Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
– Я не затягиваюсь, – попыталась исправиться Жанна, однако поняла, что немного подпортила себе репутацию.
В этот момент поэтессе совершенно неожиданно открылась вся прелесть и красота сада. Он казался огромным и светлым, как будто был освещён с нескольких сторон сразу. А иногда создавалось ощущение, что он и вовсе светился изнутри. Невесть откуда лилась тихая мелодия ветра, она начинала ненавязчиво вертеться в голове навевая: толи тихую и светлую грусть, толи радость. Жанна никак не могла постичь, что именно напоминала ей эта музыка. В середине сада поэтесса обнаружила мандариновые деревья, они придавали предметам нежный оранжевый оттенок. Тропинки тянулись издалека и были покрыты каким-то неведомым Жанне материалом. По краям тропинок попадались уютные беседки, длинные столы со скамейками с обеих сторон. Могло сложиться впечатление, что здесь давным-давно существовал целый город.
После изучения сада, поэтесса постепенно переключилась на своих собеседников, которые были увлечены какой-то беседой. Григ страстно размахивал руками, а мужчина с бакенбардами то и дело вставал с места и громко восклицал одну и ту же фразу. Со стороны можно было подумать, что они играют в очень весёлую игру. Дамы с интересом следили за схваткой и методично обмахивались веерами. Чувствовалось, что происходящее их занимало, но не настолько, чтобы забыть про духоту.
– А я вам говорю, милейший, Бога нет, – хорохорился молодой человек, которого Жанна приняла за Грига. Он методично расхаживал из стороны в сторону и искоса поглядывал на принцессу.
– Т.е. как это нет? – ёрничал человек с бакенбардами. – Сходите хоть прямо сейчас в замок и убедитесь, что он сидит за своими книгами. А ровно в два часа по полудню служанка отнесёт ему обед из жареного цыплёнка и студень. Он обожает эти блюда, особенно в это время года.
– Господи, а почему это должен делать я? – возмутился человек в белом фраке. – Вам нужно, вот и идите. Хотя только потеряете время. Говорю же вам, Бог отбыл ещё на днях. У него какие-то дела в параллельной Вселенной.
– Вы опять путаете его со Странником, – подмигнул Григу человек с бакенбардами. – В параллельную Вселенную отправился именно он, а Бог сидит себе спокойно на последнем этаже в своём излюбленном кабинете.
– Что-то я с вами окончательно запуталась, – вмешалась в разговор Жанна. – Правильно ли я понимаю, что речь идёт о всемирном Создателе?
– Принцесса, у нас здесь всё по-настоящему, – поспешила прояснить обстановку амурная дама. – Разумеется, речь идёт о самом настоящем Творце. Просто его никто никогда не видел, вот и спорят. Мужчины любят проводить время в дискуссиях. – Амурная дама понизила голос до полной нелегальности. – Иначе бы им пришлось на протяжении всего дня думать о женщинах, а это так утомительно.
Ламур закинула ногу на ногу и начала пристально вглядываться в Грига. Ей казалось, что этот человек слишком заносчив и самовлюблён. Стоит взглянуть только на то, как он разговаривает, как будто прислушивается к самому себе. Видели мы таких! Надо будет его чем-нибудь зацепить. Всё в этом саду казалось Жанне каким-то неестественным и странным. Поэтесса тоже попыталась разглядеть чердак высоченного замка.
– А разве никто никогда не поднимался в башню? – спросила она у амурной дамы.
– Кстати, меня зовут Стефания, если вы забыли. А в башню, конечно же, попасть пытались, но не смогли. Ходят слухи, что у него есть служанка в замке, но её, к сожалению, тоже никто никогда не видел. Однако, говорят, что слышали, как та стучалась на чердак и предлагала Творцу обед. История достаточно запутанная. Вам надо привыкнуть. Здесь всё совсем не так, как кажется на первый взгляд.
Жанна с любопытством продолжала рассматривать амурную даму. «Интересно, здесь все такие сумасшедшие или это у меня только первые впечатления? – подумала Жанна и потрогала свои виски. Тактильные ощущения оказались достаточно реалистичными. – У Странника одна загадка веселее другой. Может быть, во всё этом кроется какой-то сакральный смысл? Надо будет обязательно во всём разобраться».
– А как зовут того человека с бакенбардами? – снова обратилась Ламур к амурной даме.
– У него нет имени, – шёпотом ответила Стефания. – Точнее сказать, когда-то оно у него было, но теперь нет. Мы, скорее всего, его позабыли, а спросить как-то неловко. Сами понимаете, человек ведь может обидеться. Зачем портить ему настроение?
– Ну и нравы, – нахмурилась принцесса, – и как вы к нему обращаетесь?
– Никак. Он сам к нам обращается, – Стефания прыснула смехом, – хотя, как мне кажется, он догадывается о нашем забвении, но не падаёт виду. Человек величайшего обаяния и скромности.
– А второй…
– Григ. Этого помнят все. Он никогда не смолкает и постоянно говорит. Иногда с самим собой, если не находит достойного собеседника. Мы ему не мешаем. В конце концов, можно оставить его наедине с природой, а самим пойти погулять в сад среди мандариновых деревьев, – Стефания поправила пышные кружевные платья. – Впрочем, разговоры о Боге его излюбленная тема. Он искренне считает, что на чердаке никто не живёт. Смешной человек! А кому же тогда служанка носит еду? Россказни о параллельной вселенной так, для отвода глаз. Просто не хочет досаждать своему постоянному собеседнику. Уважает его религиозное чувство.
– А вы сами-то верите? – принцесса снова закурила и начала пускать кольца тонкого дыма.
– В Бога на чердаке? – уточнила амурная дама. – Конечно, верю. Вся надежда на него. Мы ведь и сами не знаем, как сюда попали. Также как и вы в один прекрасный момент вышли в сад из этого великолепного дворца. Но вы ничего не подумайте. Здесь хорошо. Спокойно. Если не обращать вниманье на большое количество скамеек и беседок, то можно решить, что этот мир придуман специально для нас. По какому-то интересному стечению обстоятельств сюда попадают исключительно пишущие люди. Кстати, вы принесли на суд свои работы? Эти олухи в тайне надеются, что их работы читает сам Господь Бог. Скажу вам по секрету, он не читает беллетристику, а тем более поэзию.
Жанна опять слегка ощутила какой-то холодок, промчавшийся по спине. Ощущение, что она находится в большом и комфортабельном сумасшедшем доме не оставляло её не на секунду. «Может быть, взять веер и попробовать также непринуждённо отмахиваться от жары?» Принцесса на время забыла об амурной даме и переключилась на спор мужчин, который похоже никак не сдвигался с мёртвой точки.
09:30 16/01
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: