вообще эта открытка чей-то ловкий розыгрыш. Я даже начал перебирать в голове тех, кто мог бы это устроить. И тут меня пригласили на сцену. Всё внутри меня надломилось, ноги стали ватными, а в голове не осталось ни одной вразумительной мысли.

- Откуда Вы? - поинтересовалась молодая обворожительная ведущая, которая как-то подозрительно и доброжелательно мне улыбалась.
- Я с Земли, но рождён был здесь, на Марсе.
В зале раздались продолжительные аплодисменты. Я покраснел, и на лбу у меня появилась лёгкая испарина.
- Какое замечательное открытие! - обрадовалась девушка. - Признаюсь, мы не знали об этом, когда приглашали Вас сюда. Мне приятно сообщить собравшимся, что Вы стали лауреатом в конкурсе красоты!
Я стал ещё более красным и сделал чуть заметный кивок, как бы соглашаясь со сказанным.
- Думаю собравшимся будет интересно узнать Ваши возможности, тем более, что Вы ещё и наш земляк. Сейчас Вас проводят в специальное помещение, а потом мы встретимся с Вами снова.

Я вышел на сцену практически, как на пляж. Тут же раздались горячие аплодисменты, и возгласы восхищённых дам из первых рядов. Мне были предложены какие-то предметы, которые я переставлял с места на место, поднимал, ставил, а потом зашвырнул куда-то за сцену, отчего ведущая чуть не уронила микрофон.
- Мы восхищены Вами, - сказала она. - Сейчас жури скажет нам Ваши оценки.
Я устремил взгляд в сторону жури, и тут же услышал очень странную фразу.
- Вставай! Уже одиннадцать часов. Сидишь допоздна, а потом спишь полдня. Нужно сходить в магазин и купить продуктов! Слышишь?
Я открыл глаза и увидел Лис, склонившеюся надо мной.
- А как же конкурс красоты?
- Какой ещё конкурс красоты? - Лис потрогала мой лоб. - И что за конкурс?
- Ну как же, на Марсе!
- На каком ещё Марсе? Такой планеты вообще не существует.
- Т.е. как?
- А так. В нашей системе нет планеты с таким названием. Лучше собирайся в магазин, а то начнётся обеденный перерыв.
Я с удивлением посмотрел в окно: на небе всходило второе солнце…

21:50 22/06
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем