Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
После последней фразы дикарь как-то сник и замолчал. Его полоумный взгляд вдруг стал более осмысленным, глаза наполнились невыносимой грустью. Слёзы покатились по бородатому, испачканному сажей лицу. Было трудно объяснить, где ему удалось отыскать в замке сажу. Андрей на мгновение просветлел и сказал:
– Никчёмный я человек. Зря вы, Принцесса, так увлеклись мной. Я не стою вашего внимания. Абсолютно. И не заслуживаю, чтобы меня брали туда наверх, – бородач закатил глаза, – в святые места.
– Увлеклась? – Ламур от возмущения чуть не сшибла локтем человека с бакенбардами. – Это неслыханно!
– Принцесса, вы уже определитесь: будем мы его мыть или нет. Время-то идёт, – показал на часы Альберт, ловко увернувшись от локтя Жанны. – Имейте в виду, я ведь, как и вы, рассчитывал вернуться к ужину. Сегодня дают жареного гуся…
Ламур испепеляющее взглянула на человека с бакенбардами. Рамке сунул пушку в кобуру и, задумавшись, обнял стоящую рядом Анну.
– Тогда я уйду в монастырь, – чуть слышно признался Андрей, продолжая стоять на коленях перед Принцессой.
– А вот с этим большая проблема, – пояснил Рамке. – В этих краях есть только замок и сад. Монастырь ещё не построили. Видимо, до сих пор он был без надобности.
– Как это не построили? – ожил дикарь. – Очень даже построили. На чёртовых горах. Отсюда километров пять на север.
– Не понял… – Григ почувствовал, как по спине пробежал холодок.
Рамке первым ринулся к окну. Для этого он открыл первую попавшуюся дверь. В комнате было довольно сумрачно. Он пробрался к окну и распахнул занавеску. Перед глазами Рамке открылся совершенно незнакомый пейзаж, который уходил далеко за горизонт. Ещё одна ловушка, мелькнула первая нелепая мысль. И в это же мгновения позади него раздался сумасшедший женский крик. Рамке обернулся и увидел укрытую одеялом женщину, которая истошно орала. Бросив едва различимые извинения, он выскочил наружу.
– Это не замок, – быстро проговорил он и взглянул на Принцессу. – Совершенно новое место.
Человек с бакенбардами открыл рот и сел на первую ступеньку. Видимо, переживал по поводу гуся.
– Не имеет значения, – задумчиво произнесла Принцесса. – У меня есть ощущение, что нужно продолжать путь наверх. – Жанна резко схватила за руку Андрея, пытаясь поднять его с колен. – Услышу от вас ещё что-то подобное, будете иметь дело с Рамке. Между прочим, у него лазерная пушка, а сейчас вставайте и сами решайте, идти вам с нами или нет. Времени на раскачку не остаётся.
Дикаря долго уговаривать не пришлось. Некоторое время он недоумённо хлопал глазами, а потом, осознав, что компания спешно удаляется вверх по лестнице, заспешил вслед за ними.
Человек с бакенбардами задумался на некоторое время. Он шёл и вспоминал о том, как в детстве его несправедливо обижали только за то, что он лучше своих сверстников разбирался во всех областях. Хорошо учился, и девочки проявляли к нему интерес. Однажды, голубоглазая Оля из параллельного класса из чувства симпатии к Альберту подсыпала в его ботинок горсть металлических кнопок, пока тот находился на физкультуре. Разумеется, это был не единственный случай внимания. Частенько маленькому Альберту подкидывали записочки с недвусмысленным намёками. Одну он запомнил на всю жизнь. Это случилось уже в старших классах, когда он безумно влюбился в стройную и застенчивую Анжелу. В записке было написано: «Приходи, любезный друг, будем отпиливать твои ветвистые рога. Девочки 10б». Одним словом, судьба частенько баловала Альберта своими неожиданными подарками. Вот и сейчас он надеялся, что на чердаке обязательно кто-нибудь есть…
С этими мыслями он неожиданно врезался в Принцессу, которая развернулась, и посмотрела на человека с бакенбардами как бы сверху вниз, потому что стояла ступенькой выше. Альберт мысленно попросил прощения у Ламур и огляделся. По-видимому, они уже прибыли на чердак. Вокруг было достаточно сумрачно и в воздухе пахло сыростью. Вверху, где стояли Анна, Рамке и Григ, виднелась дверь, на которой висел большущий замок.
– Кажется, нас не ждали, – заключил Рамке.
– Странно, раньше здесь никогда не было замка, – выглядывал из-за Ламур человек с бакенбардами.
– Раньше всегда было лучше, чем сейчас, – улыбнулся Григ. – Среди нас есть медвежатник?
– Ну, есть, – послышался голос откуда-то сзади. Все невольно оглянулись и увидели огромного верзилу под два метра ростом. Он переминался с ноги на ногу и улыбался Григу.
– Вот чёрт! – воскликнул Григ. – Владыка, это ты что ли? И какого лешего ты здесь делаешь?
– Бог его знает, – пожал плечами плечистый варвар. – Есть ощущение, что Странник сошёл с ума. Совсем недавно я видел здесь королеву Звездограда с собственной персоной. Она счастлива и собирает в саду ромашки. Ты можешь себе это представить? А у меня абсолютно пропала тяга к каннибализму. Если раньше я просто старался удержаться в известных рамках. Таскал с собой вертел. То сейчас… Испытываю к женщинам исключительное братские чувства.
– Хм… – заинтересовалась новым человеком Принцесса, – только братские? А раньше что вы делали с вашими женщинами?
– Он их ел, – ответил Григ вместо варвара, и постарался выглядеть как можно боле непринуждённым.
– Так вы людоед? – как-то неожиданно повеселела Ламур и начала перебирать чётки.
– К сожалению, бывший, – поклонился верзила.
– Конечно, жаль, – согласилась Жанна, – так бы вы меня съели, а теперь вынуждены будете выслушивать мою несусветную болтовню.
Верзила отодвинул Принцессу и, пробравшись наверх, к Григу, трепетно пожал ему руку. Потом достаточно резко развернулся и ударом кулака вышиб дверь. Скобы державшие замок повыскакивали, и раздался оглушительный звон.
– Добро пожаловать, – пригласил гостей плечистый варвар.
– Впечатляет. Вам бы на Новый Год грецкие орехи детям колоть, цены бы вам не было, – покачал головой человек с бакенбардами.
Девушки заворожено смотрели на мужчину, который, судя по всему, обладал страшной физической силой. Верзила некоторое время получал удовольствие от этой молчаливой сцены, а потом ещё раз пожал руку Григу со словами:
– Мне пора, приятно было увидеться.
– А разве вы не хотите… прогуляться с нами? – едва выговорила Принцесса и покраснела.
– Не хочу, – категорично отрезал Владыка. – Чего я там не видел?
– Не чего, а кого, – ещё более краснея, поправила Ламур.
– Это её что ли рекомендовал Странник? – обратился варвар к Григу.
– Понятия не имею, – пожал плечами Григ. – Принцесса появилась недавно.
– Вздор. Странник мне все уши прожужжал. Какая девушка! Какая девушка! Ну и что? Где она?
– Да вот же, стоит перед вашими глазами, – улыбнулся Рамке.
Варвар бегло пробежался взглядом по Ламур. Обошёл со всех сторон, несколько раз почесал себе затылок и задумался.
– Что? Что вы меня изучаете, как куклу? – не выдержала Принцесса.
– Странник всегда был большим оригиналом, – обратился к Рамке плечистый варвар, совершенно игнорируя реплику Жанны.
– Логика тёмной звезды, – Рамке переглянулся с Анной и обнял её за талию.
– Принцесса, а вы отдаёте себе отчёт, что прибыли не на карнавал, и в скором времени придётся принимать очень важные и ответственные решения? – вдруг заговорил варвар.
Ламур вздрогнула. Голос незнакомца как будто звучал внутри неё, как орган. Он не просто звучал, а играл очень красивый и величественный мотив. На мгновение Жанне опять представилось, что она находится там, в просторах Вселенной и её тело растекается по всему необъятному пространству. Верзила продолжал говорить, но Принцесса не слышала слов, а только мелодию ветра, который кружил её в немыслимом танце.
Очнулась Ламур, когда поняла, что осталась одна возле двери. Холодок пронзил её как ток. Такое ощущение бывает, когда вдруг понимаешь, что выпал из реальности на какое-то время, а перед тобой вдруг откуда не возьмись вырастает автомобиль или идущий на всех парах поезд. Жанна вскочила и вбежала в раскрытую дверь. По-прежнему никого вокруг не было. Ужас охватил Принцессу и она помчалась в глубь чердака. Ей почему-то казалось, что друзья находятся именно там. Промчавшись метров двести, Принцесса вдруг поняла, что в самом центре в большом и удобном кресле кто-то сидит. Со спины она не могла разобрать силуэт и черты. Крадучись она подобралась к креслу и уже хотела обойти его, как оно вдруг пришло в движение и перед её газами возникла… О ужас! Жанна закрыла лицо руками и хотела уже бежать, но страх спеленал её с головы до пят.
– Никак не могу понять, кого ещё ты ожидала увидеть на чердаке? – Принцесса Ламур, сидящая в кресле, поправила волосы. На ней был истинно королевский наряд. Алмазы и брильянты украшали её великолепное платье. – Молчишь? И не удивительно. Время – забавная штука, не правда ли? Оно вершит на нами свой безжалостный суд. – Принцесса улыбнулась одними губами. – Ты, наверное, хочешь узнать, зачем мы здесь? Не надо, не отвечай, я знаю, что хочешь… Этот замок – твоё изобретение. И люди в нём – плод твоего воображения. Если ты не поняла. Ты по-прежнему там, где тебя оставил Странник. Ламур, очнись! Неужели ты так ничего и не поняла?
– Нет! – громко закричала Жанна, схватилась за голову и побежала туда, где в оконной раме забрезжил рассвет…
Когда Принцесса очнулась, то обнаружила склонившегося над ней Грига. Он снимал с её головы марлевую повязку.
– Проснулись? Мы все грешным делом за вас перепугались, – пояснил Григ. – Там на чердаке вы так ужасно кричали. Казалось, что совершенно сошли с ума. А потом упали без чувств…
– Где я? – Ламур оглядывалась по сторонам, стараясь узнать окружающие предметы.
– Мы вернулись назад. Варвар любезно помог нам донести вас до вашей спальни. Всю ночь с вами просидел Рамке. Он отчасти врач. Сказал, что опасаться за вашу жизнь не стоит.
В комнату вошла Анна. На её плечи был наброшен лёгкий белый халат. Улыбка не сходила с её лица:
– С добрым утром, Жанна! Я смотрю, дела идут на поправку. Врач сказал, что скоро можно будет выписываться…
– Врач? – нахмурилась Ламур. – Объясните, что это значит? Я в больнице?
Григ с упрёком посмотрел в сторону Анны и взял руку Ламур в свою. Некоторое время тянулась молчаливая пауза. Потом молодой человек сказал:
– Всё оказалось гораздо сложнее, чем мы думали… Дело в том, что вам никак не удаётся пройти карантин. Ваш иммунитет по-прежнему неспособен бороться с местными бактериями…
Голос Грига начал таять. Перед глазами принцессы открылись бесконечные просторы Вселенной. Но её не покидало странное ощущение, что сквозь пелену звёзд на неё смотрят знакомые глаза. Она никак не могла их узнать. Неужели всё вокруг – плод моей фантазии? Как отличить реальность от вымысла? Одна нелепая мысль сменяла другую, а звёзды продолжали сиять. Наконец бесконечно длящееся безмолвие было прервано лёгким прикосновением. Кто-то бережно и нежно коснулся её плеча.
– Принцесса, вставайте. Уже утро. У вас сегодня назначена встреча с мсье Бартеламью.
Жанна открыла глаза и увидела перед собой добродушное лицо Грига. Черты его лица стали ещё более мягкими и приятными, нежели казались ей раньше. Она с удивлением обнаружила, что находится в огромной спальне с высоченными потолками. Через несколько мгновений, откуда не возьмись, вернулось сознание. Жанна вспомнила, что именно на сегодняшний день назначила встречу с этим занятным графом. Что-то неуловимое притягивало её в этом человеке. Единственного Принцесса никак не могла постичь: почему Григ не препятствует их встречам. Неужели он не чувствует, что здесь кроется не просто обычное женское любопытство. Ламур вздохнула и, смешно выпятив губу, посмотрела на мужа:
– Милый, я страшно хочу есть.
– Завтрак сейчас принесут, дорогая, – ответил Григ. – Я уже распорядился.
– Какой ты у меня заботливый, – Принцесса потянулась и поцеловала его в губы. – Надо вставать, а как не хочется!

07:32 10/02
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: