Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Крах Петра Андреевича Курлыкина

Жизнь Петра Андреевича Курлыкина висела на волоске. Он летел, выжимая максимум из своей старушки, по встречной полосе ночного города. Пётр Андреевич не хотел жить. Все его былые устремления и мечты потерпели крах: любимая женщина ушла, хорошую высокооплачиваемую работу он потерял, за кредит, который брал на постройку дома, рассчитываться было нечем. В этот вечер все составляющие на весах Курлыкина сложились не в пользу жизни, и он гнал свою машину навстречу судьбе.
А всё начиналось не так уж и плохо. Когда Пётр Андреевич повстречал Настю, случилось это почти полгода назад, жизнь казалось прекрасной и упоительной. Представлялось, что всё самое лучшее впереди, нужно только приложить усилия, отстроить дом, посадить чудеснейший сад, в котором они будут вечерами с женой отдыхать и любоваться первыми звёздами. И вроде бы Курлыкин прикладывал усилия и всем сердцем желал сделать так, чтобы его будущая жена ни в чём не нуждалась, но жизнь как нарочно надсмехалась над ним. И чем больше Пётр Андреевич старался, тем оглушительнее и ужаснее оказывались последствия его усилий. Подверженные всевозможным мистическим переживания сказали бы в такой ситуации, что Курлыкина преследовал злой рок или Дьявол.
Последнее, что запомнилось мятежной душе Петра Андреевича, была огненная вспышка, жгучая боль по всему телу и тишина, словно вата. Курлыкин долгое время не мог прийти в себя. Наконец сознание его прояснилось, и он увидел перед собой длинную очередь. Что-то подобное он несколько раз наблюдал только в Москве перед мавзолеем Владимира Ильича Ленина. Пётр Андреевич хотел хлопнуть по плечу впереди стоящего и спросить, как обстоят дела и с какой целью они все здесь собрались, но рука прошла насквозь впереди стоящего, отчего Курлыкин чуть не потерял равновесие. Впрочем, впереди стоящий вскоре обернулся к недоумевающему Петру и спросил:
– Вы не в курсе, что это за место?
– Тоже самое я только что хотел спросить у вас, – пожал плечами Курлыкин.
Откуда ни возьмись, перед ними выросла молодая девушка с красной повязкой на руке. Её добродушное лицо искрилось лучезарной улыбкой.
– Добро пожаловать на тот свет! – воскликнула дежурная, продолжая изображать гостеприимство. – Прошу ознакомится с вашими документами. Так, кто у нас попал в автомобильную катастрофу?
Визави Курлыкина чуть не поперхнулся. Видимо, столь неожиданное расставание с жизнью не входило в его планы. Сам же Петр Андреевич держался молодцом и тут же признался, что автомобильная авария его рук дело.
– Всё верно, – обрадовалась дежурная, – вас сшиб Камаз. Машина в лепёшку, от вас практически не осталось живого места! Потрясающий случай! Именно поэтому у нас всего лишь приблизительный ваш образ, взгляните, – и девушка протянула Курлыкину зеркальце.
Пётр Андреевич увидел что-то бесформенное и похожее на кучевое облако. Настроение немного подпортилось, но Курлыкин продолжал не унывать.
– А куда тянется эта нескончаемая очередь? – поинтересовался впереди стоящий.
– Раздача новых тел, – девушка улыбнулась безукоризненной белозубой улыбкой. – Есть неплохой выбор.
– Выбор? – изумился Курлыкин. – У вас что ли тоже того, демократия?
– Вздор! – нахмурилась дежурная. – Ругательных слов прошу более в моём присутствии не произносить. Впрочем, вам всё дадут примерить, и даже некоторое время поносить. Опять же если вас утвердят. У нас тут всё достаточно неоднозначно…
– Бюрократия, – констатировал визави Крулыкина. – Со мной-то что произошло?
– С вами всё просто, вам на голову упала огромная сосулька. Мгновенная смерть.
– То-то я смотрю здесь что-то не то. Вышел с утра в магазин, стал подходить к входу и… такая дикая очередь. Я уж не знал, что и подумать.
– Ничего, больше вам в магазин ходить не придётся, – невесело пошутил Курлыкин.
– Да, господа, вы свои номера запомните, и ожидайте очереди, – с этими словами девушка направилась к вновь появившимся гостям.
– Постойте, милейшая, а сколько примерно ждать? – воскликнул Курлыкин.
– Откуда мне знать? – улыбнулась дежурная и вновь заголила свои безупречные зубы. – Всё зависит от кривой рождаемости на вашей планете. Можно ждать год, а можно тысячу лет...
– Так долго? – не поверил визави Петра Андреевича.
Девушка улыбнулась и тут же удалилась, лица мужчин поскучнели. Курлыкин осмотрелся. Что-то прикинул, и начал пристально изучать потолок, который был украшен великолепными люстрами.
– Может, попробуем зайти с чёрного хода? – предложил убиенный сосулькой. – Всегда там, где есть очереди, должен быть блат.
– А толку? – мрачно ответил Пётр Андреевич. – Мне даже в голову не приходит, что тут можно предложить и кому, чтобы получить тело без всех этих проволочек и мытарств.
– Факт, – расстроился загоревшийся было визави Курлыкина. – Всё, что у нас осталось это душа...
Перед глазами Петра Андреевича как нарочно возникла дверь с табличкой «Дьявол к вашим услугам. Приёмные часы: круглосуточно». И что самое удивительное никакой очереди. Он на всякий случай ещё раз протёр глаза, но видение не исчезло. Золотистый окоём таблички притягивал взор, причём в сравнении с «отделом по распределению новых тел» смотрелся намного богаче и солидней. Курлыкин заметил, что его товарищ по несчастью тоже залюбовался открывшейся перспективе.
– Как думаешь, может быть стоит сходить, разузнать? – предложил он.
– Меня смущает отсутствие посетителей.
– Земные предрассудки. Здесь же все души по сути б/у. Страх крепко сидит в их сердцах.
– Каких ещё сердцах? – Курлыкин задумчиво почесал воображаемый подбородок. – А чем чёрт не шутит, может, стоит попробовать.
Мужчины дружно направились к кабинету. Пётр Андреевич клубился чуть впереди, а его товарищ семенил чуть сзади. Он то и дело как солнышко выглядывал из-за туч, т.е. из-за воображаемого плеча Курлыкина. Видимо страшное слово «Дьявол» не давало ему покоя. И чем ближе они подходили к заветной двери, тем сильнее хотелось вернуться обратно, в очередь. Из дверей показалась бородатая голова мужика лет сорока. Он смерил надвигающихся взглядом, остановил их жестом руки.
– Маэстро сейчас занят, обождите в приёмной, – вежливо предупредил бородач и тут же скрылся.
Ожидание в приёмной казались невыносимыми. Во-первых, смущала идеальная чистота, во-вторых, слишком уж было тихо, как в гробу. Страх ледяной волной бегал по воображаемой спине Курлыкина. Пётр Андреевич боялся наследить, хотя и понимал, что на нём нет никаких ботинок. Инертность души, воспоминания из недавней жизни ещё были слишком свежи в его «памяти». Наконец двери кабинета распахнулись, и на пороге появился низкорослый человек в роговых очках.
– Прошу вас, господа, – предложил Дьявол. – Располагайтесь. С чем пожаловали?
– Нас испугала очередь, – честно признался Курлыкин, устраиваясь в кресле, решив, что с нечистой силой лучше не финтить.
– Так, – обрадовался человек в роговых очках. – И чего же вы хотите от вашего покорного слуги?
– Справедливости, – выпалил Пётр Андреевич.
– Ах, вот как? – изумился Дьявол. – Ну что ж, у меня есть две резервных вакансии. Я готов предложить их вам без всяких условий.
– Как? – вжался в кресло воображаемым телом товарищ Курлыкина.
– А вот так, от чистого сердца. Или вы считаете, что Дьявол не способен делать подарки? – человек в роговых очках получал удовольствие от общения. – В левой или в правой руке?
Дьявол протянул свои руки прямо на уровне с воображаемым носом Петра Алексеевича. Курлыкин заметил на безымянном пальце Дьявола изумительной красоты кольцо. Залюбовавшись им, он уже не мог переключиться на другую руку.
– Вы сделали правильный выбор, – усмехнулся Дьявол. – И не стоит благодарности…
С этими словами комната начала таять. Предметы поплыли, превратились в огни ночного города и стали быстро мелькать в окнах мчавшейся на всех парах машины. Курлыкин вдруг вновь ощутил всю пагубность и никчёмность своего положения: любимая женщина ушла, хорошую высокооплачиваемую работу он потерял, за кредит, который брал на постройку дома, рассчитываться было нечем…
– Вот Дьявол! – выругался Курлыкин. – Истинно королевский подарок…
Последнее, что запомнилось мятежной душе Петра Андреевича, была огненная вспышка, жгучая боль по всему телу и тишина, словно вата. Курлыкин долгое время не мог прийти в себя. Наконец сознание его прояснилось, и он увидел перед собой длинную очередь, и уже знакомую спину своего боевого товарища.
– С прибытием, – уныло поприветствовал своего соседа Курлыкин. – Что опять сосулькой звездануло?
– Опять… – вздохнул боевой товарищ. – Даже не успел толком привыкнуть.
– Добро пожаловать на тот свет! – воскликнула дежурная с жизнеутверждающей улыбкой. – Прошу ознакомится с вашими документами. Так, кто у нас попал в автомобильную катастрофу?

12-14.05.2008г.

18:55 18/05
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: