Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Театральное фойе

Ключи от Галактики
Глава первая. Порт "Надежда".

- А что, - весело подмигнул мне главный конструктор, - попробуйте. Во времени мы вас не ограничиваем. Можете стартовать с любого момента человеческой истории. Даём вам на всё про всё три попытки.
- И учтите, что в случае неблагоприятного исхода, решение остаётся за нами, - строго сказал седой учёный в элегантных очках. - Мы итак упустили достаточно много шансов, чтобы выправить ситуацию. Промедление смерти подобно. Помните такую древнюю мудрость?
Я молча кивнул. Мне давно уже хотелось покинуть это скучное место в Галактике и весь этот учёный совет. Возможность вернуться домой просто сводила меня с ума. Я едва сдерживал эмоции. Хотя после всего того, что пришлось пережить, многие обстоятельства представлялись весьма туманными. В тот день я ещё не имел ни малейшего представления, с чего начну, когда окунусь в великолепную прохладу весенних сумерек родного города. Но особенно я боялся того, что по возвращении сразу же позабуду, с какой целью прибыл на Землю. Пройдусь по городским улочкам, вдохну пропахший грозой воздух, и жизнь, охватив земным ликованием, уже никогда не отпустит меня к прежней. Впрочем, я слишком размечтался. Седой учёный начал недружелюбно посматривать в мою сторону сквозь тонированные стёкла.
- Молодой человек, видимо вы плохо себе представляете, во что ввязываетесь. Ведь это не рядовое возвращение на землю после продолжительной командировки. Дело очень серьёзное. На вашу подготовку и обучение ушло несколько лет. А вы мечтаете, о прогулках на свежем воздухе. Не об этом нужно думать, не об этом. Конечно, в вашем возрасте ваши сверстники только и мечтают о томных прогулках при луне, в обществе прелестных дам. Но вы не они. Помните об этом. Если вдруг решите потратить весь свой талант на женщин, то уж и не знаю стоить ли возвращаться и начинать эксперимент. Я всегда, кстати, считал это затеей неразумной. Как вы считаете, Серёжа, можем ли мы доверять этому парню столь опасную миссию? - спросил старик повернувшись к главному конструктору.
- Борис Игнатьевич, боюсь, у нас нет другого выбора. Вы вспомните себя в его возрасте. Неужели вы уже и тогда думали о деле? - улыбнулся Сергей.
- В его возрасте, Серёжа, мы осваивали солнечную систему. Хотя всякое бывало, - усмехнулся старик. - Но вам, молодой человек, лучше об этом не знать. Ваша задача куда более серьёзная. Поэтому сразу же по прибытию даём вам неделю на адаптацию и через неделю ждём доклада и первых соображений.
- А как же быть с утверждением, что во времени меня никто не будет ограничивать? - вставил я наконец-то первую пришедшую на ум фразу.
- А мы от своих слов не отказываемся. Времени у вас будет предостаточно, но используйте его в разумных пределах и по назначению, - сказал Сергей. - Ладно, хватит лирики. К делу. Через четыре часа вылет из порта "Надежда". Чувствуете, как символично? - главный всегда предавал огромное значение деталям. Его приводили в восторг самые нелепейшие совпадения.
Я встал, пожал ему руку, потом попрощался со стариком и направился к выходу. Всё! Теперь некоторое время буду свободен. Перед вылетом нужно обязательно принять душ, и взять в библиотеке какую-нибудь занимательную книгу, чтобы развеется. Я возвращаюсь на землю! Стучало в висках. Я возвращаюсь! Это гремело как гимн. И уже требовало молниеносного выхода. Пробежавшись по длинному сумрачному коридору, при выходе на лестницу я высоко выпрыгнул вверх, стараясь достать до потолка. Попутно я чудом не сбил двух практиканток, идущих рука об руку. Девушки рассыпали тысячи жемчужин звонкого смеха и синхронно покрутили у виска. Вот бы взять их с собой в дорогу. Было бы весело. Но вспомнив просветлённый лик старика я тут же отбросил эту мысль.

В порту народу было видимо-невидимо. Складывалось ощущение, что вся Галактика решила одним рейсом переместится на Землю. Повсюду сновали курортники с разноцветными зонтами. Экстравагантные девицы с гитарами и до безобразия тесными джинсами. Громко разговаривала целая ватага хмельных мужчин в морских тельняшках. Гвалт стоял ещё тот. И в тот момент, когда я уже совсем было отчаялся найти более или менее спокойное место, чтобы дождаться регистрации, ко мне подошла незнакомая девушка. Надо сказать, что она была страшно красива. Множество беспокойных мыслей пронеслось в один миг. Между тем, незнакомка показала свою электронную карточку, на которой было чётко и ясно сказано: "Грин. Правительственный агент".
- Здравствуйте, Григ! - сказала она таким фантастическим голосом, что сразу же миллионы мелких мурашек промчались по моей спине. - Я знаю, что вы тоже летите на Землю.
- Здравствуйте, - ответил я, немного смутившись. - А разве вы меня знаете?
- Разумеется. Мне показали вашу фотографию, а у меня очень хорошая память. Я даже не буду смотреть на ваши документы. И потом, мы встречались...
- Очень интересно.
- Не то слово! Вот я и встретила своего напарника, о котором мне твердили вот уже несколько лет. Знаешь, а я ожидала увидеть что-то более эффектное. Рост, конечно, впечатляет, и несомненно вы владеете всеми видами единоборств, а также стрелкового искусства, но когда ждёшь встречи долгие и долгие годы... К тому же, вы совершенно не умеете ухаживать за дамами. Стоите как истукан. Возьмите у меня кейс и дорожную сумку, проявите милосердие.
От неожиданности я чуть не сел на бетонный пол в зале ожидания космопорта "Надежда". Чувствовалось, что его многообещающее название полностью себя оправдывает со всех точек зрения. И мне вдруг совершенно иначе показался наш недавний разговор со стариком. Неделя на адаптацию, а потом доклад. Вот на что намекал хитроумный учёный. Бестия! Но почему меня никто не предупредил об этом? А Грин похоже напротив знала обо мне с самого начала. Вот и первые сюрпризы. Я взял у Грин её сумки и пристально стал вглядываться в неё.
- Само совершенство, - сказал я и чуть заметно покраснел.
- Ага, - тут же согласилась Грин. - Меня предупредили, что моё появление для вас будет шоком. Потому как вас готовили совершенно по другой программе, и вы обо мне ничего не знаете. А старик так смешно рассказывал о ваших талантах. В управлении про вас ходят самые разнообразные слухи и даже анекдоты. Личность вы - весьма противоречивая, даже судя по тому, как отнеслись к моим сумкам. Я же не просила ставить их на холодный и грязный пол. Вы и мне почему-то кажитесь совершенно бесшабашным, и если бы не интуиция и бесконечные уговоры главного, вас бы давно уже сняли с проекта.
- Но-но, - взыграла во мне мужская гордость.
- Ну что ещё за но-но, ребячество, честное слово. Я видела граем глаза, как вы ходите по коридорам управления. На вас же стыдно смотреть, - угадав, что пик моего возмущения и одновременно стыда наконец-таки достиг апогея, Грин рассмеялась как ребёнок.
- Как? Неужели это вы тогда...
- Именно, - Грин продолжала смеяться. - Теперь-то вы понимаете, что как честный человек просто обязаны на мне жениться?
- А как же ваша подруга?
- Лис? Она пошла за минеральной водой. Сейчас подойдёт. Неужели вы подумали, что старик до такой степени глуп, что, глазом не моргнув, решился бы отправить нас на землю вдвоём? Это же вернейший провал всей операции! Вы посмотрите на то, как загорелись ваши глаза. А ведь у нас непростая работа впереди, - Грин продолжала смеяться. - Но имейте в виду, я очень ревнива.
Да, было чему порадоваться. Поездка на Землю в обществе двух очаровательных особ из внеземелья. Сбылась мечта идиота.
- Вы ведь не землянки, если я начал правильно понимать план старика? - спросил я.
- Хм... Сообразительный какой! - продолжала кокетничать Грин. - А вот и Лис. Знакомься, наш знаменитый напарник Григ. Гроза влюблённых женщин. Взглядом пронзает в самое сердце. Никогда не смотри ему прямо в глаза, Лис. Чревато.
Лис очень женственно протянула мне руку. Я как-то совсем неуклюже пожал её, побоявшись нарваться на очередной комплемент со стороны Грин, но та почему-то промолчала. Некоторое время мы стояли молча и переглядывались. Грин улыбалась. Лис не знала как себя вести, она ещё не привыкла к новой для себя ситуации.
- Григ, у вас есть план? - спросила слегка смущённая Лис. - Нам вас рекомендовали как очень талантливого специалиста.
- Есть ли у меня план? - подхватил я. - Разумеется, есть. Садимся в звездолёт. Утраиваемся поудобней, и летим на Землю. Кстати, вы не захватили с собой какой-нибудь сногсшибательной игры?
- А вы наверняка взяли с собой книгу, мсье Григ? - весело спросила Грин.
Погрузив вещи в грузовой отсек, я взял под руки девушек, и мы направились на посадку.
- Летим в семидесятые, - сказал я. - Таков мой план, девочки, если это кому-то ещё интересно.
Лис и Грин переглянулись.
- Лис, нам это интересно? - с ухмылкой поинтересовалась Грин.
- Не в коем случае! - поддержала подругу Лис. - Мсье, Григ, мы объявляем вам своё неудовольствие. Сколько можно мурыжить нас своими планами. Девушки устали и хотят праздника. Тем более, что впереди у нас целая неделя.
- Ах, так?! - возмутился я. - Ну, тогда держитесь!







05:53 05/04
показать пропущенные сообщения
Глава тридцать пятая. Неожиданная развязка.

Звёздолёт «Навигатор» находился уже в непосредственной близости от ядра, как поступила совершенно неожиданная директива из центра.
- Друзья! – обратился к экипажу Старик. После болезни он как-то особенно посвежел. – Высокой комиссией принято решение завершить вашу экспедицию к центру ядра.
- Как?! – выдохнули изумлённые космонавты. – Не может быть! Ведь проделано столько работы!
- Финансирование проекта прекращено, - Старик пожал плечами. – Вы, конечно, можете лететь дальше, но уже за свой счёт. Впрочем, сначала вам придётся выкупить корабль. Правительство посчитало, что у человечества есть более важные и насущные проблемы, нежели поиск ключей от Галактики. Вы видимо не совсем в курсе всех дел. У нас тут совершился небольшой переворот. Новая правящая партия заморозила все предыдущие проекты и планирует посадку каких-то сверхплодородных культур. В общем, уклон делается в аграрный сектор. В частности, «Навигатор» хотят использовать для доставки ценных грузов.
- Чёрт знает что! – выругался Берест. – Разве можно так поступать с людьми? На кой чёрт нам их кукуруза?
- Не стоит так резко выражаться по поводу новой национальной программы галактического правительства. Эдак можно не только работы лишиться, но и нажить огромные неприятности на свою голову, - возразил Старик. – Кстати, Сергея уволили за превышение полномочий. Он теперь работает грузчиков в порту. На другую работу его попросту не берут.
- Ну, хоть одно приятное известие! – обрадовалась Лис. – Только совершенно непонятно, что же нам делать? Нас столько времени готовили к чему-то важному. Как нас планируется использовать в дальнейшем?
- Никак, - грустно ответил Старик. – Наш особый отдел тоже расформирован. Меня отправили в отставку и на пенсию. Наставник подался в какую-то фирму по перевозкам. Пишет письма. Говорит, что занимаются абсолютной чепухой, но платят регулярно и даже время от времени повышают зарплату.
- Вот тебе на! – воскликнула Лис. – Столько лет в ожидании чуда. И бац, как серпом по…!
Данилов в сердцах чуть не разбил графин с водой о монитор.
- Так что же, разбегаемся? – грустно спросил он. – А как же наш футбол? Вы так и не дадите нам шансов отыграться?
- Всё, что имеет начало, имеет и свой конец, - заметил я. – Но никто не ожидал, что он так близко. В жизни всегда так. Готовишься к чему-то важному и большому, а получаешь радикулит, тапочки и пушистый плед. И это ещё не самый худший исход.
- А поехали на землю! – предложила Анна. – Скинемся, купим небольшой космический катер, и будем заниматься перевозкой путешественников. В особенно жаркие месяца лета будем ездить к морю. Чем не жизнь?
- На землю так на землю, - согласилась Лис. – В конце концов, именно там всё и началось. В семидесятых, кстати, осталось множество незавершённых дел. Ты как смотришь на это, Григ?
- Неужели вы и вправду считаете, что сможете вот так вот просто жить после того, что с нами произошло? После сотворения своей Галактики. Тем более, в семидесятые вернуться не удастся. Прошлое нельзя вернуть, а тем более изменить, - сказал я.
- Мы ещё что-нибудь придумаем, - не унывала Грин. – Что-нибудь особенное. Неужели у вас на земле разгаданы все загадки? Ведь наверняка осталось что-то неизведанное.
- Есть кое-что, бермудский треугольник, например, - ответил я.
- Тем более! Займёмся бермудским треугольником! – обрадовалась Лис. – С тобой, Григ, я готова ехать хоть на край света. Тем более я ты, Грин, чем не бермудский треугольник?

Большинство космонавтов согласилось лететь на землю. Данилову кровь с носу захотелось доказать, что его команда не хуже играет в футбол. Эмма и Андрей решили устроить себе свадебное путешествие, но и от предложения капитана команды о нескольких решающих футбольных матчах не отказались. Сказали, что обязательно помогут команде. И только Странник отказался от предложения Анны. Тёмная звезда никогда не был любителем шумного общества. После того как он побывал в объятьях вечности и в Звездограде, ему уже всё вокруг казалось суетным и бессмысленным. С тех пор как он покинул тот фантастический мир ему страшно хотелось туда вернуться, почти также, как хотелось стать человеком, будучи нейтронной звездой. Человек никогда не ценит то, что имеет.


17:33 11/05
ЭПИЛОГ

Лис дочитала последнюю главу и захлопнула книжку. Подпёрла рукой подбородок и задумалась.
- Так о чём твоя книга, Григ? – спросила она как раз в тот самый миг, когда мы с Грин разучивали очередной боевой трюк. Нога Грин как раз застыла над моей головой.
- О нас, - улыбнулся я. – О чём же ещё?
- Это я поняла, - хихикнула Лис. – А смысл?
- Не знаю, ещё не думал.
- Дуралей! – констатировала Лис.
- А разве люди всегда понимают то, что делают? – спросил я. – Вам же с Грин нравится махать ногами, и вы не ищете тому разумных объяснений.
- Так то ногами! – рассмеялась Лис. – Но человеку хочется смысла. Он испытывает постоянное желание выстроить всё в логическую цепь. Чтобы одно вытекало из другого. А впереди маячила какая-то цель. Разве не так?
- И какая у тебя цель, Лис? – спросила Грин, делая очередной выпад.
- Не знаю. Раньше, когда мы проводили бесконечные дни на занятиях наставника, мне хотелось увидеть Грига, добиться его расположения.
- Мечта твоя сбылась, и дальше что? – спросила Грин, методично размахивая руками и нанося точечные удары в корпус, которые я с лёгкостью парировал.
- Хм… Дальше? Но возникают новые стремления. К примеру, тот же бермудский треугольник. Григ же сказал, что тайна его так и не разгадана.
- Не обманывай себя, Лис, - ехидно заметила Грин. – Григ, твоё единственное и недостижимое стремление в жизни.
- Это почему это? – возмутилась блондинистая инопланетянка.
- Потому что он мой! – и Грин сделала Лис приглашение в круг.
17:34 11/05
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем