Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава двадцать девятая. Поездка к морю.

Лис, Грин и я гуляли по торговому центру. Девушки налегке шли чуть впереди, я с авоськами чуть сзади. Пылало весёлое, июньское солнце. Стояла обычная летняя жара градусов под тридцать.
- Лис, посмотри какие платья! – воскликнула Грин. – Примерим?
- Примерим! – отвечала Лис.
Пот аккуратными струйками стекал с моего лба. Каждая новая остановка доставляла неприятные ощущения. Рубашка прилипала к мокрой спине, хотелось поскорее забиться куда-нибудь в тень, а лучше всего залечь в большую ванну с прохладной водой.
- Ну как? – интересовалась Грин вертясь перед зеркалом.
- Мне кажется, оно тебя полнит. Попробуй вот это, - что-то прикидывая, подсказывала Лис. – Григ, а ты почему молчишь, идёт Грин или нет?
- Без него было бы значительно лучше, - ответил я.
- Бессовестный, девушки изнывают от жары, мучаются в догадках, а он… - обиделась Лис.
- А теперь? – выскочила из-за занавески Грин.
- То, что надо! – крикнул я, надеясь, что девчонки поверят, купят и наконец-то двинутся дальше.
- Постой-ка. Никогда не полагайся на мнение мужчины, тем более на мнение моего мужа. Мне кажется, оно тебе великовато. Вот смотри, и тут по краям и здесь. Примерь-ка другое.
Осознав, что процесс примерки платьев не имеет каких-либо осязаемых границ, мне удалось ненадолго спрятаться в тень. В соседнем отделе девушка торговала вентиляторами. Мини юбка на ней изо всех сил старалась спрятать элегантное нижнее бельё, но ей это удавалось не всегда. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что увлёкся этим процессом. Мне показалось очень странным видеть здесь такую девушку.
- А у вас вентиляторы работают? – поинтересовался я, смахивая со лба очередную порцию мелких капель.
- Конечно, вы можете проверить прямо на месте, - улыбнулась девушка, обрадовавшись покупателю.
- Давайте вот этот проверим, - выбрал я ближайший ко мне прибор.
Девушка нагнулась в поисках розетки, высекая в глазах у случайных наблюдателей этого процесса искры очарования. Вентилятор включился и обдал меня спасительной струёй тёплого воздуха.
- Спасибо, - поблагодарил я. – И не выключайте, пожалуйста.
- Так вы не собираетесь покупать? – заволновалась девушка.
- Не беспокойся, он купит, - сказала женщина, которая появилась из-за перегородки. Потом она повернулась ко мне, как всегда безупречная. – Что прохлаждаешься, Григ?
- Богиня? – удивился я.
Женщина приложила палец к губам.
- Никто не должен знать, - сказала она почти шёпотом. – Мы в зеркальной Вселенной. Впрочем, это только предположение Странника. И у нас нет ключей от этого места. А где твоя команда?
- Девчонки в примерочной. Для них поход по магазинам – развлечение, для меня – пытка, – и я продемонстрировал свои авоськи. - А с каких пор вы начали торговать вентиляторами?
- Я не торгую, Григ. Работаю товароведом в торговом центре, а Странник директором шёлкового комбината. Он сейчас занимается поставками.
- Хорошо устроились.
- Не место красит человека, - заметила Славия. – Кстати, здесь есть ещё кое-кто из нашего мира.
- Кого же ещё занесло в такую глухомань?
- Опального Старика. Он работает на кожевенном комбинате, сторожем.
- Странно, - удивился я. – Знаешь, мне в первый момент показалось, что это проделки его рук. Как будто начался второй круг.
- В смысле? – не поняла Богиня.
- Нам давали три попытки изменить историю земли. С этой целью мы и были отправлены в командировку правительством Старика. А тебе не приходила мысль о том, что Старик тоже ключник?
- Нет, не приходила, - задумалась Славия. – Интересное предположение. Но если это так, то он до сих пор очень здорово скрывал свой талант.
Тем временем Лис и Грин подошли к нам с покупками.
- Григ, ну и что это за женщина? – спросила жена.
- Славия - не женщина, а Богиня, - поправил я.
- Ах, вот даже как! – воскликнула Лис. – Вижу ты времени зря не терял. Грин, посмотри на этого академика. Он уже нашёл себе богиню.
Славия рассмеялась взяла меня под руку и сказала:
- А что, вроде бы мы неплохо смотримся? Что скажешь, Грин?
Грин растерянно смотрела то на Лис, то на Славию. Потом вдруг как будто что-то вспомнила:
- Григ, ты всё-таки решился купить нам вентилятор?
- Что-то я не могу понять, чему это все радуются? – расстроилась Лис. – Грин, у нашего академика любовница, а ты так счастлива, как будто сама выходишь за него замуж. Мне почему-то всегда казалось, что Григ в тебя влюблён, а тут ещё одна богиня нарисовалась. Впрочем, почему-то мне ваше лицо кажется знакомым. Мы с вами раньше никогда не встречались?
- Встречались, - сказала Богиня. – Кто-то крепко поработал над вашей памятью, Лис. Или вы лучше всех вжились в образ?
- Просто Лис не хочет терять место официальной жены Грига, - ехидно заметила Грин.
- Ничего не понимаю, - покачала головой Лис.
- Это поправимо, - сказала Славия, и достала из кармана какой-то небольшой приборчик. - Мы со Странником уже кое в чём разобрались. Через несколько минут, Лис, вы станете прежней. А вам, Грин, я вижу терапия не понадобится?
- Пожалуй, мне ведь нечего терять. Я всего лишь сестра Лис в этом новом сценарии.
С Лис происходили ощутимые перемены. Казалось, что она даже немного помолодела, лицо просветлело, глаза заблестели, щёки зарумянились.
- Ну и что, Григ, - вдруг сказала она, – это и есть твой отпуск? Грин, что мы тут делаем с этими авоськами? Почему мы не на море? Ой, и вы здесь, Богиня?
- Проснулась, - обрадовалась Грин. – Теперь мы с тобой снова на равных, подруга! И я требую бонус в качестве компенсации.
- Может быть, тогда съездим к морю и обсудить наши планы? - предложила Славия.
- Я не против, тем более мы итак с девчонками собирались, - ответил я.
- Только Странник не сможет поехать, - как-то подозрительно сверкнула глазами Славия. – Он у нас в командировке.

На море мы приехали уже под самый вечер. Девушки начали примерять свои купальные костюмы, нисколько меня не стесняясь. Современные женщины вообще лишены всякого стыда. Не выдержав пыток, я выскочил из машины и пошёл к воде. Отыскав подходящее место, я расстелил небольшое покрывало, разделся и улёгся, подставив спину под закатное солнце. Женщины подкрались незаметно, и тоже улеглись рядом.
- Как думаете, нам удастся сегодня хоть как-нибудь загореть? – легкомысленно поинтересовалась Лис.
- Что-то здесь подозрительно мало народу, - заметила Грин. – Обычно в это время купаются. День-то жаркий.
- Может быть, потому что вечер? – спросила Богиня.
- Мы много раз бывали в этом месте. Впервые здесь так тихо, - подозрительно оглядываясь по сторонам, добавила Грин.
- Не только тихо, но и призрачно. У меня опять появились какие-то схожие ощущения, в точности такие же, как и по прибытии.
Богиня тревожно взглянула на меня.
- Смотрите! - почти крикнула Славия.
Мы резко вскочили с мест. Женщины позабыли о своих купальниках и предстали во всём своём великолепии. Но самое удивительное происходило в море. Со стороны заката поднялась гигантская волна и с огромной скоростью надвигалась на берег.
- К машине! – скомандовал я.
Мы заскочили в машину и помчались, стараясь убраться как можно дальше от этого места. Но волна с каждой секундой становилась всё ближе и ближе, она уже настигла берег, на котором мы загорали, и понеслась дальше. Складывалось ощущение, что она ищет именно нас. Я выжимал из машины всё возможное, но это не помогало.
- Кто-нибудь знает, здесь можно летать? – поинтересовался я.
- Вряд ли, - тут же ответила Богиня. – По крайней мере, мы со Странником здесь не больше, чем обычные люди.
- Тогда готовьтесь к самому худшему, - печально констатировал я. – Мы идём ко дну.
В этот же момент волна настигла автомобиль, и откуда-то как будто уже издалека прозвучали, сказанные хором, слова:
- Григ, мы любим тебя!
Мне даже показалось, что эти слова были сказаны в том числе и Богиней. Я хотел было повернуться, чтобы убедиться в этом, но был уже в воде. Девушки все трое оказались без сознания, видимо, виной тому явился сильный удар. Ногами мне удалось выбить стекло в машине, я схватил первую женщину, которая оказалась под рукой, и потащил наверх. Ею стала Лис. Жена всё-таки, утешал я себя, пытаясь оправдаться перед остальными попавшими в беду девушками. Только бы хватило времени, твердил я про себя как молитву. Оказавшись на поверхности, я вдруг понял, что нахожусь в каком-то новом и незнакомом месте. Берег был недалеко. Быстро доставив Лис к берегу, я прыгнул в воду, и вернулся к машине. Благо, оказалось не глубоко. Осознав, что времени осталось немного, я решил вытаскивать сразу всех. Поочерёдно вытащив женщин из машины, я попытался взять их за волосы, и потащил наверх, работая только ногами. Дело шло не слишком быстро, я почувствовал, что воздух в лёгких на исходе. Делая судорожные глотки, я пытался хоть как-то восполнить дефицит воздуха, надеясь, что его ещё хоть чуть-чуть осталось во рту. Это помогло всего лишь на несколько секунд. Я уже почувствовал, что теряю сознание, как вдруг неведомая сила подхватила нас, и мы вынырнули на поверхность. Неведомой силой оказалась Лис. Видимо, она сразу же пришла в себя и увидела, как я прыгал в воду. Добравшись до берега, мы с Лис тут же приступили к искусственному дыханию и прямому массажу сердца. Богиня пришла в себя, открыла глаза увидела меня прямо над собой, улыбнулась и сказала:
- Мы уже в раю, Григ?
- Почти. Скорее на необитаемом острове, Богиня, - ответил я.
- Григ, Грин не может прийти в себя, и пульса нет, - она резко схватила меня за руку.
Я рванулся к Грин. Попробовал ещё раз сделать искусственный массаж сердца. Прошло ещё некоторое время. Я обессилено рухнул на песок.
- Ничего не выходит. Время вышло, она умерла, - со слезами на глазах сказал я.
- Григ, ты должен что-то сделать. Григ! – кричала Лис. – Вставай, Григ!
Вдруг Грин дёрнулась и начала кашлять. Я вскочил и подбежал к ней. Пульс появился, через полминуты она открыла глаза.
- Грин! – Лис вся в слезах обняла подругу. – А Григ сказал, что ты умерла.
- Не дождётесь, - шепнула она. – Перед ударом я замедлила сердцебиение, как учил нас наставник.
- Ты умница! – не унималась и плакала Лис. Она гладила волосы подруги и не выпускала её из объятий.
Богиня лежала на спине и молча наблюдала за ними. Я чувствовал какую-то вину, руки тряслись, и, кажется, всё тело начинал бить озноб.

Мы прилетели на планету ветров, родину Лис и Грин. Начались приятные хлопоты по подготовке свадьбы. Девушки примеряли великолепные наряды. Мне сшили ослепительной красоты фрак. В нём я был похож на принца или истинного члена правительства Звездограда. Лис и Грин восхищались моим нарядом. Мы решили венчаться в местной церкви. Собралось столько народу! Невесты были облачены в шикарные белые платья. И вот наступил торжественный момент. Священник прочитал молитву и спросил:
- Григ, согласны ли вы взять в жёны Лис, Грин, Славию и Анну?
Четыре великолепные принцессы опустили глаза и потупили взор. Наступила напряжённая пауза.
- Почему сразу всех четырёх воскликнул я? Я же их не прокормлю!
Священник посмотрел на меня с укоризной и покачал головой.
- Как же так можно, Григ? Стыдно. Обижать таких прекрасных дам. Они будут тебе во всём помогать. Не так ли, девушки?
- О, да, отец! – и невесты снова потупили взор и покраснели.
- Так как, Григ? – спросил священник. – Берёшь?
- Да, отец, - обречённо ответил я.
- Лис, Грин, Славия и Анна согласны ли вы взять в мужья мистера Грига?
- Да! – хором воскликнули невесты и снова опустили глаза.
- Объявляю вас мужем и жёнами! Да прибудет с вами священная благодать! – сказал священник и окропил нас святой водой.
Когда церемония уже близилась к концу, я подошёл к священнику и сказал:
- Тут явно какая-то ошибка. Я должен был жениться только на двух. Что же мне теперь делать, отец?
- Жить, сын мой. Ты взгляни, какие тебе достались экземпляры. Радоваться должен, чудак-человек. Не каждому землянину так везёт.
- Григ, - позвала меня Лис, – выпей с нами вина! Григ!
Я открыл глаза. В ночи горел костёр. Лис держала мою голову на коленях.
- Что такое, Григ? – взволнованно спросила Лис.
- Ничего. Приснился страшный сон, - сказал я.
- У тебя жар, Григ. Выпей кипятка. – Лис подала мне ковшик с кипятком. - Мы на этом странном острове. У нас совершенно нет пищи. К счастью, Грин и Славии удалось найти пресную воду. Но долго мы всё равно так не протянем. Поправляйся, Григ. Нужно что-то предпринимать. Ты у нас единственный мужчина. Вся надежда на тебя.


20:25 05/05
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: