Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Жанна (фантастический роман)
Глава первая. Человек в цилиндре.

В парке уныло догорала поздняя осень. Не шатко не валко текли короткие дни, приближаясь к зиме. Люди, как всегда, куда-то спешили, поднимая воротники, и не замечали друг друга. У каждого была своя жизнь. И никому не было дела до человека, который брёл одиноко по мостовой, погружённый в свои мысли. Иногда он наталкивался на встречных прохожих, дико извиняясь, и поднимал свой потёртый цилиндр, если тот после очередного столкновения улетал в сторону. Человек держал в руке трость, но почему-то абсолютно не пользовался ею при ходьбе.
В тот вечер Жанна возвращалась с очередного экзамена. На душе было весьма неуютно. Предчувствие близкой зимы вызывало у неё мрачные мысли. Откуда не возьмись, налетала бесприютная тоска и рой печальных воспоминаний. Хотелось выбросить всё это из головы, забыться, раствориться в том самом июле… Но первый снег послушно ложился на тротуар. Казалось, что можно бесконечно куда-то идти по этому белому покрову, прислушиваясь к тому, как он мерно хрустит под ногами. Жанна была совершенно погружена в себя, как вдруг столкнулась плечом в плечо с человеком в цилиндре.
– Вас никогда не учили смотреть себе под ноги? – возмущённо спросила Жанна, и тут же осеклась. На неё смотрели полные печали глаза человека средних лет. – Простите, это, наверное, я сама виновата…
– Нет-нет, что вы, просто я немного задумался, – извинился в свою очередь человек в цилиндре. – Вы куда-нибудь спешите?
– С чего вы взяли? – усмехнулась Жанна. – Напротив, я никуда не спешу. Представляете, сдала самый мерзкий экзамен. На четвёрку!
– Поздравляю, – улыбнулся одними глазами человек с тростью. – Я тоже никуда не спешу.
– Разве вас никто не ждёт? – поинтересовалась Жанна, вдруг поймав себя на мысли, что она идёт вслед за человеком в цилиндре в противоположную от дома сторону.
– Пока не знаю, – странно ответил незнакомец и впервые опёрся на трость. – Завидую тем, кто спешит. Значит, у них есть дела, обязанности, и совершенно нет времени размышлять о разных пустяках.
– Разве ж это хорошо, когда ни на что не хватает времени? – Жанна шла рядом, и всякий раз старалась заглянуть незнакомцу в глаза, но тот постоянно отводил их в другую сторону.
– Ничего не могу вам сказать на этот счёт, сударыня, – улыбнулся человек в цилиндре. – Мне, к сожалению, хватает времени на всё.
Жанна съехидничала что-то про себя. Ей показался незнакомец крайне забавным. «И куда это я с ним иду? - задумалась она. – Надо бы поворачивать домой».
– Я смотрю, вы всё-таки куда-то спешите, хотя и уверяли меня, что никуда не торопитесь. Я вас не задерживаю, сударыня, – развёл в сторону руки незнакомец. – Но напоследок давайте хоть познакомимся. Меня зовут Странник. А вас?
– Жанна, – девушка зачем-то протянула незнакомцу руку. Человек в цилиндре пожал её обеими руками.
– Так как, домой? – спросил он.
– Пожалуй, меня муж дома ждёт. Он не любит, когда я задерживаюсь. Очень переживает.
– Но учтите, второй встречи у нас не будет, – вдруг сказал Странник.
Жанну немного задела подобная формулировка. «С какой это стати, он решил, что я захочу с ним встречаться? Неужели мужчины все так убеждены в собственной неотразимости? Даже этот. На вид ему вообще лет сорок».
– Размышляете, по какой причине, вы будете меня искать? – спросил Странник.
– Откуда вы знаете, что я буду сожалеть? – уже неподдельно возмутилась Жанна.
– Потому что вы тоже хотите никуда не спешить.
– Но… – Жанна вдруг подняла голову, и поняла, что незнакомца нигде нет. Позади и впереди неё нетронутым лежал первый снег. Человек с цилиндром как будто растворился.
Жанна быстро огляделась по сторонам и поняла, что забрела куда-то не туда. Она поскорее заспешила в сторону проспекта, с которого они только что свернули. Выбежав на знакомую улицу, она быстрыми шагами заспешила к дому, как будто кто-то бежал за ней вслед. Отдышавшись только возле двери, Жанна попыталась отыскать ключ в своей сумочке. Открыв дверь, она сбросила с себя пальто и включила компьютер. Жанна любила пропадать возле него часами. Писать стихи или общаться со странным, но весьма забавным собеседником по имени интернет. Минувшая встреча с человеком в цилиндре не выходила у неё из головы. Она никак не могла понять, что именно в нём её так притягивало. И это злило больше всего, потому что Странник как будто бы знал всё наперёд.
Экзаменационные дни были хороши тем, что после сдачи зачёта или экзамена можно было по праву дать себе расслабиться и хотя бы один вечер ничего не делать. Жанна наскоро приготовила себе что-нибудь перекусить и села к компьютеру. Ей хотелось забыть обо всём и погрузиться в приятную атмосферу общения с невидимым другом. Она быстренько зашла на свой любимый форум и начала методично просматривать текущие темы для бесед. Вдруг внезапно она натолкнулась на очень знакомую фразу «хотите никуда не спешить». И хотя она была в контексте, но как будто нарочно бросилась ей в глаза. Жанна закрыла интернет, и почувствовала, как мороз ледяной волной пробежал по спине. Душу начали терзать какие-то странные сомнения и предчувствия. Она быстренько вытащила последнюю сигарету из пачки и закурила. Дым, как туман, быстро окутал комнату, и в этот момент раздался звонок. Жанна вздрогнула и бросилась к двери. В ужасе она обнаружила того же самого человека, с которым повстречалась на улице.
– Откройте, у меня есть к вам разговор, – спокойно сообщил Странник, медленно вращая свою трость. – И не заставляйте меня проходить через дверь, соседи могут нас застукать. У вас будут крупные неприятности. Про мужа можете мне ничего не рассказывать. Его с вами нет.
– Вы хорошо осведомлены, – дрогнувшим голосом ответила Жанна. – Неужели вы меня выследили?
– Бросьте валять дурака, – улыбнулся Странник, заметив, что девушка смотрит на него в глазок. – Я не собираюсь причинять вам неприятности. Если бы у меня были такие намерения, я бы сделал это ещё там, в парке.
– В парке были другие люди, они бы могли вам помешать, – сказала Жанна.
– Но вы же прекрасно понимаете, что я могу войти и без вашего на то согласия.
«Видимо я совсем схожу с ума, – вздохнула Жанна и открыла дверь первому проходимцу». Странник огляделся по сторонам и долго топтался в дверях, вытирая ноги о коврик. «Проходимец, но аккуратный, – быстро отметила про себя поэтесса». Человек снял цилиндр и повесил свою трость на вешалку в прихожей.
– Куда мне пройти для беседы? – вежливо осведомился Странник.
– А проходите прямо в спальню! Зачем тянуть? – съязвила Жанна. – Сами напросились на встречу, уговорили открыть вам дверь, а теперь спрашиваете, куда пройти. Могли бы уже позаботиться о месте беседы. Я вот не знаю, что вы будите делать, если явится муж?
– Не явится, – вновь с какой-то дьявольской самоуверенностью ответил Странник и бросил на Жанну оценивающий взгляд. – А что, хороши собой, стройны, черноволосы, элегантны…
– Жуткая наглость делать комплементы замужней женщине в её же собственном доме, – Жанна вдруг ощутила какую-то приятную тяжесть в ногах и села на табурет на кухне. Она даже не поняла, как это произошло. Странник сидел напротив и докуривал её сигарету.
– Что это было? – возмутилась Жанна, осознав, что из памяти у неё вывалился какой-то увесистый кусок реальности.
– Не хотелось простоять полчаса в прихожей, – пояснил Странник. – Я понял, что разговор затягивается, и решил сделать небольшой монтаж. Не переживайте, бог свидетель, никакого крамола не состоялось.
– Дайте докурить, – попросила Жанна, неловко потянувшись к сигарете.
– Курите на здоровье, – сказал Странник, не вынимая сигареты изо рта.
Жанна вдруг почувствовала, что с каждой затяжкой незнакомца она ощущает в своих лёгких дым. Она даже чуть не поперхнулась, но когда попыталась выдохнуть, до неё дошло, что никакого дыма нет. Незнакомец продолжал курить, внимательно вглядываясь в хозяйку.
– Прежде всего, спасибо, что приютили меня в этот вечер, – ласково поблагодарил Странник. – Люди перестали быть отзывчивыми и дружелюбными, думают только о себе. А вы… вы просто спасли меня от зимней стужи. У вас здесь так хорошо и уютно, что я, пожалуй, останусь переночевать. Понимаете, мне совсем негде приткнуть голову.
– Вы – сумасшедший! О какой ночёвке может идти речь? У меня муж! Разве не понятно?
– Понятно-понятно, – согласился Странник и затушил сигарету. – Приготовьте мне, пожалуйста, что-нибудь на ужин, а я пойду с вашего позволения приму душ. Устал с дороги.
– Да вы что? – Жанна смотрела на незнакомца огромными глазами. – Такого вопиющего нахальства я ещё не встречала. Забирайте свой чёртов цилиндр и проваливайте!
Жанна невольно замолчала, и с изумлением стала наблюдать, как незнакомец взял с вешалки полотенце мужа и включил в ванной свет. В её сердце клокотал огонь. Она уже не представляла, что сейчас сделает с этим проходимцем!
– Вы продолжайте-продолжайте, не молчите, я вас внимательно слушаю, – отозвался из ванной Странник и начал расстёгивать рубашку. – Мне очень не хотелось бы вас потом беспокоить, когда вы будете заниматься ужином, поэтому прошу вас прямо сейчас, потрите мне спинку, пожалуйста. Я не мылся почти целый месяц. Вы даже не представляете, какой это кошмар.
– Спинку? – срываясь на крик, не выдержала Жанна. – Я сейчас вам такую спинку потру! – она схватила выбивалку и заскочила с ней в ванную комнату, но тут же выбежала обратно, в ужасе обнаружив, что в ней никого нет, только пущенная тонкой струйкой вода. Жанна бросилась к вешалке, но и на ней не оказалось чёрного цилиндра, пальто и трости. Незнакомец также бесследно исчез, как и в парке. На мгновение Жанна поймала себя на мысли, что ей стало грустно, оттого что он пропал, даже не смотря на всю его вопиющую наглость. Ко всему прочему Жанна никак не могла понять, зачем он приходил и почему совершенно ничем не поинтересовался.
Жанна вернулась к компьютеру, как будто надеясь, что этот странный человек как-то проявит себя там. Весь вечер она просидела в форуме. Ей даже удалось крайне развеселиться, потому что собрались все её закадычные друзья. Ей показалось, что она на некоторое время забыла о Страннике, который спокойно лежал на её кровати и читал книгу. Потом он вдруг отложил её в сторону и сказал:
– Всё-таки оставила меня без ужина. Поэтессы все такие рассеянные или ты – исключение?
Жанна вздрогнула, как будто её окатили ледяной водой. Она боялась повернуть голову.
– А разве мы уже с вами на «ты»?
– С тех пор, как ты потёрла мне спину.
– Ничего я вам не тёрла! Мерзавец! Как вы смеете проникать в моё жилище без спросу, ложиться в мою постель прямо в тапках. Ба, так вы ещё и тапки мужа одели. Как вам не стыдно?
– А почему мне должно быть стыдно? У нас принято отдавать гостям всё самое лучшее. Тапки вашего мужа мне понравились больше всего, а ваша постель вообще очень мягкая и удобная. Я решил, что буду спать здесь. Или вы собирались постелить мне на коврике в прихожей?
Жанна хмыкнула в кулак. Её, похоже, тоже начала забавлять эта история. Однако, чувство было весьма смешанным и неопределённым. С одной стороны, ей хотелось прогнать незнакомца, но не насовсем, а на время. В общем. Жанна и сама уже не понимала, как быть и как себя вести.
– Ну и что, осознала свою оплошность с ужином? – спросил Странник. – Вижу по глазам, что стыдно. Я – человек не гордый, и пока не шибко забочусь о своём здоровье, поэтому готов поесть на ночь. Но на будущее постарайся уж не затягивать. И ещё, у меня будет к тебе небольшая просьба. Завтра я собираюсь на очень важную встречу, а штаны совершенно мятые. Погладишь с утра, хорошо? – и Странник посмотрел на Жанну своими полными грусти глазами. – Очень прошу.
– Ну, вы фрукт! – как-то уже не слишком рьяно негодовала Жанна. – Ничего, вот вернётся муж, он вам задаст!
– И как вы меня ему собираетесь представить? – поинтересовался Странник, закидывая руки за голову и со сладкой зевотой вытягиваясь в постели. – В качестве друга семьи или как однокурсника? Боюсь, что я уже староват для того, чтобы учиться с вами в одной школе. Да и, кстати сказать, не терплю вранья. Чувствую, раскраснеюсь за тебя в процессе рассказа.
– Да он просто вышвырнет вас за дверь! Зачем ему с вами разговаривать? Я расскажу, как вы обманным путём проникли в квартиру. А я – всего лишь слабая женщина. Что я могла поделать?
– Ага, и поэтому тёрли мне спину в ванной? – спросил Странник.
Жанна внезапно поймала себя на мысли, что таинственный незнакомец прав. Щёки её раскраснелись от стыда, и она с укором посмотрела на незнакомца. Однако, увидела только тапочки, которые аккуратно стояли возле кровати. Постель была тщательно заправлена. Да и вообще повсюду царил полный и просто фантастический порядок. Даже пятно на столе от кофе, которое Жанна в прошлый раз пролила, исчезло без следа. На уголке кровати поэтесса обнаружила записку: «Завтра вернусь рано. Не забудь приготовить ужин. Твой Странник».


01:17 15/12
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: