Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Но со временем отношения Анна и Рамке претерпевали изменения. Начали появляться конфликты. Был даже случай, когда они две ночи провели в разных комнатах. Ссора произошла из-за какой-то мелочи, как это обычно и бывает. Рамке выглядел уставшим, он как раз накануне обследовал очередной участок замка, но Анна ни в коем случае не хотела уступать и гнула свою линию, пока, наконец, тот не вскипел и не ушёл с проклятиями в другую спальню. Благо, на этаже их было предостаточно. Анну ещё тогда поражало странное обстоятельство. Раз в неделю кто-то менял им простыни. Причём где бы они не спали, через неделю, как по мановению волшебной палочки появлялось новое постельное бельё и полотенца. Явление было весьма приятным, но необъяснимым. Сколько раз она караулила грязные простыни, пытаясь настичь момент перевоплощения, но всякий раз засыпала и просыпалась уже в чистой постели. Временами, это казалось невыносимым. Представляете, жить с постоянным ощущением, что кто-то наблюдает за тобой со стороны.
В этот день, когда произошла долгожданная встреча с гостями, а одиночество Рамке и Анны достаточно затянулось, они опять поругались из-за очередной нелепицы. Девушка жаловалась на качество местной косметики, которая, надо сказать, то же непонятно откуда бралась. Но Анну интересовало только качество. И она уже собиралась было высказать Рамке всё то, что она о нём думает, как о мужчине, который не может обеспечить любимую женщину всем необходимым, как опомнилась и поняла, что сходит с ума. В этот момент как раз и послышались голоса и шаги на лестнице. Рамке тут же выбежал из комнаты, а его спутница, прервав творческий процесс сотворения своего лица, как тень последовала за ним.
Рамке остановился, и спокойно даже с каким-то равнодушием сказал:
– Кажется, вырвались. Я никогда не был в этом месте, хотя исколесил весь замок. Не могу понять одного, как вам это удаётся, – и Рамке обратил свой взгляд к Принцессе.
– Удаётся что? – не поняла Ламур и резко остановившись, чуть не врезалась в позади идущего человека с бакенбардами.
– Выбираться из подобных передряг. Или может быть замок каким-то образом подчиняется вашим желаниям? – Рамке сдержанно улыбнулся.
– Бросьте, я не в курсе местных лазеек. Насколько мне удалось понять, в курсе всех дел здесь только один человек, но она сейчас беседует с амурной дамой, – Жанна окинула взглядом огромные потолки, которые возвышались над ними.
– Вы говорите про Анжелу? – усмехнулся Рамке. – Боюсь, что вы заблуждаетесь на её счёт. У неё какая-то особая форма амнезии. Вы ведь заметили, что все на этом острове немного не в себе. Но как мы поняли с Анной, это происходит только там внизу. Здесь, где мы провели достаточно долгий срок, всё выглядит привычно. По крайней мере с памятью не происходит никаких метаморфоз. Нам кажется, что в этом повинен сад.
– Чепуха, сад абсолютно ни при чём, – возразил человек с бакенбардами и, пытаясь дотянуться до какого-то свисающего шнурка, с грохотом рухнул на пол.
Это обстоятельство подействовало на всех расслабляющее. Рассмеялся даже прибывающий в прострации Григ. Он всю дорогу о чём-то молчал, изредка поглядывая на Принцессу.
– Смешной человек! – воскликнул Григ, протягивая Альберту руку. – Вы хотите во всём видеть божий промысел.
Человек с бакенбардами небрежно отодвинул руку Грига и поднялся самостоятельно.
– От таких как вы и все беды. Вам лишь бы сунуть свой нос, куда не следует, – Альберт был слегка разочарован своим глупым падением.
– Ну да, зато вы привыкли ни в чём не сомневаться, – Григ перевёл глаза в сторону Принцессы. – На мой взгляд, наша остановка слишком затянулась. Дело близится к вечеру. Скоро начнутся сумерки.
– Тише, – вдруг подняла руку Принцесса, – вы слышите?
Все удивлённо переглянулись. Действительно, где-то вдалеке, в конце коридора послушались частые шаги. Кажется, кто-то бежал в их направлении. Рамке встрепенулся и вытащил невесть откуда лазерную пушку.
– Откуда она у вас? – изумился Григ. – Здесь ни у кого нет оружия.
Рамке приставил палец к губам и прислонился к стене. В этот момент в полосе слабого света возникла фигурка человека, который обезумевшим взглядом обвёл присутствующих. Его лицо густо обросло бородой, глаза глубоко провалились. Одежда была изрядно потрёпана. Наконец сумасшедший глазами отыскал Принцессу и совершенно неожиданно рухнул на колени:
– Пощадите, не убивайте. Я буду верным слугой. Вам ещё никто не говорил, как вы божественно красивы?
– Нет-нет, встаньте, очень вас прошу. Смею вас заверить, что такие случаи бывали. Однако, кто вы? – Ламур находилась в некотором замешательстве. Она искала поддержки у Грига, но тот также ничего не понимал и пожимал плечами. Рамке убрал пушку в кобуру и с интересом стал наблюдать за вновь прибывшим человеком.
– Не имеет значения. Вы стоите так несоизмеримо высоко, а я… неужели они не понимают, как безумно счастливы оттого, что имею дело с вами? Всю жизнь готов стоять перед вами на коленях, о божественная! – продолжал лепетать незнакомец. Прикладывая руку к самой груди.
– И давно вы здесь пропадаете в полном одиночестве? – поинтересовался Григ, морщась от слов незнакомца.
– Я не помню, – признался бородач и опустил глаза. – Королева, позвольте быть вашим верным слугой. Господи, как Вы совершенны, – и незнакомец вцепился в руку Принцессы. Григ тут же спохватился и навёл порядок, а Рамке машинально выхватил из кобуры лазерную пушку.
– Но-но, – пригрозил Григ, – без фокусов. Вы хотя бы представьтесь для начала.
– Думаю, вам придётся объясниться, – выглянув, из-за спины королевы пролепетал человек с бакенбардами. Анна подошла к Рамке, облокотилась на его плечо и с иронической улыбкой начала изучать нового гостя.
– Меня зовут Андрей, кажется, – признался бородач с какой-то чрезмерной ранимостью и грустью. – О, позвольте, целовать ваши ноги! Или хотя бы следы…
Принцесса в ужасе отстранилась от незнакомца. Поправила кружевные платья и сказала:
– Андрей, ведите себя прилично. Поднимайтесь. Если желаете, то мы можем взять вас с собой. Мы держим путь на чердак замка. Только прежде вам следует привести себя в порядок. Где вы взяли эти лохмотья? И почему не мыты и не стрижены?
Григ явно нервничал и показывал Жанне на часы. Чувствовалось, что большинство не было в восторге от идеи Ламур взять с собой проходимца.
– На то, чтобы привести его в порядок уйдёт, по меньшей мере, день, – улыбнулась Анна и посмотрела на Рамке. Тот, ухмыляясь, молчал. – Его ведь и постричь надо. Надеюсь, Принцесса, вы не собираетесь учить его манерам?
– Сущий вздор! – суетился человек с бакенбардами. – Стоит ли превращать рядовой поход на чердак в паломничество?
Незнакомец снова рухнул на колени и поднял руки к небу:
– Оставьте лучше их, но возьмите меня. Вы не пожалеете! Я буду отменным слугой…
– Вот чёрт! – сплюнул Григ. – Этого нам ещё не хватало.
– Очень редкий экземпляр, – добродушно заметил Рамке. – Но боюсь, Принцесса, если вы решитесь приводить его в порядок, нам придётся здесь заночевать. Всем очевидно, что этот человек – дикарь.
– И проходимец, – вставил Альберт.
09:32 05/02
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: