Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава четвёртая. Лиана.

- Вот! – торжественно объявила Лис, водрузив табличку на наш кабинет «Григ и компания» «Необыкновенные услуги». – Теперь у нас с тобой всё как у людей.
Инопланетянка поправила на мне галстук и расправила рубашку. Потом достала расчёску, пододвинула стул, сбросила туфли, и, забравшись наверх, причесала меня.
- Какой ты у меня представительный! Мне так и хочется выполнить какое-нибудь твоё ответственное поручение. Чашечку кофе, Босс?
Дверь нашего офиса распахнулась и в неё вбежала раскрасневшаяся от бега Грин.
- О, Григ, какой ты солидный! – воскликнула инопланетянка. – Наверное, Лис тебя причесала? Послушай, я тут увлеклась поэзией. Хочешь, прочитаю?
- Ну, прочитай, - удивлённо сказал я.
- Посвящается Григу, - объявила Грин.
Лис остолбенев наблюдала за подругой.
- Под самой солнечной звездой
Мы нежно встретились с тобой
Навек, сердечно, на всю жизнь.
Пускай завидует нам Лис!
Хорошо, не правда ли? – Грин весело наблюдала за подругой.
- Бессмысленный набор слов. И давно ты стишки крапаешь? – несколько взволнованно спросила Лис.
- А меня Григ вдохновляет, - ответила Грин.
- Подумаешь. Стихи всякий может писать. Для этого особого ума не нужно, - чувствовалось, что Грин удалось подцепить свою подругу. – Зато мы офис открыли. Видишь, какая мебель, какие столы. А это кресло Грига. Я всё сама выбирала. Так ты с нами или против нас?
- Куда ж мне деваться? – улыбнулась Грин. – Сейчас разгребу немного свои дела по учёбе и подключусь. А насчёт стихов, не переживай, подруга, просто это не каждой женщине дано.
Лис насупилась, но промолчала. В это время в кабинет постучали. Дверь открылась и на пороге появилась миловидная рыжеволосая девушка.
- Здесь необыкновенные услуги оказывают?
- Да, проходите, садитесь, пожалуйста - Лис тут же стала важной, растерянность моментально исчезла с её лица. – Меня зовут Лис, это Грин, а это мистер Григ.
- А я - Лиана, - представилась девушка. – Даже не знаю, с чего начать. У меня к вам будет просьба несколько странного характера. Дело в том, что я занимаюсь вопросами происхождения жизни. Нет, не подумайте, я не представляю никакого учреждения. Занимаюсь исследованиями на свои деньги. Они достались мне от богатого отца. Меня с детства волновал вопрос: откуда всё взялось и почему. Вот я и решила…
Девушка подняла глаза, и наши взгляды встретились. Лис заметила это и тут же вставила реплику:
- Мы вас слушаем, Лиана, продолжайте.
- Вам интересно? - с сомнением в голосе спросила Лиана. – Просто меня подруги считают сумасшедшей. У них совершенно другие ценности в жизни. Они думают, что я просто разбазариваю деньги отца, вместо того, чтобы вложить их в какое-нибудь полезное дело, и обеспечить будущее своей семьи.
- А вы замужем? – спросила Лис.
- Да, но какое это имеет отношение к делу?
- Извините, просто любопытство, - довольно ответила Лис. – А как муж относится к вашему увлечению?
Девушка на мгновение задумалась и ответила:
- Это не имеет никакого значения. Не стоит опасаться, что с его стороны будут чиниться какие-то препятствия.
- И в каком качестве вы хотите нас использовать? – поинтересовался я.
- Мы поедем с вами в экспедицию. Я немного наслышана о вас. Перед тем как обратиться я навела справки. Имея достаточное количество средств это сделать несложно. Вы спецагенты галактического правительства. И были на легендарном звездолёте «Навигатор» в качестве спецназа. Учитывая вашу уникальную подготовку, я и решила обратиться именно к вам. Потому что места, в которые я планирую отправиться не совсем обычные.
- И насколько длительной будет наша поездка? – поинтересовался я.
- Настолько, насколько потребуется. Но не думаю, что дольше, чем на пару недель. Всё зависит от вас. И заметьте, ваши услуги будут щедро оплачены. Я понимаю, что работа правительственных агентов стоит недёшево.
Лис довольно подмигнула Грин. В её глазах читался восторг, мол, начинаются настоящие приключения.
- И каков наш гонорар? – поинтересовалась Лис.
Девушка взяла листок бумаги и написала несколько цифр.
- Ничего себе! – не удержалась инопланетянка.
- Мало? – удивилась Лиана.
- Нет-нет, учитывая то, что вы увлеклись достаточно интересным с точки зрения науки вопросом, сумма вполне достаточная, - исправилась Лис.
- Вы действительно считаете мою тему интересной?
- Конечно, вы не поверите, я тоже частенько задавалась подобными вопросами. Григ не даст соврать.
Лиана заметно повеселела. Чувствовалось, что как будто камень свалился с её души.
- Приятно встретить единомышленников. В наше время это так сложно.
- Что ж, придётся бросать институт, – грустно заметила Грин. – Такое событие я никак не могу пропустить. Да и кто отпустит вас на ответственное задание одних.
- Вы учитесь у нас? – удивилась Лиана.
- Грин просто страшно любопытная. Её, видите ли, заинтересовала система высшего образования. У неё идея фикс, написать книгу о педагогике. Она хочет осчастливить человечество. Видите, мы тоже не совсем нормальные люди. Так что вы попали как раз туда, куда нужно.
После этих слов Лиана даже рассмеялась.
- Так вы поедите все трое? – спросила она.
- А что нам терять кроме своих цепей? – весело ответила Грин.
- С нами будет ещё один человек, - сказал я.
- Интересно, - обрадовалась Лиана. – И кто же этот таинственный незнакомец? Друг Грин?
Инопланетянка рассмеялась.
- А почему вы решили, что именно мой?
- Женская интуиция, - и Лиана украдкой взглянула на Лис.
- Тогда, считайте, что на этот раз она вас подвела, - сказала Грин.
- Неужели? Взгляд Лис не мог меня обмануть. Я слишком хорошо разбираюсь в подобных вопросах. Моя ненормальность распространяется на многие области познания. В том числе и на психологию.
- Взгляд Лис вас не обманул. Просто вы сделали неверный вывод.
- Странно, - смутилась Лиана.
- Не берите в голову, - нарушил я нависшую было загадочность. – Эти женщины кого угодно сведут с ума. У них талант! Лис и Грин – мои жёны. Вот и вся загадка. Подобная информация не могла значиться ни на одном из информационных порталов.
- Как удивительно! – воскликнула Лиана. – Неужели такое бывает?
- Мы инопланетянки и очень большие подруги, - объяснила Лис. – Учитывая нашу телепатическую связь, мы в принципе не можем любить разных мужчин.
- А ревность? – продолжала удивляться Лиана. – Ведь кому-то неизбежно достаётся больше времени.
- Грин очень ревнива, но никогда не выдаёт своих чувств, - сказала Лис. – Она в тайне от меня делает Григу подарки, и даже научилась писать стихи.
- Лис не говори глупостей, - огрызнулась Грин. – А сама открыла фирму, чтобы быть поближе к любимому. Разве не так?
- Ой, как с вами весело! – рассмеялась Лиана.
- Это точно. С ними не соскучишься! – подытожил я, потом повернулся к Лиане. – Сейчас я сделаю звонок Страннику. Точнее Бересту, и мы в вашем распоряжении. А когда вы планируете отъезд?
- Ах вот о ком вы говорили. Если мне не изменяет память, то он был как раз командиром «Навигатора».
- Вы хорошо осведомлены.
- Давайте наметим отъезд на послезавтра. Я дам вам чёткое описание того места, куда мы направимся. Подберём экипировку, подготовим оборудование, и в путь. Да, и вот ваш аванс, - Лиана вытащила увесистую пачку банкнот. – Наверное, офис нужно будет на кого-то оставить. Всё-таки две недели. А то вы из-за меня всех клиентов растеряете.
- Что-то об этом я не подумал, - сказал я, принимая деньги. – Кого же нам оставить вместо себя? Грин, у тебя нет знакомых, которые могли бы согласиться подежурить и принять заказы?
- Григ, что ты голову ломаешь? У Странника же есть жена, - опередила подругу Лис.
- Хорошая идея, - согласился я.

Вечером мы вернулись домой совершенно уставшие. День получился настолько насыщенным, что мы едва добрались до постели. Грин решила, что не будет бросать учёбу, взяла где-то липовую справку о состоянии своего здоровья.
Проснулся я от ощущения, что мне мешает свет от настольной лампы. Открыв глаза, я обнаружил, что за столом, подобрав под себя ноги, сидит Лис и что-то пишет, тут же зачёркивает, потом пишет вновь. Я встал и крадучись подошёл к ней со спины. Инопланетянка аккуратным почерком выводила строчки очень похожие на стихи. На другой странице растеклась синяя клякса.
- Григ, - упавшим голосом сказала Лис, - я уже третий час пишу тебе стихи и у меня ничего не получается. Наверное, я не так талантлива, как Грин.
Глаза её были мокрыми от слёз. Я бережно взял инопланетянку на руки и отнёс в кровать, клятвенно пообещав, что обязательно обучу её поэзии, как только мы вернёмся из командировки. Лис немного успокоилась, хотя и продолжала всхлипывать в подушку, успокоившись только тогда, когда я начал перебирать её длинные шелковистые волосы. Очень уж ей это нравилось. Через несколько минут Лис уже спала крепким сном младенца.
05:07 14/05
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: