Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Театральное фойе

Юрий Лорес: "Искусство иерархично"
Встретила на страничке Юрия Лореса, понравились мысли и захотелось с вами поделиться...

Искусство иерархично. И с этим ничего не поделаешь. Люди своей волей установить иерархию не могут. Люди могут установить табель о рангах. Значит, иерархия устанавливается свыше. И в ней есть первые и вторые, пятые и десятые. И в этом нет ничего обидного или постыдного. Любому организму: и человеческому, и общественному, и государственному - нужны и важны все органы. Любому организму плохо, если рука выполняет функции головы.
Иерархия не зависит от моды или популярности. Поэтому все опросы и рейтинги имеют целью установить табель о рангах, а не постичь иерархию. Именно постичь, потому что все, что дано свыше, подлежит постижению, а не исправлению, как и законы физики, например.
Чем же так отличаются первые? Глубиной видения и переживания, мастерством передачи и высотой задаваемой планки, а значит: силой влияния и не столько на публику, сколько на других пишущих и творящих. А публика свободна в своем выборе и может возлюбить пятого, игнорируя первого. И это испытание, данное первому свыше.
Испытание - переживание вряд ли менее глубокое, нежели переживание руки от того, что она не голова. Это испытание - переживание за нас, а не за себя.
Интересно, что в каждом поколении свои первые, поддерживающие заданную высоту планки, а также свои вторые, пятые и десятые. Если б это было не так, то живой организм погиб бы, а это, кажется, свыше пока не планируется.
Иерархия - не табель о рангах. Когда умирают первые, вторые остаются вторыми. Вторые остаются вторыми, каковы бы ни были их амбиции. Современникам постичь иерархию так же трудно, как физикам постичь закон природы при недостаточном количестве опытов и отработанных гипотез.
В бардовском искусстве первый ряд поколения родоначальников сегодня общеизвестен и общепризнан. М.Анчаров, Б.Окуджава, В.Высоцкий, А.Галич, Н.Матвеева и Ю.Визбор, благодаря не только своим произведениям, но и социальной, учительской деятельности. Шесть имен. Во втором поколении в первом ряду четыре имени. Таково мое постижение иерархии. Знаю, что жизнь богаче моего постижения, но пусть это подтвердит время. Истину подтверждает время, невзирая на невостребованность, непопулярность, неизвестность.
16:58 06/06
показать пропущенные сообщения
А у Переделкина не бывает отпуска больше недели. Такие дела. Если ехать в Украину, то это же только на дорогу бог знает сколько времени. Хотя заманчиво конечно съездить, посмотреть как люди живут, не из-за песен конечно же. :) Не знаю уж чем можно Переделкина удивить в плане самодеятельного искусства. Уж всего повидал.
14:01 10/06
Цитата из книги: они готовы были умереть за революцию, но ни один из них не хотел умереть у станка.
11:47 11/06
Ну что, осталось только узнать, когда отпуск у Татьяны, где она его раньше коротала, пока не знала о нашем фестивале, оставить номер своего мобильного, и ждать вас всех в гости! Ну, а дальше - "показать, как люди живут"! За этим дело не станет!
16:34 11/06
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем