Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава шестнадцатая. Левитация.

В июльских сумерках ночных
Всё зная наперёд
За гранью мира и войны
В счёт будущих невзгод
В счёт прошлых пирровых побед
И просто от души
Летим как мотыльки на свет
К развязке снов спешим

Играем в тени и слова
И в замки на песке
Ещё не начата глава
И только кисть в руке
Но всё что будет словно дым
А всё что было – свет
Я возвращаюсь не один
В страну, которой нет

Грин проснулась и с удовольствием потянулась. Солнечные лучи заливали комнату. Рядом свернувшись клубком ещё спала Лис. В руке она сжимала книжку со сказками Андерсена. Вот ведь, никак не может выйти из детства, подумала Грин и окончательно проснулась. Накинув лёгкий, почти воздушный халат она вышла на балкон. Во дворе уже резвилась детвора, долговязый мужчина ремонтировал машину марки «москвич», на лавочке страстно кого-то обсуждали несколько пенсионерок. Грин не поверила своим глазам и вернулась в комнату. Взяла тёмное стекло и опять вышла на балкон, чтобы взглянуть на светило. Несколько беглых взглядов и оценок позволили ей определить, что это Солнце. Но с какой стати? Грин вернулась в комнату и попыталась открыть дверь, которая оказалась плотно прикрытой на газетку. Инопланетянка тут же развернула её и поняла, что иначе и быть не могло. Разумеется, первое июня 1974 года, суббота. Впрочем, наверняка дверь закрыли вчера, значит сегодня уже второе. Что в общем-то не имело большой разницы. Грин выбралась в коридор и тут же поняла, что это та самая квартира. На цыпочках она пробралась в соседнюю комнату, где в кресле, укрывшись пледом, спала Анна. За спиной раздался мужской голос.
– Грин, не желаете ли кофе или сначала омлет? – спросил я.
– Григ! Господи, как ты меня напугал. Разве можно появляться так неожиданно да ещё со спины?
– Тише, мы с Анной проболтали вчера допоздна. Пусть поспит ещё немножко.
– Вчера? – удивилась Грин. – А Странник где?
– Странник, – задумался я. – На вчерашней вечеринке никого не было под таким именем. Может быть, это просто дворовая кличка?
– Разыгрываешь? – махнула рукой инопланетянка. – Здорово подстроили, ничего не скажешь. И Солнце как настоящее, великолепный подарок. Особенно удачной получилась шутка с газетой от первого июня. В точку.
– А что с солнцем? – удивился я и выглянул в окно, впрочем с этой стороны солнца не было видно. – Что-то ты плохо выглядишь. Если хочешь, в холодильнике ещё осталось бутылка вина. Вы вчера с Лис так и не притронулись, только зря сгоняли меня к друзьям. Пришлось чуть ли не на коленях вымаливать. Нехорошо.
– Мы вчера пили?
– А то, – сказал я, протягивая Грин омлет. – Давай, пожуй немного, может быть, всё и образуется. Лис ещё спит?
– Ага, – недоумевая кивнула Грин.
– Учудили вы вчера с ней! А как стыдно было перед гостями. Обозвали меня правительственным агентом, и всем рассказывали, что помолвлены со мной у себя на родине. Якобы вы инопланетянки и прилетели сюда из другой Вселенной. Вначале было весело, но потом. Словом, явно хватили через край. Ещё этот трюк с отрыванием от пола. Понятия никогда не имел, что вы иллюзионисты. Девушки перепугались, давай не с того не сего креститься. Андрей так и вовсе решился провести под ногами Лис рукой. И что ты думаешь? Всё говорит за то, что она действительно висела в воздухе. Меня лично успокаивает только одно, уж больно вчера все были пьяны, может и пригрезилось.
Грин молча ела омлет и изучала меня таинственным взглядом.
– Не веришь, спроси у Анны. Она тоже видела. Мы потом ещё полночи обсуждали этот феномен. А фантазия у Анны будь здоров, художественная. Вот и понесло нас в дебри, договорились до того, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Волосы дыбом. Благо, сегодня суббота. Не надо бежать на практику.
– Суббота? – удивилась Грин. – А это тогда что такое?
– Газета, надо полагать.
– Ага, только от сегодняшнего числа. Учитывая, что на часах восемь утра, её ещё не должны были принести.
Я взял газету и повертел её в руках. Ничего особенного, но дата действительного странная. И потом, я совершенно точно знал, что не доставал её из ящика. Да мы и не выписываем такие.
– А откуда она у тебя? – спросил я.
– Дверь на неё была прикрыта в спальню.
– Интересный феномен. Запишем в загадки. Вчера левитация, сегодня завтрашние газеты. Может вы и вправду оттуда? – и я запрокинул голову.
– Хватит придуриваться, Григ. Уже не смешно, – Грин заметила, что на стене неровно весит картина и, слегка оторвавшись от пола, поправила её.
Грин находилось в воздухе такой непродолжительный отрезок, что казалось её ни в чём нельзя было заподозрить. Однако этого чуть-чуть как раз хватило, чтобы убедиться в её неординарных способностях.
– Бред! Не может быть, – сказал я и тщательно протёр глаза. – А ведь день так хорошо начинался. Повторить сможешь?
– Легко, – Грин подлетела ко мне и нежно погладила по моей лохматой шевелюре. – Знаешь, а мне здесь нравится. Побудем пару дней, отдохнём. Странник наверняка занят какими-нибудь неотложными делами.
– Хорошо, – ничего не понимая, согласился я. – Анна была права, левитация действительно существует. Грин, ты – самый настоящий переворот в науке.
– Не только. Женщина – вообще переворот во всём. Многие мужчины мечтают о таких. Чтобы проснулся утром, а она уже другая, не такая как прежде.
– Не думаю, что мужчины грезят о летающих женщинах. У нас как-то это не принято.
– Пешие женщины не так романтичны. Слушай, может быть, воспользуемся минутами, пока все спят?
– Ты с ума сошла! Негде же.
– Кухня и ванна свободные. А можно вообще на крыше, как карлсоны? Никогда не пробовал?
– Господи, ты и впрямь как с луны свалилась. Как мы на крышу-то поднимемся? Все чердаки на ключ заперты. Управдом весь дом на уши поднял после того случая.
– А зачем подниматься, мы своим ходом, плавно…
– Левитация? Ещё чего не хватало, а соседка? Мы же мимо её окон будем пролетать. Она нам этого не простит, как не простила тот вселенский потоп и люстру.
– А что с люстрой?
– Упала. Не помнишь разве? У нас ведь всё не как у людей. Нельзя что ли по-человечески договариваться? Хотя бы приблизительно, чтобы исключить форс-мажоры.
– Да, и за что тебя любит Лис, – покачала головой Грин.
– Любит? Не рассказывай сказки. У неё же этот в очках. Победитель олимпиад, у которого пасьянс всегда сходится.
В самый разгар нашей увлекательной беседы в дверь раздался звонок. Грин по привычке вздрогнула, как будто вспомнив те времена, когда мы жили на нелегальном положении.
– Кто бы это мог быть? – настороженно спросила она.
– Да кто угодно. Вот хотя бы твой Странник, которого ты ищешь со вчерашнего дня. Сходи, посмотри в глазок. Если Комаров, дверь не открывай. Он всегда приходит с гитарой, а как сядет петь его потом не остановишь.
Грин крадучись подошла к глазку и заглянула в подъёзд. Картина, открывшаяся Грин, видимо сильно ошарашила инопланетянку, и она тут же закрыла глазок. Потом вернулась в комнату и села на стул.
– Ну и кто там пришёл?
Грин молчала и только всё пристальней вглядывалась в меня.
– Слушай, может быть хватит загадок? Вдруг это Андрей вернулся. Он мне нужен.
– Надо же какая оказия, – качая головой, усмехнулась Грин.
– Что там опять стряслось? Ещё одна летающая женщина?
– Хуже. Там ты. Пришёл с авоськами, видимо, из магазина. Можешь не торопиться. Он, точнее ты, откроете дверь своим ключом. У тебя же тогда был универсальный ключ от всех дверей.
– Третий парадокс? Пойду удостоверюсь.
– Так, – сказал Григ, который вошёл, открыв дверь своим ключом, – и что это за балаган? Грин, мы же здесь инкогнито, почему посторонние в доме? Кто эта женщина?
Грин смотрела на вошедшего Грига и старалась взглядом указать на того, второго меня, чтобы я не задавал лишних вопросов. Честно признаюсь, в этот момент, я окончательно запутался в том, кто есть я, а кто не я. Ведь не могу же я вести повествование от двух лиц одновременно. Мы должны определиться и остановиться на ком-нибудь одном. Правильно, лучше на том, проверенном Григе, который вернулся с авоськами, не подозревая, что судьба приготовила ему новый неожиданный зигзаг.
– Раздвоение личности? – удивился я.
– Бывает, – хмыкнула Грин. – Шутки со временем до добра не доводят. Вообще, в этом есть пара положительных моментов. Первое, у Лис наконец-то появится полноценный жених. Она столько лет этого ждала, тайком завидуя мне и ревнуя по каждому незначительному поводу. Второе, не исключено, что в скором времени возникнет и третий Григ. И вот тогда пасьянс можно будет считать окончательно сложившимся. Хоть завтра в Лисаннагрин. Три свадьбы в одном флаконе.
– Грин, женщины когда-нибудь думают о чём-нибудь другом? – поинтересовался я.
– Думают, но редко, – призналась инопланетянка. – Только я в затруднении кого из вас выбрать. Этот утренний был таким фальшивым, летать со мной не хотел, соседкой прикрывался, а сам только и думал, как бы поскорее сделать грязное дело. Все вы мужчины одинаковые! Может выбрать того, кто помоложе? А что это мысль.
В дверях показалась заспанная Лис. Глаза её ещё ничего не понимали, но всё остальное выдавало тревогу.
– Что стряслось с Григом? – первым делом спросила инопланетянка. – К доктору уже обращались?
- Обращались, но видимо не к тому, - съязвила Грин.
- Слушай, у нас ничего там не осталось? – поинтересовалась Лис. – Что-то голова трещит после вчерашнего.
- И у тебя тоже? Вы что же сговорились тут все?
- Кстати, вчера поздно вечером заходил Странник. Увидел в каком умопомрачительном состоянии духа мы прибываем и сказал, что зайдёт сегодня, после обеда.
- Так значит газета его рук дело? – просветлела Грин.
- Его-его. Никак не могу привыкнуть к тому, что их много. Григ, вам теперь как минимум нужны разные имена, чтобы мы не запутались.
- Что за чушь вы несёте с самого утра? – проснулась Анна и огляделась.
Комната начала преображаться, как будто художница прорисовывала её своей умелой рукой, и мы ощущали какое-то лёгкое перемещение, как будто дуновение ветра. Несколько секунд продолжалась нестабильность, изображение плавало, голова кружилась. Потом в комнату вошёл немного озадаченный Странник. Он вертел в руках какие-то новые и незнакомые приборы.
- Извините, друзья, вышла заминка. Передатчик сломался. Пришлось вам немного попутешествовать бесконтрольно.
- Что это было? – изумилась Лис. – Смотри-ка и Григ в порядке. Его тень исчезла.
- У Грига слишком большой электромагнитный след. Излишки потенциальной энергии. Судя по всему, он оказался сразу в нескольких точках одновременно. Прошлое не даёт ему покоя. Оно его притягивает.
- Это точно, - согласилась Грин. – А я ещё гадала, откуда у него взялись такие жуткие комплексы по поводу соседки. Увидит, не простит. Люстра. Чёрт знает что! Ну и какие у нас планы?
- Планы самые что ни на есть грандиозные. Во-первых, Стар затеял очередной переворот на Протопласте. Во-вторых, Славия, Екатерина и Владыка на Вероне открыли свое собственное учебное заведение. Очень любопытно было бы посмотреть, - ответил Странник.
- А как же вторжение в Аргонию? – спросил я, когда ощутил наконец, что раздвоение личности окончательно меня миновало.
- Вот именно, надо полагать, что вторжение в Аргонию уже началось, - совершенно фантастической фразой отозвался Странник.
- И всё-таки я бы немного изменила дизайн помещения, - окончательно проснувшись, заявила Анна.
Мы опять ощутили лёгкое головокружение и покалывание в висках, картинка медленно поплыла перед глазами.
- В другой раз, Анна. В другой раз, - остановил её тёмная звезда и подцепил на вилку несколько кусочков недоеденного Грин омлета. – Неплохо готовишь, Григ. Можешь смело после всей этой заварушки подаваться в кулинары.

08:41 05/07
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: