Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
– Спор ради спора это ваш конёк, – заметил человек с бакенбардами.
– Я не понимаю, кто нам мешает, пойти и проверить вашу гипотезу? Возьмём независимого свидетеля… – Григ недвусмысленно намекнул на Принцессу.
– Если бы так запросто можно было пойти и проверить, мы давно бы уже знали наверняка, – человек с бакенбардами начал ходить кругами.
– А я предлагаю пойти втроём в замок и подняться на чердак. Принцесса, вы не составите нам компанию?
– Я? – Жанна от неожиданности чуть не подавилась сигаретным дымом. – Но мне незачем убеждаться. Я верю в Бога. Только не думаю, что он обязан жить на чердаке.
– А где ж ему жить? – не выдержал человек с бакенбардами и покачал головой. – И вы туда же…
– Да я не против, давайте сходим ради любопытства. Тем более, что я толком ещё не успела изучить замок, – Жанна начала оглядываться в поисках веера. Жара как будто становилась абсолютно невыносимой.
– Вот и славно, – обрадовался Григ. – Наконец-то мы выведем легковерных на чистую воду.
– Нет, позвольте, это не доказательство. В конце концов, с чего вы решили, что будь Бог там, то он согласился бы нас принять? С какой стати? – человек с бакенбардами искоса поглядывал на амурную даму, как будто ожидая поддержки с её стороны, но её не последовало.
– Итак, решено, идём в замок, – констатировал Григ. – Я привык любую гипотезу проверять опытным путём.
Дамы заинтересованно продолжали махать веерами. Создавалось ощущение, что они были просто уверены, что никто никуда не пойдёт. Жанна подняла кружевные платья и подошла к Григу почти вплотную, так близко, что казалось ощутила тепло его тела.
– Пойдём, раз звал. Я не люблю ждать, – и тут же по всему телу Ламур неожиданно пробежала волна нежности. Ей показалось очень приятным находиться рядом с молодым человеком.
Григ вопросительно взглянул на своего визами. Человек с бакенбардами неохотно пожал плечами и сказал:
– Готов совершить прогулку из уважения к принцессе. Но не вижу смысла… Бог всё равно нас не примет. И вы сделаете вывод, что его нет.
– А мы будем настойчивы, – улыбнулся Григ. – И потом, неужели вы считаете, что какой-то мужчина, пусть даже и сам Господь Бог, откажет такой женщине?
Амурная дама недовольно поморщилась. Ей не нравились вольности, которые позволял себе молодой человек по отношению к Богу. Впрочем, в то, что на чердаке в данный момент они кого-то застанут, она тоже не очень-то верила. Ведь раньше никому из них не удавалось ничего подобного. А прибывали гости на этом заколдованном островке жизни уже очень давно. Сколько точно, амурная дама вспомнить не могла или боялась. Впрочем, появилась она здесь задолго до Грига. Долгие недели и месяцы скучала в летнем саду, прогуливаясь среди мандариновых деревьев, пытаясь вспомнить, что было с ней до того, как она сюда попала. Воспоминания были нечёткими и обрывочными, словно из чужой жизни. Иногда ей казалось, что их умышленно заретушировал какой-то умелый художник. И было во всём этом что-то необыкновенное и странное. Стефания никак не могла постичь, что они здесь делают и ради чего и какова цель их существования. Вопросы, мучащие её постоянно в этом загадочном месте, представлялись очень знакомыми. Возможно, они тянулись откуда-то издалека, из прежней жизни.
Вдруг амурная дама поймала себя на мысли, что не может вспомнить, кому первому пришло в голову о существовании Бога на чердаке замка. Она попыталась нахмурить брови, но воспоминания не возвращались. Дама с колье, её звали Анжелой, заметила беспокойство Стефании. Она была самым давним завсегдатаем сада. По крайней мере, никто из обитателей замка не знал никого, кто ориентировался бы здесь лучше её.
– Опять не можете вспомнить? – поинтересовалась дама с колье, таинственно перебирая в руках чётки. Любимое занятие Анжелы. Со стороны могло показаться, что она ни на минуту не расстаётся с ними, даже когда ест или гуляет.
Стефания встрепенулась от неожиданности, как будто её обдали ледяной водой, и подозрительно уставилась на свою подругу:
– А как вы догадались?
– Такие вещи не редкость на этом острове. Я продолжаю утверждать, что здесь и до вас жили люди. Трудно поверить, но многих из них я ещё помню. А потом они исчезли, и осталась только я. Это было ужасно! Мне повсюду мерещились приведения. Как только за окошком появлялись первые лучи солнца, я выбегала из замка в сад. Стены неимоверно давят на меня. Но и в саду я не находила утешения. Впрочем, моё одиночество оказалось недолгим. Кстати, вы не помните человека по имени Рамке?
– Странное имя, – Стефания старалась сбросить оцепенение. – Пожалуй, что нет, хотя имя кажется мне знакомым, – боковым зрением амурная дама заметила, что троица естествоиспытателей с интересом наблюдают за их беседой. Особенно заинтересованным выглядел Григ, он даже как будто повзрослел.
– Знакомым, – Анжела усмехнулась, как будто вспомнив что-то весьма забавное. – Не хочу показаться нескромной и лезть в вашу личную жизнь, но у вас с ним был небольшой роман. Немудрено, что вы не можете вспомнить, кто первым догадался о существовании призрака на чердаке.
– Призрака? – удивился человек с бакенбардами. – Господи, Анжела, неужели и вы сошли с ума?
– Это была самая первая гипотеза. Первая среди ваших. Не хочу показаться всезнайкой, но подобные попытки совершались и до вас. Но сразу хочу вас огорчить: все они были безуспешны, – Анжела продолжала непринуждённо обмахиваться веером.
– Постойте! Но как вы узнали? – воскликнула Стефания, которая резко вышла из оцепенения. – Ведь я вам не говорила…
– Разве? – дама с колье слегка покраснела. – А мне показалось…
– Не говорила. Вы читаете мысли? – Стефания привстала. – А может быть вы и есть тот самый призрак? А что, вы прибыли сюда раньше всех. Знаете все лазейки замка. Только я никак не могу понять, какой вам интерес всех нас водить за нос?
– Ну, полно, – смутилась Анжела. – Ваше предположение достаточно лестно, но, извините, не могу оправдать ваших надежд. – Дама с колье вдруг резко переключилась на молодого парня, который приблизился к принцессе на недопустимо близкое расстояние. – Григ, я что-то не поняла, вы собираетесь проверить замок или будете и дальше наблюдать за нашей приватной беседой?
– А вы очень загадочный человек, Анжела, – спокойно ответил Григ. – Все забывают на этом острове, кроме вас. Снимаю шляпу перед вашим талантом, – молодой человек картинно поклонился. – Жанна, так мы идём или нет?
Принцесса Ламур с удовольствием едва заметно прижалась к молодому человеку и тут же отошла в сторону, потом обернулась и сказала:
– Да-да, идём, конечно, я готова.
– Пустая затея, – пробубнил человек с бакенбардами и отправился следом за принцессой.
16:30 20/01
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: