Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава 5. Выборы.

Очень верная и глубокая философская мысль может легко оттолкнуть любого читателя, поэтому постараюсь быть осторожен и краток. Все мы помним из раннего детства, когда ещё с горем пополам учились в школе математике, метод доказательства теорем от противного. Приведу простой пример: давайте докажем, что я – гений. Предположим, что это не так. Тогда я не способен создать ничего гениального. Отсюда следует, что и этот рассказ я написать не мог. Следовательно, мы пришли к противоречию, ибо рассказ-то существует. Значит, я – гений! Внимательный читатель тут же заметит, что я сделал одно очень вольное допущение. А кто решил, что этот рассказ гениальный? И вот тут вам любой математик скажет, что это, извините, аксиома. Т.е. мы изначально будем считать этот рассказ гениальным. Вот и всё. Так строится любая теория.
Теперь переложим этот метод на нашу с вами жизнь. Человек всегда подсознательно тянется к чистому и светлому, если он здоров и не болеет какой-нибудь неизлечимой болезнью. Кто из нас откажется от ванны и чистого белья после долгих скитаний? Поэтому всё, что противоречит тому, к чему мы подсознательно стремимся, кажется нам противным. Один мой старый знакомый как-то заметил, что всё вокруг как-то нехорошо, как будто он, дожив до своих тридцати лет, не знает, что хорошо бывает только с женщиной в период медового месяца, а всё остальное время человек должен трудиться и постигать. В нынешние времена противно практически всё. У меня иногда даже возникает ощущение, что это время придумано специально для того, чтобы доказать как было хорошо раньше. Однако, покопавшись в истории, я понял, что так было всегда. Во все времена людям было плохо. Они страдали то от монархии, то от анархии, то от демократии, то от тёщи и свекрови вместе взятых, но в памяти людей всегда существовали времена, когда всем было хорошо.
С горем пополам спустившись с фаэтоновских пальм, мы втроём с Брахманом пришли в лагерь. Костёр горел ярко, девушки разогревали еду. Сразу стало понятно, что курицы гриль нам не видать, как своих ушей, потому что Олег сидел с гитарой, и над лагерем опять кружились туристические настроения. Купера тянуло в горы, и он всему путями подбивал на это Шахрай. Ирина, как порядочная женщина, не говорила ни да, ни нет, а Татьяна Хазановская толкала подругу в бок и приговаривала: «Купер очень хороший мужчина. Не валяй дурака, соглашайся». Ольга Листопадова в стороне от шумной компании организовала кружок любителей песен Кости Градова. В этот самый момент он весело напевал песню о смерти, и настроение у собравшихся было как-то особенно приподнято.
- Ну что, друзья, вот мы и прибыли! – громко крикнул на весь лагерь Брахман, чтобы услышали все бывшие актёры.
- Григ, - подскочила Шахрай, - а я только что о вас вспоминала. Богатым будите. Как вы здесь оказались? По волшебству?
- Можно сказать и так, - Григ подмигнул Грин. – Мы немного промахнулись, собирались в Австралию, а попали сюда. Жаль только, звездолёт не удалось сохранить. Теперь мы, как и вы, заложники Фаэтона.
Брахман мрачно кивнул:
- Я вообще не понимаю, как на этой посудине можно было летать.
В этот момент прозвенел колокольчик, который созывал всех на ужин. За ужином актёрам удалось-таки разглядеть Грига и обменяться парой дежурных вопросов. Потом переключились на текущие дела.
- Предлагаю, - начал Купер, - разделить всех имеющихся в наличии людей на группы. Кто и за что будет отвечать. Вода, пища, жильё, культурный досуг.
- И танцы, - добавил жующий курицу Петухов. – Думаю, что с культурным досугом мы как-нибудь разберёмся, а вот со всем остальным дело обстоит гораздо сложнее. Я пару часов назад обследовал местность. Ничего хорошего сказать не могу. Ручьёв и родников поблизости нет, зверья тоже. Даже птиц не слышно.
- Печально, - констатировал Брахман. – Но разделиться всё-таки стоит. И нужно выбрать того, кто будет за всё отвечать.
- Вождя племени Намхарб? – пошутил Костя Градов.
- Тогда нам будет нужен и ведун, - напомнил Григ.
- Вот и будешь у нас ведуном, - улыбнулся Брахман. – Больше некому. Тебе сам бог велел. А Купера предлагаю назначить вождём.
Купер спокойно поправил очки, и вожделенно посмотрел вдаль:
- А что я согласен взять на себя эту непосильную ношу. Надеюсь, вождь будет освобождён от сельхозработ?
- Не надейся, - констатировал Брахман, - горема у тебя не будет.
- Постойте! – воскликнул Рашид. – Мы сейчас вот так очень просто согласились на монархию? Мы с вами современные люди, к чему эта средневековая дикость? Давайте выберем парламент! Будем принимать решения коллегиально.
- Большинством голосов, - дополнил Григ. – Так у нас на каждое решение будет по недели уходить, прения, обсуждения, принятие во втором чтении. С голоду помрём прямо на очередном заседании государственной думы.
- Безобразие! – возмутилась Шахрай. – Вы посмотрите, в правительстве одни мужики! Мы значит будем работать, готовить им еду, а они принимать решения и нас обсуждать? Так дело не пойдёт. Даёшь женщину-депутата в правительство!
- Чувствую, дело пахнет революцией, - шепнул Григу Купер и с опасением оглядел возмущённых неравенством прав женщин.
- А вы возьмите в замы кого-нибудь из них. Лучше всего Шахрай. Так одним кадровым решением можно будет успокоить женщин и лишить их явного лидера, - сказал ведун.
– Предлагаю Шахрай на пост заместителя вождя. Сокращённо заповож, - провозгласил Купер.
Напряжение, возникшее было после выступления Шахрай, стало спадать. Женщины тут же проголосовали за подругу, воспользовавшись своим конституционным правом. Шахрай села рядом с вождём, и тут же произнесла речь:
- Значит так, - громко заявила она. – Дорогие мужчины, просьба девушек наших не обижать. Все общие, а также интимные вопросы решать через меня, - потом осеклась, внимательно посмотрев на Купера. – Дело в том, что наверняка нашему вождю будет некогда заниматься текучкой. У него будут более важные и стратегические задачи. Я правильно говорю, товарищ Купер?
- Всё правильно, - согласился вождь актёрского племени. – Предлагаю назначить ответственных за воду, пищу и жилищный вопрос.
Брахман ёрзал на месте. Было заметно, как он волнуется без ответственного поста и портфеля. Купер заметил волнение Брахмана и решил отплатить ему почётной должностью главного охотника.
- Брахман больше всех знает нас о повадках зверей. Ведь только он знает наизусть всего Чуковского. Кто из нас может похвастаться чем-то подобным? Ведун, посвяти Охотника в курс дел и обрати в нашу веру.
Григ поднял глаза к небу, прочитал молитву и хлопнул по плечу Брахмана:
- Лук и стрелы придётся изготовить самим. Итак, набирай себе группу мужчин, и приступайте к поиску пищи.
- Я тоже в охотники хочу! – крикнула Алла.
Брахман поднял руку:
- Дорогие женщины, для вас найдётся много работы и внутри лагеря.
- Нет, мы хотим в охотники! – возмутились Татьяны Хазановская и Жмайло.
Купер грозно посмотрел на осмелевших присутствием в правительстве Шахрай женщин и постановил:
- Никаких женщин на охоте быть не должно! Всех женщины будут заняты на приготовлении жилищ и пищи. Я сказал.
От слов Купера холодок пробежал по спине даже у самой Шахрай. Она пожала плечами и решила, что в общем-то где-то даже согласна с вождём. Женщина не создана для охоты. На этом и порешили. Выборы на ответственные посты продолжались вплоть до самого утра. Никто и не заметил, как наступило утро. Все были так возбуждены, что спать не хотелось. Большинство решило тут же приступить к своим обязанностям.

04:39 29/03
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: