Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Театральное фойе

Стартовал новый конкурс!
Стартовал новый (и последний перед летними каникулами и отпусками) конкурс "Все начинается с любви!"
Конкурс посвящен 75 - летию со дня рождения русского поэта Роберта Ивановича Рождественского (1932—1994)
Тематика конкурса : Любовь во всей её проявлениях.

http://www.stihophone.ru/competitions.php?ID=35
16:41 19/04
Поэтесса (рассказ)

Стоит признать, что поэтессы – это совершенно особая статья. Это не просто женщины. Это женщины ищущие. Причём, ищущие не там, где стоило бы искать, и не тех. Они воспринимают мир ещё гораздо боле тонко и своеобразно, на критику реагируют болезненно и не адекватно воспринимают мужчин. Впрочем, последнее утверждение весьма спорно. Возьмём хотя бы нашего старого друга Переделкина. У него как раз с поэтессами всё в порядке. Т.е. они убегали от него практически в первый же день знакомства. И всё-таки был один знаменательный случай…

Переделкин в тот вечер как раз находился в своём привычном, перманентном скучающем состоянии. Есть не хотелось, по телевидению передавали рекламу, радио невыносимо пищало одним и тем же невыносимым дискантом. Словом, в квартире витал дух дикой тоски. И вдруг в этот самый момент раздался неожиданный звонок в дверь. Переделкин, не спрашивая, открыл и удивлённо увидел перед собой девушку с гитарой наперевес. За её спиной прятался какой-то парень.
- Ошиблись адресом? – зевнул Переделкин, который был готов, сею же минуту, вернуться к невыносимой тоске.
- Нет. Мы к вам. Хотим спеть пару вещей. Понимаете… нам интересно ваше мнение… - заикаясь произнесла девушка с гитарой.
- С каких это пор людей стало интересовать моё мнение? И потом, я не заказывал оркестра.
- Оркестра у нас и нет. Мы играем в две гитары.
- Забавно, но я вижу только одну.
- Правильно, потому что второй у нас нет. Вторая есть у вас, вы же играете. Мне очень нравятся ваши песни, правда, - и девушка опустила глаза, а парень за её спиной покраснел.
- А с чего вы взяли, что у меня вот сейчас есть свободное время? Может быть, у меня есть дела или ко мне кто-нибудь должен вот-вот придти…
- Да никто к вам не придёт, - улыбнулась девушка, потом вдруг осеклась, и продолжила, понизив голос, - у вас вот ведь и телевизор рекламу показывает…
- Смело. Как вы только на такое решились? Я в ваши года не ходил по незнакомым людям играть на их гитарах.
- Да бог с вами, какой же вы незнакомый. Я уже столько ваших песен наизусть помню.
Переделкину явно импонировала девушка с гитарой, но сильно смущал юнец, который всё время прятался за её спиной, и жутко краснел.
- Разувайтесь тогда. Проходите. Сейчас вам чаю приготовлю. Оружие и гранаты – под вешалку.
- Какие гранаты? – впервые заговорил парень.
- На нет и суда нет, как говориться. Дайте-ка, я взгляну на вашу гитару. Так… Какой ужас! Неужели на этом можно что-то сыграть?
- На этом – нельзя, – улыбнулась девушка. – Мы сыграем на вашей. И вы нам потом что-нибудь сыграете…
- Нет! Мы так не договаривались. Я уже полгода как гитару в руки не брал. А позвольте поинтересоваться, зачем вам инструмент, на котором ничего нельзя сыграть?
- Это ещё смотря как посмотреть! – и парень ловко перевернул гитару вверх дном и начал настукивать весьма забавный и сложный ритм.

Переделкин принёс из кухни чай и бутерброды. Молодёжь сразу же накинулась на еду и забыла обо всём на свете. Переделкин с удовольствием наблюдал, как молодая незнакомка доедала третий бутерброд с икрой.
- Ну что, будем петь? Я вот вам уже и гитару настроил, - прервал, сложившуюся было идиллию, Переделкин. – Давайте для начала познакомимся. Меня зовут Переделкин, а вас?
- Я Анна, поэтесса, а его зовут Максим.
- Очень приятно. Приступим?
- А может быть вы нам, для начала, что-нибудь споёте? – улыбнулась Анна.
- Конечно, спойте, - заинтересованно подтвердил Максим.
Переделкин взял гитару и запел своих любимых перелётных птиц. Но случилось страшное: Максим перевернул гитару и начал постукивать в ритм песни, отчего сложилась жуткая какофония, и слова потерялись в этом звуковом вихре навсегда. Анна сидела розовая и с испугом смотрела в сторону Переделкина, а молодой человек продолжал увлечённо мучить гриф гитары. Кончилось тем, что Переделкин прервал своё выступление на самом неподходящем месте, а Максим ещё некоторое время барабанил, закатив глаза. Анна испуганно ткнула его в плечо. Тот замолчал и сразу же стал пунцово красным.
- Не понравилось? – спросил он.
- Ну что вы? Очень даже! – воскликнул Переделкин. – Ноги так и просятся в пляс.
- На самом деле, он очень талантливый, просто волнуется, - пояснила девушка.
- Теперь, наверное, вы споёте? – и Переделкин протянул Анне гитару.
- Вы знаете, я не умею играть, - застенчиво улыбнулась Анна, - но очень хочу научиться. Если вы мне подыграете, то я спою.
- Час от часу не легче. Вы удивляете меня с каждой минутой. Хорошо, что мне играть?
- Можете «перелётных» играть, мне всё равно…
- Т.е. вы можете петь под любую мелодию? – вконец потерял здравый смысл Переделкин.
- Нет. Я буду петь вашу песню.
Ошарашенный Переделкин заиграл. Анна начала петь. Переделкин мысленно приготовился к самому худшему. Однако первые же услышанные звуки потрясли его до глубины души. Стены комнат качнулись и перестали существовать, предметы закружились в каком-то невообразимом вальсе… Чудесный голос девушки звучал, как будто из самых глубин её души. Исчез даже худощавый паренёк с перевёрнутой гитарой. Всё в сравнении с этими звуками показалось Переделкину таким малозначительным, что он даже на какой-то момент перестал играть. Анна тут же смолкла:
- Что-нибудь не так?
- Нет-нет… пойте!
И понеслись вихрем дни, полетели годы, потом целые столетия… Вечность пронеслась перед глазами как миг. Искусство нельзя уложить ни в какой временной промежуток, оно вне времени. Что ж, и на старуху бывает проруха. Не устоял Переделкин перед чарами поэтессы, поглотила его волна её великолепия. И сгинул он в ней, и растворился и зашагал по Вселенной с богом на равных грядущему навстречу.

Очнулся Переделкин на диване. Голова ещё была страшно тяжёлая. Хотелось пить. Гостей нигде не было. Гитары тоже. Также отсутствовали многие горячо любимые им вещи. Переделкин недоумевал: «Что произошло? Всё же так хорошо складывалось…»

А на следующий день вернулась Анна с вещами.
- Знаете, я от него ушла! – заявила девушка и начала распаковывать чемоданы.
Переделкин не знал, радоваться этому событию или нет, но он с воодушевлением смотрел на ловкие руки Анны и чувствовал, что с ним опять происходит что-то загадочное и волшебное. Правда, страх очнуться опять в полном одиночестве не позволял Переделкину сомкнуть глаза и целиком отдаться впечатлениям. Этот страх Переделкин пронёс через всю жизнь. И даже по ночам он не мог сомкнуть глаз, боясь, что Анна куда-нибудь исчезнет из его жизни.

Когда Переделкин наконец-то очнулся после наркоза, то медленно начал приходить в себя и осознавать, что ничего подобного с ним никогда не происходило. И когда радость в его душе достигла самого апогея в палату вошла Анна с букетом цветов.

24.04.2006г.
15:02 29/04
В день выборов (рассказ)

Переделкин проснулся в день выборов в приподнятом расположении духа. Впрочем, на выборы идти не хотелось, так же как и строить новую Россию. Старая Россия казалось ему ещё вполне пригодной для бытия. Однако, как только он встал, ему тут же попался на глаза российский паспорт, что напомнило о гражданском долге. Наскоро умывшись, Переделкин позавтракал и задумался идти или не идти на голосование. Понятно, что большого и великого смысла в этом походе не было. Выбрать одного идиота из десятка - дело нехитрое и в общем-то бесполезное, но чувство долга не оставляло путей к отступлению.
Переделкину было ясно, что он совершенно ничего не понимает в политике, и туда не идут люди его склада, а значит, и ждать от неё какого-то чуда не представлялось возможным. Россия не та страна, чтобы жить как запад. Достаток и высокая производительность труда интересует её постольку поскольку. Главное, это духовная составляющая, которая начинается с грандиозных дружеских попоек и заканчивается внутренним протестом против всего на свете. Русского человека всегда посещает мысль о том, что в мире что-то не так. Имеют ли при этом значение правительства, строи, вера или что-то ещё? Думаю, что нет. Русский человек изначально отторгает власть, как и любое другое насилие над человеком, если оно не вершится непосредственно им самим. И даже если он сам совершает этот злополучный и недостойный акт, то всё равно мучается и переживает по этому поводу спустя некоторое время.
Но ноги несли Переделкина почему-то именно к избирательному участку. Он ещё раз остановился и посмотрел в ту сторону, куда его вела судьба. «Зачем я туда иду? Ведь я и кандидатов толком не знаю и названия партий путаю. Принципиальной разницы между красным лесорубом и белым дровосеком не вижу. Да и вообще на кой ляд идут туда люди? Раньше хоть продукты редкие давали и книги. А сейчас? Кто когда узнает, за что ты голосовал и почему?» За этими невесёлыми мыслями асоциальный элемент Переделкин прибыл на избирательный участок.
Переделкин вошёл в зал и тут же направился к кабинке для голосования. Причём, войдя в неё с разбегу, наткнулся на прелестную молодую особу:
- Господи, неужели Вы тоже пришли сюда, чтобы…?
- Гражданин, Вы нарушаете процедуру! Голосование – процесс интимный, освободите кабинку, и дайте девушке проголосовать, - сделала замечание Переделкину одна из наблюдателей.
- А если это девушка моя жена? – искренне возмутился Переделкин.
Девушка подняла на него испуганные глаза, а наблюдатель невозмутимо протрубила:
- Всё равно нельзя!
- Ну а если у неё ещё не сформировалась общественная позиция? Она у меня дома сидела, света белого не видела, первый раз в люди вышла…
- Не валяйте дурака, гражданин, а то сейчас вас отсюда быстренько выведут.
Переделкин сделал испуганный вид, подмигнул девушке и вышел из кабинки. «Ах, да! Я же не взял самого главного! Мне нужно то, что бросают в урну». С торжественным видом Переделкин подошёл к женщине, которая выдавала разноцветные бумажки всем, кто показывал ей паспорт. Только сейчас он вспомнил, что прикрепил дома к груди красный бант, как бы символизирующий праздник и несколько левый уклонизм во взглядах.
- Бант, наверное, придётся снять, - засуетилась рыжеволосая барышня. – Нельзя в день выборов носить на себе подобную атрибутику. Это можно констатировать как агитацию.
- Какая агитация? Меня напротив чувство долга замучило. А бант это в честь праздника. Всё-таки выборы!
- Придётся снять, - улыбнулась барышня.
Со словами «пред вами готов снять всё, что угодно» Переделкин сорвал с груди красный бант и протянул его той самой девушке, которая, уже проголосовав, за его спиной направлялась к выходу.
- Носи на здоровье, любимая! – отвесил поклон Переделкин, и, выхватив свои бюллетени, заспешил к месту голосования.

Как назло там образовалась очередь. Переделкин тут же подскочил к наблюдателю:
- Барышня, будьте ласковы, проголосуйте вместо меня. Моя жена не любит, когда я опаздываю. Взгляните на её глаза! Скажу вам по секрету, - Переделкин повёл наблюдательницу под руку, - я не отдал ей свою последнюю получку, и это страшно меня огорчает.
Девушка с красным бантом по-прежнему стояла в центре зала, не решаясь двинуться к выходу. Как завороженная она продолжала следить за вдохновенным гражданином.
- Вы с ума сошли! Нельзя передавать свои бюллетени кому бы то ни было, - воскликнула наблюдательница.
- Даже ради жены?
- Даже ради неё.
- Скажете тоже. Что уж какие-то бумажки могут быть дороже любимого человека?
Переделкин вышел в центр зала и громко крикнул:
- Рву эти бумаги во славу моей жены! Да простят меня кандидаты! – он порвал бюллетени и, взяв под руку, вконец обалдевшую девушку вышел из зала для голосования.
- Вас же посадят! – воскликнула его спутница.
- Не беда. А как Вас зовут, Богиня?
- Мариной…
И Переделкин сделал свой выбор.

28.03.2006г.
15:10 29/04
Солнце в кармане (рассказ)

Босая Ангелина вбегала в комнату к Переделкину. Волосы её были светлы и распущены. Переделкин как всегда занимался важным и неотложным делом. Он открывал новые законы мироздания. Привычная работа, отнимающая максимум сил и энергии, но приятная, ибо вечность звала за собой. Разгадка Вселенной уже, казалось, была на ладони, но всякий раз ускользала из рук, чем вызывала ещё больший азарт у мастера.

Тем временем Ангелина продолжала вбегать в комнату. Красота её неописуемых ног могла свести с ума любого, руки в лучах утренней зари казались прозрачными и невесомыми, как и тот материал, который так безнадежно прикрывал её великолепную грудь. Казалось, что всё вокруг шептало «остановись мгновенье!», и только Переделкин сидел, как ни в чём не бывало, над своим нелёгким занятием, пытаясь вникнуть в глубину немыслимых спинов и ничтожно малых орбит. Что-то с чем-то не сходилось, очень трудно было что-то с чем-то связать, от этого приходилось нервничать и чрезмерно тереть затёкшие виски. Ангелина на тонких пуантах вспорхнула на стол, прошлась по книгам, исполненным смысла, и взглянула творцу прямо в глаза:
- Получается?
Переделкин ещё не вполне понимал, что и отчего должно у него было получиться, поэтому не придал вопросу особенного значения, пытаясь отмахнуться от него привычным жестом руки, после чего Ангелина снова вспорхнула на стол, мягко подкралась с другой стороны и пощекотала Переделкину мизинец:
- Всё работаешь?
Второй вопрос показался мастеру более осмысленным, и он наконец-то заметил Ангелину боковым зрением.
- Покой нам только снится! Отслеживаю эволюционную цепь мироздания. Чувствуется, что мир испытывает какую-то тревогу, но не могу пока понять какую.
- Как романтично, - и Ангелина закатила глаза. – А стоит ли выяснять? Посмотри, как сегодня светло и празднично!
- Конечно, стоит. Без этого невозможно постичь Вселенную! – Переделкин почесал себя за ухом, не совсем поверив в собственные слова, но внутренним оком почувствовав, что от истины он не отклонился.
- Прямо-таки Вселенную? – улыбнулась Ангелина и поставила ножку на чернильницу, заголив её по самое ничего. Перо выпало из чернильницы, расплескав по бумаге всевозможные кляксы. – Ой! Я там важные слова не забрызгала? Боюсь, что потомки мне этого не простят!
Переделкин терпеливо отложил испачканный лист, вздохнул и взял новый из толстой пачки. Глаза его засветились торжеством, и он на мгновение забыл об Ангелине.
- Большое заключено в малом! – изрёк Переделкин. – Какая же простая мысль, а сколько в ней величественного! Вот так и женщина, не понимая того, наталкивает нас мужчин на великие свершения. Добиваясь своих локальных целей, она служит детонатором к более значимым и вселенским победам. Казалось бы, на первый взгляд она уводит в сторону, заставляет думать о вещах далёких от истинного познания, но в последствии понимаешь, что благодаря именно этому начинаешь ценить каждый час, каждую свободную минуту! Это делает жизнь более насыщенной и целеустремлённой.

- Ты меня изучаешь? – не выдержала Ангелина.
Переделкин спохватился и вспомнил об Ангелине, которая уже добрых пять минут маялась у чернильницы.
- Конечно, изучаю. А как же иначе? Вижу на тебе новый наряд. Не холодно? Всё-таки весна на дворе!
- Не весна, а восьмое марта! Мог бы в этот день оторваться от своих книг.
- Что ты говоришь? Как быстро летит время, – Переделкин почесал затылок.
- За своей работой ты не замечаешь жизни, не чувствуешь её бурлящий поток.
Переделкин в очередной раз ощутил чувство вины. Что ж, так устроена природа. Женщина всегда права, а мужчина во всём виноват. Было обидно терять целый день, который можно было бы посвятить Вселенной только из-за того, что он не приготовил никакого подарка. Мысль мучительно искала выход. Взять её за руку и пойти в сад? Слушать трескотню стрекоз, мечты о далёких странствиях на золотых кораблях, о звёздах похожих на светляков, о всепобеждающей любви, о счастье, которого всё нет, о будущем, в котором всё будет намного лучше и правильней. И тут он вспомнил, что в кармане у него завалялась одна вещица. А что? Это мысль! Бог вытащил из кармана Солнце и протянул его Ангелине:
- Держи, теперь оно твоё!
15:20 29/04
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем