Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Странник появился как-то внезапно. Вышел к кафедре и снял цилиндр. Одет он был как самый настоящий поэт серебряного века.
Не хватало только каких-то мимолётных деталей. Чувствовалось, что он имеет отношение не просто к Марсу, но и ко всей Вселенной. Лицо его излучало торжественность. Казалось, он пришёл сообщить что-то такое, отчего должна будет измениться вся последующая жизнь.
– Друзья, – начал Странник, – я собрал вас по очень важному поводу. Последнее время, вокруг Марса происходят тревожные события и неспроста. Планета, к сожалению, заканчивает своё существование. Она умирает. Все мы смертны. Не для кого не секрет, что вечным является только то, что мы оставляем после себя. Для планеты это жизнь, человечество, цивилизация. Мне не хотелось бы долго объяснять вам теорию Мильтона, но мир, в котором мы живём не столь одномерен, как кажется. Духовная составляющая в нём велика. Поэтому искусство вечно. Вас, разумеется, заинтересовал вопрос появления салона Анны Павловны Штерн на планете Фаэтон? Я могу ответить. Здесь нет никакой загадки. Это лишь ещё раз подтверждает, что нашу Вселенную питают духовные силы. А пространственно-временной карман – очередной параллельный мир, которых Вселенная насчитывает несметное количество.
Теперь о переселении. Скорее всего, основная часть марсиан перекочует на Землю. Сталкер был прав с самого начала. Это единственный путь сохранить жизнь. Древняя цивилизация поможет в пересылке людей в будущее, к тому моменту, когда Земля будет готова к приёму переселенцев. Впрочем, возможно некоторые захотят остаться на Фаэтоне, – Странник обвёл глазами Таю и Сталкера. От этого взгляда по коже Эли пробежали мурашки. Она совершенно не собиралась уступать своей фаэтонской сопернице. – Но самое главное, я прошу собравшихся, чтобы они оповестили всех своих командиров о моей просьбе оставить эту планету в покое. Никакого апокалипсиса не будет. Марс абсолютно тихо и мирно растеряет свою атмосферу и превратится в мёртвую планету. Возможно, когда-нибудь сюда и вернуться люди, но это произойдёт очень не скоро.
– У меня финансовые обязательства перед партнёрами! – воскликнул Покрышкин. – Мы вложили в солнце четверть своего состояния с братом. И вы, бог знает кто такой, предлагаете нам прекратить исследования?
Собравшиеся в ужасе посмотрели на Покрышкина. Кое-кто имел представление о том, кто такой Странник. Такого неуважительного общения с тёмной звездой в Галактике не случалось со времён царя гороха. Однако человек в цилиндре весело посмотрел в сторону бизнесмена и спокойно ответил:
– Ничего страшного. Ваши потери вам в скором времени возместят на Земле, ваши будущие соотечественники. Или вот, обратитесь к Рамке. Он возьмёт вас в спонсоры, – Странник склонил голову завидев стройный силуэт Анны. – А вы, Стечкин, опустите браунинг. Ваша миссия окончена. Точнее сказать её и не было. Знаете, так бывает. Мечется человек всю жизнь, чего-то ищет, ждёт какого-то чуда или развязки, а их всё нет. Так и проходит жизнь. Секретное место в вашей памяти не заполнено. Как только ваш двойник вернётся с орбиты, ступайте к нему. Возможно, вам ещё удастся восстановить семью своего хозяина.
Странник отпил из стакана минеральной воды. Потом нашёл глазами Анну Павловну и поклонившись сказал:
– Спасибо вам, что приглядывали за моими подопечными. Я смотрю, что вы по-настоящему пристрастились к поэзии. Что ж, придётся продлить вам контракт на этой должности. Мы с Даниловым, в ближайшее время уезжаем на поиски новой королевы, – Странник подмигнул Анне Павловне. – Обстановка во Вселенной нестабильная. Опять же выборы на носу. Сами понимаете, достойных людей днём с огнём не сыщешь.
– Странник, я всегда знала, что вы по достоинству оцените мои начинания, – вежливо отозвалась Анна Павловна. – Надеюсь, поездка предстоит приятная?
– Не то слово. Очаровательная женщина, если вы это имели в виду, – и Странник подмигнул Сталкеру. – Данилов, я жду тебя на Земле. Как освободишься приезжай. Адрес ты знаешь.
Странник быстро направился к выходу. Но как только он собрался покинуть поэтический салон, его нагнал Сталкер.
– Разрешите мне продлить командировку на Фаэтон, – попросил он. – Может быть, миссию по переселению марсиан возглавит кто-нибудь другой?
– Оставайтесь, бог с вами. Мы найдём вам достойную замену. Только я никак не могу понять, а как вы поступите с Элей?
– А я беру их в жёны обеих, – несколько смущённо сказал Сталкер.
– Опять вы взялись за своё. Или вы уже забыли о своём светлом будущем? А… – Странник махнул рукой. – Горбатого могила исправит! Поступайте, как знаете.
Странник взмахнул шарфом и открыл дверь. На улице шёл густой снег. Подняв воротники, навстречу шли одинокие прохожие. Жизнь как будто возвращалась в привычное русло. На центральной площади бригада молодых людей сооружали ёлку. Город N готовился к встрече Нового Года. Человек в цилиндре улыбнулся одними глазами и опираясь на трость зашагал в неизвестном направлении.

(продолжение в романе Жанна)
09:28 16/01
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: