Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Театральное фойе

Григ и компания
Глава первая. Сначала было слово.

Однажды мне довелось искать работу программиста, когда наше благополучное семейство оказалось на мели. Лис уволили с работы из-за служебного несоответствия, а Грин решила поступить в институт иностранных языков. Как это ни прискорбно, но ей это удалось. Все экзамены она сдала с отличием. Знание официальных галактических языков сделало своё чёрное дело. Грин вообще оказалась способная к филологическим наукам. Из ста семидесяти языков, которыми она овладела, более тридцати оказались земными. Не могу не признать, что определённую гордость за землян я испытал. Впрочем, возможности инопланетянок не шли ни в какой сравнение с нашими. Судите сами, Лис сменяла уже пятую работу подряд и только из-за своих неординарных способностей, которые не вписываются в наш земной быт. Тонкое женское чутьё Лис на любую несправедливость находило отклик в сердцах людей. Недаром первый её шеф пролежал два месяца в больнице с переломом ключицы, после того как приблизился к Лис в тот момент, когда она, будучи его секретарём, собирала по полу бумаги. Так Лис распрощалась с работой, а шеф с ценной сотрудницей. Думаю, он ещё долго жалел о содеянном.
Так вот, находясь в поисках работы, я обложился тысячей газет. У меня и мысли никогда не возникало, что за работу программиста можно платить ровно столько же, сколько за работу уборщицы в малогабаритном офисе. Причём, требовалось от специалиста практически всё. Разве что умение играть на тромбоне считалось не обязательным. А жаль. К тому моменту я уже делал большие успехи. Контрабас оказался для меня запредельным музыкальным инструментом, но тромбон! Меня даже приглашали несколько раз в оркестр играть на похоронах, впрочем, я как-то был ещё не готов к музыке такого серьёзного толка, и поэтому тренировался в менее драматичной и более жизнеутверждающей обстановке.
Ознакомившись с десятком газет, я понял, что от специалиста требовались знания чуть ли не половины существующих языков программирования, железа и популярных операционных систем, вплоть до трёхмерной ОС-79. Конечно, это не идёт ни в какое сравнение с возможностями Грин, но я-то был землянин, и мне все эти запредельные способности были не по плечу. Тем более, что хлопотавшая по домашним делам Лис практически не давала мне сосредоточиться, отвлекая по всяким пустякам, и намекая на что-то совсем уж непристойное.
- Григ, я твержу тебе не первый день, давай откроем свою фирму. Сколько можно работать на дядю? Ты бы видел этих отмороженных руководителей. Совсем без царя в голове. |А ты у меня смотри, какой солидный. Я бы с удовольствием приносила тебе чашечку кофе в кабинет.
- И чем бы, по-твоему, наша фирма могла бы заниматься?
- Да разве ж это главное? На мой взгляд, желание прежде всего, - и Лис скосила глаза в сторону спальни.
- Что ты, посмотри какая у меня ещё стопка. Может быть, что-нибудь и выгорит. И главное, нигде и никому не требуется опыт работы правительственным агентом, не говоря уже о космонавтике. Космонавтика совершенно не интересует людей.
- Давай откроем фирму по необыкновенным услугам, - вдруг предложила Лис, о чём-то серьёзно задумавшись.
- По каким ещё услугам? – возмутился я.
- Нет, я о другом, Григ. Как ты вообще можешь думать в эту сторону, ты же знаешь, что я и Грин – кремень, - Лис улыбнулась. – Мы, имея огромный опыт по работе в различных местах Галактики, могли бы оказаться полезными другим людям. Вдруг, кому-то понадобятся специалисты нашего уровня? В частности можно просто давать уроки боевого искусства.
- И что думаешь, не будет отбоя от клиентов?
- Нужна хорошая реклама. Можно, кстати, Грин поручить повесить несколько объявлений в институте.
- Это ты называешь хорошей рекламой? О, смотри, что пишут в газетах! Президентом страны назначен Виталий Ошмётков. На выборы президента явилось три процента избирателей. Учитывая, что двухпроцентный барьер преодолён, решено выборы считать состоявшимися. Ошмётков уже принимает поздравления от коллег. Самым удивительным событием явился тот факт, что к урнам явились только избиратели Ошмёткова, которые как один проголосовали за своего президента страны. Страна в едином порыве выбрала своё будущее.
- Явная фальсификация, мне кажется, - заявила Лис. – На выборы давно уже никто не ходит. Ты же сам помнишь, с каким треском провалилась идея приносить урны на дом. Я даже не пустила их на порог. Зачем мне неприятности? Пришли два здоровенных мужика с ящиком. Впусти таких в дом, потом возись с ними, скорую вызывай. Мужчины абсолютно невоспитанный народ, никакой культуры. И потом, я тоже стараюсь быть воспитанной. Следую твоим чётким указанием, в майке на голое тело дверь никому не открываю.
- Тебя никто и не винит, Лис. Зачем оправдываешься? Твой голос всё равно не изменил бы столь радужной картины, когда вся страна в едином порыве. Господи, неужели нет ни одной фирмы, которой действительно требуется программист?
- Григ, слушай, а может быть тебе в кабак вышибалой пойти? А что, не пропадать же с таким трудом привитым способностям. По знакомству в скором времени мог бы и нас подтянуть. Мне тут девчонки говорили, что работать охранником вообще дело прибыльное.
В дверь вошла Грин. С лица её не сходила улыбка.
- Что уже выгнали из института? – спросила Лис.
- Нет. Просто сегодня был первый день. Лекции, семинары. Перезнакомилась со всеми. Хотя, честно говоря, ума не приложу, чему мне здесь учиться.
- Так зачем пошла? – удивился я.
- Любопытство. И мужчины у вас мелковатые. Больно смотреть.
Лис схватила со стола какие-то бумажки, подбежала к Грин и сказала:
- Вот, держи, развесишь у себя в институте.
- Что это? – удивилась Грин.
- Мы с Григом открываем свою фирму, - важно ответила Лис.
- Когда ты успела? – удивился я.
- А я всё заранее придумала. Набрала и распечатала на принтере.
- Постой-ка, Грин, давай я тоже прочитаю, раз уж мы вместе открываем фирму.
На бумажке был написан текст приблизительно следующего содержания: «Оказываем необыкновенные услуги. Телефон такой-то. Спросить Лис».
- Да, интригующее содержание, - рассмеялся я. – Чувствую, клиент потянется гурьбой. Не будешь успевать скорую вызывать.
- Григ, какой ты невозможный, - вздохнула Лис. – Энтузиазм губишь прямо на корню! Просто с таким содержанием мы получим наибольший охват целевой аудитории.
- Вижу, у вас просто наполеоновские планы, - ухмыльнулась Грин. – Хоть институт бросай!
- А что нужно как-то крутиться, - пояснила Лис. – Подружки во дворе говорят, что у них все мужья крутятся.
- Так уж и все? – рассмеялась Грин.
- Ой, Грин, как вы меня с твоим Григом замучили. Всё в штыки. Всё в штыки. Нет, чтобы самим извилинами пораскинуть. Пришло время брать быка за рога. Сейчас каждый может заработать свой миллион.
Грин собрала объявления Лис и положила в сумочку. Потом устало развалилась в кресле.
- Вроде бы ничего не делала, а устала так, словно мешки ворочала. Ну и что, кормить вы меня своими идеями собираетесь?
- А у нас ничего больше нет, - пожала плечами Лис. – Я только успела капусту достать из холодильника, потом увлеклась Григом. Сама понимаешь, что это фатально. А он был такой страстный, как лев!
- Ага, по нему заметно, - не поверила Грин. – Не было у вас ничего, это видно невооружённым глазом. Пойдём лучше твою капусту крошить.
- Эх, Грин, испортит тебя твой институт!
13:58 12/05
показать пропущенные сообщения
конец второй книги

третья и последняя (надеюсь :) ) книга планируется с рабочим названием

"Возвращение в Лисаннагрин"
16:41 11/06
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем