Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава тридцать пятая. Неожиданная развязка.

Звёздолёт «Навигатор» находился уже в непосредственной близости от ядра, как поступила совершенно неожиданная директива из центра.
- Друзья! – обратился к экипажу Старик. После болезни он как-то особенно посвежел. – Высокой комиссией принято решение завершить вашу экспедицию к центру ядра.
- Как?! – выдохнули изумлённые космонавты. – Не может быть! Ведь проделано столько работы!
- Финансирование проекта прекращено, - Старик пожал плечами. – Вы, конечно, можете лететь дальше, но уже за свой счёт. Впрочем, сначала вам придётся выкупить корабль. Правительство посчитало, что у человечества есть более важные и насущные проблемы, нежели поиск ключей от Галактики. Вы видимо не совсем в курсе всех дел. У нас тут совершился небольшой переворот. Новая правящая партия заморозила все предыдущие проекты и планирует посадку каких-то сверхплодородных культур. В общем, уклон делается в аграрный сектор. В частности, «Навигатор» хотят использовать для доставки ценных грузов.
- Чёрт знает что! – выругался Берест. – Разве можно так поступать с людьми? На кой чёрт нам их кукуруза?
- Не стоит так резко выражаться по поводу новой национальной программы галактического правительства. Эдак можно не только работы лишиться, но и нажить огромные неприятности на свою голову, - возразил Старик. – Кстати, Сергея уволили за превышение полномочий. Он теперь работает грузчиков в порту. На другую работу его попросту не берут.
- Ну, хоть одно приятное известие! – обрадовалась Лис. – Только совершенно непонятно, что же нам делать? Нас столько времени готовили к чему-то важному. Как нас планируется использовать в дальнейшем?
- Никак, - грустно ответил Старик. – Наш особый отдел тоже расформирован. Меня отправили в отставку и на пенсию. Наставник подался в какую-то фирму по перевозкам. Пишет письма. Говорит, что занимаются абсолютной чепухой, но платят регулярно и даже время от времени повышают зарплату.
- Вот тебе на! – воскликнула Лис. – Столько лет в ожидании чуда. И бац, как серпом по…!
Данилов в сердцах чуть не разбил графин с водой о монитор.
- Так что же, разбегаемся? – грустно спросил он. – А как же наш футбол? Вы так и не дадите нам шансов отыграться?
- Всё, что имеет начало, имеет и свой конец, - заметил я. – Но никто не ожидал, что он так близко. В жизни всегда так. Готовишься к чему-то важному и большому, а получаешь радикулит, тапочки и пушистый плед. И это ещё не самый худший исход.
- А поехали на землю! – предложила Анна. – Скинемся, купим небольшой космический катер, и будем заниматься перевозкой путешественников. В особенно жаркие месяца лета будем ездить к морю. Чем не жизнь?
- На землю так на землю, - согласилась Лис. – В конце концов, именно там всё и началось. В семидесятых, кстати, осталось множество незавершённых дел. Ты как смотришь на это, Григ?
- Неужели вы и вправду считаете, что сможете вот так вот просто жить после того, что с нами произошло? После сотворения своей Галактики. Тем более, в семидесятые вернуться не удастся. Прошлое нельзя вернуть, а тем более изменить, - сказал я.
- Мы ещё что-нибудь придумаем, - не унывала Грин. – Что-нибудь особенное. Неужели у вас на земле разгаданы все загадки? Ведь наверняка осталось что-то неизведанное.
- Есть кое-что, бермудский треугольник, например, - ответил я.
- Тем более! Займёмся бермудским треугольником! – обрадовалась Лис. – С тобой, Григ, я готова ехать хоть на край света. Тем более я ты, Грин, чем не бермудский треугольник?

Большинство космонавтов согласилось лететь на землю. Данилову кровь с носу захотелось доказать, что его команда не хуже играет в футбол. Эмма и Андрей решили устроить себе свадебное путешествие, но и от предложения капитана команды о нескольких решающих футбольных матчах не отказались. Сказали, что обязательно помогут команде. И только Странник отказался от предложения Анны. Тёмная звезда никогда не был любителем шумного общества. После того как он побывал в объятьях вечности и в Звездограде, ему уже всё вокруг казалось суетным и бессмысленным. С тех пор как он покинул тот фантастический мир ему страшно хотелось туда вернуться, почти также, как хотелось стать человеком, будучи нейтронной звездой. Человек никогда не ценит то, что имеет.


17:33 11/05
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: