Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Театральное фойе

От Admin
Новый алгоритм работы счетчика слушателей.
Уважаемые исполнители ВПТ Стихофон.ру.
Мы изменили алгоритм учета скачиваний и теперь будут учитываться только уникальные скачивания, подобно тому, как счетчик посещения сайта учитывает уникальные хосты.
Как происходит учет:
- при скачивании пользователем в авторизации добавляется только 1 слушатель за первое скачивание. Дальнейшие скачивания этого слушателя не добавляют статистику, но в списках он должне выходить вверх.
- неизвестные читатели учитываются по IP. Один уникальный IP увеличивает статистику на 1 в сутки, независимо от того, сколько произведений он прослушал.

- в списках слушателей выводятся только последние 50 скачиваний.
Пока проводится тестирование нового алгоритма. В планах сделать списки и под произведениями, чтобы исполнители могли видеть их популярность.

- Абслютные рейтинги в связи с введением нового алгоритма или будут отключены или отсчет начат сначала.

- Рейтиги 30 дней должны со временем сами удалить старую информацию.
16:29 01/02
От Admin
И еще одно дополнение. Так как считаются скачивания, а не посещения, то изменение статистики происходит с задержкой на 30 минут. Столько длится авторизация для скачивания.
16:33 01/02
То есть, если, скажем, я скачаю все, что вывесил Брахман, это будет считатья одно скачивание? (на всю жизнь или через месяц отсчет зануляется?) А зачем? Нас и так здесь не так много, и при таком алгоритме рейтинг грозит быть двузначным числом... Допустим, участникам Стихофона это в той или иной степени безразлично, но гости (и потенциальные новые участники) увидят малопопулярный сайт... Или я ошибаюсь?
00:09 02/02
От brahman
Честно говоря, Таня, мне приятно, что вы хотите скачать все, что я разместил!
И я с вами абсолютно согласен,- дорогая Администрация!-не надо бы этого нового счетчика!Нехорошая это система! Старая система была лучше! Удобней! не потому, что мы к ней привыкли, а просто удобней!
И обязательно надо восстановить ленту отзывов! Она позволяет сориентироваться в новых поступлениях!
20:24 02/02
Что-то как-то не совсем разобралась я со скачками. Зашла только что на страничку любимой мною Светы Шахановой, а там ее, оказывается слушали и слушали две песни подряд Брахман и Константин... Так вот, вроде, и с авторизацией все нормально, не БЕЗ ИМЕНИ ведь, как у меня, и с рейтингом хорошо, потому как с авторизацией все нормально, только вот кто авторизировался? И меня, вроде, все больше известные нам авторы слушали, даже если судить по личным письмам и по отзывам, а отмечены безымянные... Все равно, в принципе, но как-то так... неприятный осадок. Какая-то непонятно какая работа непонятно кем проводится. Чините уж побыстрее свой сайт.
18:16 03/02
От brahman
Ирочка, я думаю, все же - наш...
А чинить надо!
19:00 03/02
От Admin
Эта система точно такая, как при учете читателей на большинстве порталов.
Каждый зарегистрированный пользователь может зайти под "ником" и как "неизвестный слушатель"

Скачивание под ником засчитывается только один раз за все время, затем при скачивании идет только перемещение в списке слушателей в перную строку.
Но каждый пользователь, как зарегистрированный, так и незарегистрированный может зайти без авторизации, тогда скачивание увеличивает статистику на 1 в сутки, независимо от количества прослушанных произведений.

Но в дополнение будет список слушателей под каждым произведением, и "рейтинг 30" произведений учитывает уникальные скачивания конкретного произведения. Т.е. если один пользователь скачас 10 раз подряд одно произведение, то в рейтинге его статистика увеличится только на 1.

Сделано это как раз по многочисленным нареканиям в адрес самослушателей и любителей накрутить свой рейтинг.
07:41 04/02
От Admin
Ирина, если кто-то прослушал до написания отзыва (до авторизации), то он и не отметился под ником, но если он прослуша еще одно после написания, то должне отметится в списке под ником.
07:43 04/02
От brahman
Кому хочется накручивать себе рейтинг?По-моему, это чушь, тем более, что если кто-то даже и скачивает сам себя, то , уверен, остальным на это- мне, например!-очень по барабану!
Но в чем была польза и удобство прежней системы учета скачиваний, я, мне кажется, изложил внятно выше. Новая система мне категорически не по душе!
12:59 04/02
От brahman
Оказывается я это в другой веточке изложил. Но вот. копирую сюда:
"Мне что непонятно: Уникальное скачивание- это скачивание одного файла? Или скачивание одним уникальным "качком" "энного" количества файлов?
Почему важно и то и другое- как это было при прежней системе:
Вот у меня записана аудиокнига "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"- в ней 30 файлов. Я гляжу на список скачиваний и вижу: никто ее полностью не скачал (все тридцать). (Понятно, что хрестоматийное произведение, все читали. Просто я тешу себя мыслью, что кому-то захочется иметь всю вещь в моем исполнении....)- Это одна сторона- автор или исполнитель видит не количество скачиваний а картину по отдельным произведениям и по личностям скачивающих... (К безымянным гостям тоже надо относиться с уважением- они просто очень скромные...) Немаловажно и то, что мы видим, какие наши произведения пользуются интересом...

Вторая сторона вопроса- это собственно личностная сторона: кто?
Приятно увидеть, что автор или исполнитель у которого ты побывал в гостях, заходил к тебе. Просто приятно- без всякой связи с басней про Петуха и Кукушку... (Хотя тенденции у нас есть!)
Вот собственно и все!
13:03 04/02
От Admin
Я не совмем понял в том, что вы изложили.
Что именно было лучше? - Отражение слушателей в списках, когда можно было видеть все скачивания, или то, что каждое скачивание добалвяло 1 к статистике?
14:14 04/02
От brahman
Попробую еще раз:
1.Прежний учет скачиваний давал информацию какие именно файлы у тебя скачали и кто.( имя участника или гостя- не важно) Если произведение записано несколькими частями- видно, скачано ли оно полностью, или "откусили попробовать".
2. Я понимаю, что когда мы читаем" Произведений-147.Слушателей-147"То это может быть один слушатель, скачавший 147 файлов. Если он зарегистрирован, то раскрыв список слушателей, мы это увидим.Если в списке стоит "гость"- думай что хочешь. М.б. 1 гость , может быть 147разных. Насколько я понимаю, если это 1 гость, то будет учтено одно "уникальное скачивание". И я не буду знать , что этот уникальный качатель так меня полюбил, что скачал все мои файлы. А ведь это очень важно!Это , знаете ли, разница!
08:01 05/02
От brahman
А рейтинги при этом , можно и вовсе убрать!
08:03 05/02
Мне нравится статистика, которая сделана на music.lib.ru или realmusic где напротив кажлого трека стоит количество скачиваний за месяц или вообще, это удобно. Здесь же мне почему-то вообще всё равно как устроена статистика, потому что это сайт друзей. Здесь музыкой и песнями особо никто не интересуется, потому что даже с первой страницы треки никто не качает, практически. Что по сути нонсенс. У меня например качают Есенина, видимо заходят с поисковиков. Иначе никак не объяснишь тягу местного слушателя к классику. Тем более что он находится глубоко на страничке.
09:28 05/02
А нельзя за уникальное скачивание принять скачивание одним юзером одного конкретного произведения? То есть, если кто-то дважды скачал одно и то же, то это в расчет не принимать (раз идет борьба с самокачанием), а если он скачал два разных файла (у одного и того же исполнителя), то это в рейтинге учитывать? Все равно же такие данные берутся в расчет, раз вы собираетесь ставить счетчик на страницах произведений. Или тогда вообще рейтинг не нужен - он же ничего не отображает по сути при новом раскладе.

И еще одно. Нельзя ли, раз уж вы тут все чините, за одно по дороге добавить опцию цитирования? В форум и в обсуждение. А то тут и подчеркивать текст можно, и жирным выделять, а отобразить, кому, собсно, отвечаешь, если несколько человек беседует - нельзя. Это сложно технически?
10:55 05/02
От Admin
Скажу программисту на счет цитирования.

( имя участника или гостя- не важно)
По скачиваниям, как я понял, важно именно отражение в списках, кто прослушал, а не учет количества. Т.е. не счетчик а списки.
Понятно, будем делать.

А нельзя за уникальное скачивание принять скачивание одним юзером одного конкретного произведения? То есть, если кто-то дважды скачал одно и то же, то это в расчет не принимать (раз идет борьба с самокачанием), а если он скачал два разных файла (у одного и того же исполнителя), то это в рейтинге учитывать?
Есть отдельный рейтинг произведений, поспупивших за последние 30 дней. Там идет учет скачиваний каждого конкретного произведения. Можно вернуть рейтинг всех произведений, там тоже учет каждого скачивания, но при новом алгоритме нужно будет обнулить старые счетчики, так как они учитывали неуникальные скачивания.

Для рейтига исполнителей такой учет не подойдет, так как он не поможет в борьбе с автоскачиванием. Например, если у "накрутчика" 100 произведений он тогда может заходить без авторизации и каждый день все их скачивать, увеличивая статистику на 100. В новой системе он получит только 1

Спасибо всем участникам обсуждения за помощь.
21:45 05/02
От brahman
А все эти изменения уже произошли или как? Я вот посмотрел свой список слушателей, там есть скачанный файл "Кот в сапогах", который я сам скачал. (Мне нужно было проверить как будет звучать, там низкий битрейд, и я все еще с этим не до конца разобрался: иногда вдруг файл с низким битрейдом звучит замедленно, страшно низко, раза в два дольше) Но не о том речь! Я там в списке слушателей не фигурирую, файл скачан "гостем"- хотя по дате, да и по отсутствию других скачиваний этого файла, ясно, что это я. Вот! И еще: давеча проникся и скачал все песни Анжеллы Микуши. В свете наших прений над счетчиком, заглянул на ее страничку, почитал список слушателей... У нее все заканчивается 3 февраля (сегодня 6).Скачивал я 4, кажется...То есть пора бы уже... Я так раз хотел понять, буду ли я там "уникальным качком", или несколькими...
22:28 06/02
Ну, не знаю даже... Уж если ты, Леш, не уникален, то кто уже тогда... :))))
16:32 07/02
От brahman
Я-то? Нет! Я не "уникальный качок", Ир! То есть Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер уникальнее! Вот была надежда стать им на Стихофоне....Да видать не судьба...
18:47 07/02
От Admin
Вот как раз с определением "уникальности" возникла какая-то проблема. Что-то сервер не всех такими считает )))

Пока все на стадии тестирования. Есть ошибки с определением пользователя в авторизации.
12:42 08/02
А ты не ленись, Леш, качай(ся), качай(ся)! Это еще что - теперь тебе еще придется уже по два раза каждое понравившееся произведение качать: первый раз, чтобы послушать, - в надежде, что понравится, а второй (если напишешь отзыв) - чтобы поверили, что ты слушал, потому как с первого раза авторизация происходить не будет, как мне объяснили.
Ты качай(ся), Леша, качай(ся)...

Вопросы к Админу.
А ежели у кого нет такой счастливой возможности - по нескольку раз одно и то же зачем-то скачивать?
А как быть, если человек выставил только одно произведение в день, а я, к примеру, постоянно его скачиваю, и у меня нет необходимости скачивать еще одно его старое произведение для того, чтобы после моего отзыва я, наконец, засветилась в его слушателях и ему попало еще одно очко?

Что-то, по-моему намудрили вы с этими усовершенствованиями. Да, по-моему, рейтинг авторов никому особо интересен и не был, так что самозакачки особой роли не играли. Интересен, действительно, сам список слушателей и произведений, которые скачивают. Это, пожалуй, для автора важно.
Согласна с формулировкой Татьяны Хазановской - "за уникальное скачивание принять скачивание одним юзером одного конкретного произведения". Да, в принципе, раньше все так и было. Повторные скачивания, действительно, в расчет брать не нужно, а остальное все можно было бы оставить по-старому. По-моему, так... :)
Интересно, как теперь будет обстоять дело со старыми произведениями, в плане количества их скачиваний? По-моему, они будут незаслуженно обижены, так как слушают преимущественно новые. Счет у них будет почти нулевой, хотя не факт, что они похуже новых будут.
Конечно, сложно все моменты учесть, но уж строить, так строить!
19:48 08/02
От brahman
Как же ты мудра!
21:23 08/02
Нет, Леш, это я такая грустная.
08:51 09/02
Ребята, подскажите пожалуйста - а как удалить свою страничку
Я кнопочку не нашел, администратору написла - вернулось письмо с уведомление, что адреса администратора не существует.
Или хотя-бы как удалить фото. Политика на сайте немного напоминает выборы президента в одной стране
14:24 09/02
От Admin
Ирина, авторизация для определения в списках должна работать пока не удалены старые "кукис" Т.е. Вы можете неделю назад написать рецензию и если не будет произведена "чистка" компьютера, то Вы должены определяться под псевдонимом.


22:10 09/02
От brahman
Вдумчиво перечитал это сообщение несколько раз. Не понял...
20:58 17/02
От Admin
Кукис сохраняются на компьютере пока они не будут удалены. Т.е. Вы можете один раз воспользоватьс паролем, зайти через год, елси куки не стерты, сервер должен Вас узнать. Пока сервер узнает, он должен отмечать в списках слушателя под псевдонимом.

Если авторизоваться и через 5 минут удалить кукис, то сервер не узнает пользователя и отметить сачивание "неизвестный слушатель"

Это не связано с авторизацией для скачивания или для написания реценций. Они работают только 30 минут в целях безопасности.
13:48 23/02
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем