Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Александр Сергеевич Покрышкин опустил трубку на рычаг телефонного аппарата. Разговор с братом опять не принёс ему никакого удовлетворения. Дела шли из рук вон плохо. Солнце подчиняться отказывалось. Две экспедиции, впрочем, собранные наспех, канули в небытие. Толи их завербовали конкуренты, толи они пропали в каких-то чёрных дырах, известных только им самим, но результата не было. Уходили только деньги, нервы и время. Брат продолжал напоминать о своей доле и даже пытался заломить вместо пятидесяти и все шестьдесят процентов от прибыли, что вызвало у Александра Сергеевича законное раздражение. Секретарша ушла в отпуск, и вместо неё к нему являлся временно исполняющий обязанности практикант. Разумеется, к нему шеф не питал никаких чувств и поэтому практически никогда не прибегал к его услугам. Даже текст на компьютере набирал сам.
Однажды, когда делать было особо нечего, а такое случалось достаточно часто, Покрышкин выбрался из своего кабинета, чтобы совершить пешую прогулку на свежем воздухе. День выдался замечательный. Ударил первый морозец, и Александр Сергеевич, одевшись потеплее запер свой кабинет на ключ и направился к выходу. В приёмной он заметил молодого практиканта, беседующего с уже немолодой, но достаточно респектабельной женщиной. Женщина очень часто улыбалась, показывая молодому человеку свои пожелтевшие зубы. Покрышкин невольно остановился и начал прислушиваться и наблюдать за экстравагантной парочкой. Складывалось ощущение, что они либо любовники, либо мать с сыном, повстречавшие друг друга после долгой разлуки.
– В салоне дела обстоят неважно, – продолжая улыбаться, говорила немолодая особа. – Есть информация, что иноземцы начали под нас копать. В ближайшее время придётся уходить в подполье. Я слышала, что к ним попали секретные сведения. Поэтому завтра проводим последний вечер и закрываем лавочку.
– А как же проект? – не меняясь в лице, спросил практикант. – Мы ведь зашли уже так далеко. Грех останавливаться на полпути. И потом, мне кажется, что ты как всегда перестраховываешься.
– Ко мне заходил Стечкин. Думаешь, это был наш любезный Василий Иванович? Это был робот нового поколения неизвестного производства. Он рассматривал меня сквозь дверь в инфракрасных лучах. И после этого ты будешь утверждать, что я перестраховываюсь?
– Робот? Это уже становится интересным. И как ты думаешь, чей он?
– Я не думаю, у меня есть достоверная информация. Формально он собран самим же Стечкиным. Тот хотел посещать салон, не слишком травмируя психику своей чувствительной жены. Однако, двойник Стечкина был запланирован явно с другой целью. У меня есть ощущение, что к этому процессу причастен Сталкер. Мне он с самого начала показался каким-то странным связным.
– Сталкеру принято доверять. Это правило. И потом, ты сама познакомила его с прибывшей из центра командой. По существу, благословила на ратные дела. А теперь пытаешься приписать ему какую-то контригру? На мой субъективный взгляд, он по-прежнему считает необходимым переселение марсиан на Землю. Все его последние действия не вызывают никаких опасений и абсолютно логичны. Он благополучно прибыл на Фаэтон, хотя и не без приключений. Боюсь, что твои подозрения беспочвенны.
– Какие ещё приключения? Мы же отправили его прямым каналом, через генерала Иволгина, – женщина впервые перестала улыбаться, и у Покрышкина создалось ощущение, что молодые слегка повздорили.
– Есть некоторые нюансы, которые мы не могли предвидеть. Во-первых, сначала Сталкер застрял в каком-то чёртовом марсианском лесу. Буквально кружил на месте. Мы думали, что он потерял рассудок. Ему удалось выбраться только через три дня. Канал, разумеется, принял гостей. Но там по какой-то нелепой случайности оказались Леон и Блад. Представители центра. Учёные, засланные с целью вывести Марс из кризиса. Невероятнейшим способом они также попали на Фаэтон, а именно прилетели туда на авиалайнере, летящем в столицу.
– Хочешь сказать, они угодили в то же самое окно, специально открытое для Сталкера? Этого нам ещё не хватало.
– Но это не всё. Слушай, я думал, ты знаешь, – молодой парень тоже перестал улыбаться, и со стороны могло показаться, что любовники заподозрили друг друга в измене. – Они, похоже, угодили в псевдокосмос. Никакого Фаэтона в параллельном времени не существует.
– А как же древняя цивилизация?
– Вот мы и подобрались к самому интересному. Есть подозрение, что они на Солнце.
– Что? – воскликнула немолодая особа. – На каком ещё Солнце? Ты в своём уме?
– Древняя цивилизация базируется на Солнце, – повторил молодой практикант.
– Но это же невозможно! – женщина внезапно обернулась и заметила боковым зрением Покрышкина. Тот сделал рассеянный вид, как будто ищет ключи от кабинета. – Это и есть твой влиятельный шеф?
– Да, Александр Сергеевич, – представил шефа практикант.
– Вы ко мне? – поинтересовался Покрышкин, всё ещё потрясённый услышанным, но не понимающий, как из всего этого извлечь хоть какую-то выгоду.
– Нет-нет, приходила навестить племянника, но теперь уже ухожу, – улыбнулась немолодая женщина и заспешила к выходу. – Увидимся вечером. И не опаздывай! – крикнула она практиканту.

02:09 14/12
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: