Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава двадцать шестая. Житейские страсти.

Постепенно повседневные заботы вытеснили тревогу из сердец путешественников. Князь и Странник подолгу пропадали в лабораториях и никого не посвящали в свои эксперименты. Разве что Стара и то только потому, что тот был единственным, кто проявлял любопытство. Остальные члены экипажа были заняты жизнью.
– Григ, а как ты собираешься творить божественную сущность, когда и картошку толком чистить не умеешь? Боря показался мне куда более перспективным в этом вопросе, – задиралась с утра пораньше Лис. Она полулежала на диванчике в лёгком халате из под которого выглядывали волнующие сердце детали.
Честно говоря, я и сам не понимал этой задумки Странника с совершенной субстанцией. Сколько раз, я рисовал себе эту картину, как мы садимся за круглый стол, берём из одной большой коробки конструктор и начинаем лепить Бога. Лис, к примеру, занимается правой ступней, Грин – голенью, я коленом и суставами, Екатерина занимается всем тем, что чуть выше колена, а Славия… Но на всякий случай не будем продолжать эту приятную процедуру распределения обязанностей. Ясно одно, что Бога за круглым столом из конструктора не соберёшь, хотя Странник и уверяет нас, что мир устроен именно так. Есть в нём и незримые едва уловимые детали.
Лис заметила моё зависание и видимо попыталась считывать то, о чём я думаю. Но за долгие годы общения с инопланетянками, я научился думать двумя параллельными потоками, чтобы скрывать свои мысли. Один поток я всегда выставлял напоказ, как бы поверхностное мышление, а второй глубинный шёл фоном, и мои драгоценные девушки до него не добирались. Вот почему у них складывалось ощущение, что я думаю неконкретно, путано и сбивчиво, и всякий раз о какой-нибудь чепухе.
Впрочем, нельзя сказать, что я всегда думал только интересные и глубокие мысли. Всякий раз, когда я видел перед собой удивительно красивую женщину, какая-то часть моей сущности начинала нескончаемо размышлять и фантазировать невесть что; другая сущность пыталась объяснить той первой романтической, что этой женщине наверняка понадобиться свой личный домик у моря, остров в каком-нибудь тёплом и спокойном океане, космический корабль и несколько десятков наёмных служащих, чтобы поддерживать всё это в рабочем состоянии, поэтому не трать время, получи эстетическое наслаждение от недосягаемого и двигай дальше. Третья сущность, как правило, смотрит на первых двух как строгий учитель на своих учеников. Она уравновешивает разбушевавшиеся страсти и направляет процесс в нужное русло. И вот ты уже вприпрыжку бежишь в булочную за хлебом и бутылкой кваса.
– Нельзя поддаваться соблазнам, – где-то в глубине говорит вторая сущность.
– А всё-таки она была очаровательна, – нашёптывает на другое ухо первая.
И только третья невозмутимо думает о том, как будет здорово и хорошо запить квасом этот ещё горячий хлеб. Она всегда оперирует реальными вещами и получает удовольствие от всего, чем располагает.
Лис несколько раз меняла позу, стараясь привлечь моё внимание. Поправляла халатик и так и эдак, но я блуждал в каких-то совершенно чуждых мирах. Грин с самого утра отправилась в бассейн. Ей почему-то показалось, что она теряет былую форму, и решила каждое утро проплывать минимум по десять километров. Анна увлеклась этюдами и почти весь день пропадала в джунглях.
– Ты не замечала, что повсюду на звездолёте натыканы какие-то странные приборы? Раньше я их не замечал. По крайней мере, последний раз, когда мы возвращались из Аргонии их не было, – вдруг спросил я, заметив как Лис очередной раз приняла позу, против которой нельзя устоять.
– Нет, – сверкнула глазами Лис. – Как ты находишь мой новый халат?
– Очаровательный, – согласился я, – и совсем тебя не полнит.
Лис бросилась на меня с кулаками, изображая обиду, но на самом деле держа в уме то, что вынашивала всё утро. Таким образом, добрых полчаса, а то и час выпал из жизни, как будто его и не существовало. Абсолютно обессиленные мы сидели на краю диванчика и жевали бутерброды с ветчиной. Лис пыталась привести в порядок свои волосы.
– Так что ты там говорил про приборы? – спросила она. – Ты меня прямо заинтриговал.
– Это чувствовалось.
– Не язви, лучше расскажи, что ты в них нашёл подозрительного.
– Не знаю, но у меня сложилось ощущение, как будто они за нами наблюдают, и более того пишут всё, что здесь происходит. Причём, не просто картинку и звук…
– А что ещё можно с помощью них записать? Возможно, это камеры наблюдения. Таких сейчас в любом супермаркете полно.
– Зачем такие здесь? Никто же ничего не собирается красть. У меня возникло смутное ощущение… хотя нет, чепуха.
На пороге появилась Грин в купальном костюме.
– А что это у вас вся кровать вверх дном? – ехидно улыбнулась инопланетянка. – Шалим в моё отсутствие? Нехорошо. А камеры, что стоят по периметру, вовсе не снимают видео и не пишут звук, я проверяла. У меня есть одно предположение. Скорее всего, это уловители мысли. Но что дальше происходит с этим потоком человеческого сознания, я не знаю. Странник окружил нас загадками и держит в полной темноте.
В комнату постучали. Раздался мелодический звонок.
– Входите, – отозвалась Лис.
Вошёл уборщик. Звали его Антон. Незатейливый робот с навязчивой привычкой услужливо кланяться, что крайне раздражало богинь.
– Здравствуйте, дамы и господа! Разрешите начать уборку прямо сейчас или назначьте время, когда освободите комнату.
– Вот чучело, – не удержалась Лис. – Неужели ты не можешь разговаривать по-человечески, без всей этой нарочитой изящности и торжественности?
Робот стоял как истукан, не понимая, к кому обращается Лис.
– Антон, зайди попозже, – прояснила программу Грин.
Робот снова задумался и остановился в нерешительности.
– Попозже слишком неопределённо. Уточните время прибытия.
– Зайди через два часа.
– Всё понял, спасибо, – раскланялся Антон и вышел.
– Мистика какая-то, – продолжала возмущаться Лис. – Раньше же как-то обходились без этих причудливых машин. Пару раз столкнулась в коридоре с Борей. Прямо как человек, мороз по коже. И смотрит на мои ноги, а не в глаза. Я ему говорю, что ты там нашёл, а он мне в ответ, совершенство. Представляете? Толи ещё будет.
– Но у тебя действительно очень стройные ноги, – констатировала Грин. – Лично я ничего удивительного в словах Бори не нахожу.
– Послушайте, – начал я после долгих раздумий, – мне кажется, что приборы не пишут мысли. К примеру, я за всё утро ни о чём путном так и не подумал. Разве что восхищался прелестями Лис. На кой тогда всё это записывать? Мне кажется, что гораздо интересней интересоваться эмоциями и чувствами. Люди из нашей команды как правило эмоциональны. Взять хотя бы того же Владыку или Слона, а уж о женщинах и говорить не приходится. Эля влюблена, Елена заново открыла своего бывшего мужа…
– Пожалуй, я с тобой соглашусь, – присела рядом со мной на диван Грин. – В твоих мыслях сам чёрт ногу сломит, а вот чувства бывают очень даже пронзительными и горячими.
Выпали из жизни ещё полтора часа, а может быть и больше. О времени мы могли судить только по уборщику Антону, который ещё не заходил.
– В этот раз всё совершенно не так как обычно, – потянувшись и зевая, сказала Лис. – Нет ощущения, что мы летим именно для того, чтобы совершить прыжок в новую вселенную. Мне постоянно кажется, что у нас здесь какая-то иная задача. А теперь ещё эти загадочные приборы. Роботы, чёрт бы их побрал. Я никогда не верила в искусственный интеллект. Но после того столкновения с Борей у меня появился беспредметный страх. Знаете, мне на мгновение показалось, что Боря это Странник.
– И у меня возникало точно такое же чувство, – подхватила Грин. – Причудливое ощущение, что перед тобой не робот, а преобразившаяся тёмная звезда. Как будто он есть во всём, в каждом предмете на этом корабле.
– Интересно, что думают по этому поводу другие члены экипажа, – сказал я.
– Мила делались со мной привязанностью к животным. Они ведь тоже детище тёмной звезды. Всё свободное время проводит в оранжерее, кормит, ухаживает. Никогда раньше не замечала за собой подобных слабостей. Впрочем, совсем недавно её напугал один очень безобидный случай.
В дверь снова раздался стук.
– Входите, – разрешила Лис.
– Граждане любовники, не позволите ли убраться в вашей каюте? – ввалился в двери Антон.
Лис прыснула громким заливистым смехом.
– Ребёнка явно подучили, – приподнялась на локтях Грин. – Антон, ты откуда к нам следуешь?
– Несколько минут назад я убирался в комнате Владыки Султановича, – ответил робот.
– Придётся пойти погулять, – предложил я. – Не выставлять же его ещё раз.
Мы вышли из каюты и пошли по коридору. Робот вышел вслед за нами и засеменил следом, как будто привязанный.
– Господи, а ты-то куда? – удивилась Лис.
– Я не понял, убирать или нет? – спросил Антон.
– Убирать, – коротко ответила Грин.
– Всё понял, приступаю к уборке помещения, граждане любовники, – сказал робот.
– Вот чёрт! – выругалась Лис.
– Ну и что там стряслось в оранжерее у Милы? – спросил я.
– Точно тоже самое, что и с Лис, – ответила Грин. – Лев долго и пристально смотрел на Милу, ей показалось, что он ею любовался, как женщиной.
– Очень интересно, – согласился я. – Надо бы поинтересоваться, что это за приборы стоят повсюду. Может быть, не будем гадать, а направимся прямо к нему?
Когда мы уже решили пойти в командирскую рубку, по пути нам попался встревоженный Стар, за ним следовал Горн и Владыка.
– Что случилось? – крикнула вдогонку Грин.
– Они появились на радарах, – быстро ответил через плечо куратор.
03:34 19/07
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: