Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава шестнадцатая

Рамке нервно ходил по курилке. Он каким-то шестым чувством понимал, что ситуация выходит из-под контроля. В судьбу Марса вмешивались всё новые и новые силы. В последний момент на горизонте появился совершенно необузданный игрок по фамилии Покрышкин. Вероятно, он являлся достаточно влиятельным бизнесменом на Марсе, потому что полез в новое дело с таким нахрапом и задором, ненароком распугав всех случайных инопланетян близ интересуемого объекта.
– Эти марсиане – настоящие сумасшедшие. Лезут во все дела, даже если не имеют о них ни малейшего представления, – в сердцах сказал вслух Рамке, забыв, что рядом с ним находится его старый знакомый марсианин.
– Полностью с вами согласен, – неожиданно отреагировал Стечкин, и полез в карман за второй сигаретой. – Удивляюсь только почему вы пришли к этому выводу так поздно?
– А, Василий Иванович, – опомнился Рамке. – Приветствую вас. Как продвигаются марсианские дела с апокалипсисом?
– Церковь Святого Августина не признаёт Конец Света, связанный с дефицитом нефти и газа. Эти проблемы они считают второстепенными. Главной причиной называют духовное обнищание людей, корысть и алчность.
– Ну что же, пожалуй, я в чём-то с ними согласен, – задумчиво кивнул Рамке.
– Вы серьёзно? – встрепенулся Стечкин.
– Разве я похож на размалёванного клоуна? Или вы считаете, что моральные проблемы в обществе не могут являться причиной гибели планеты?
– Косвенной причиной…
– Самой что ни на есть прямой, – сладко затянулся Рамке и победоносно посмотрел на марсианина.
– Опять издеваетесь? То, что вы обладаете большей информацией, не даёт вам право так поступать с честными людьми. Говорите правду или обижусь.
– Хорошо. Нашими учёными недавно установлена прямая зависимость между запасами газовых ресурсов и духовной составляющей человечества.
– Идите вы… – Стечкин хотел было вскочить и направиться к выходу, но Рамке задержал его.
– Постойте. Неужели вы и вправду не знаете подобных теорий? В общем-то, они не являются секретными.
Стечкин в недоумении пожал плечами.
– Забавный вы народ, марсиане! Ничего не знаете о мире, а туда же подавай вам космос и мировое господство.
– Я уже многое слышал о собственном несовершенстве, но в данный момент хочется расширить кругозор.
– Что вы знаете о квазарах, Стечкин?
– Звёзды, кажется, обладающие радиоизлучением или что-то в этом роде…
– Что-то в этом роде вам больше подходит, Василий Иванович. Не омрачайте свой имидж излишними знаниями. Потомки не поймут.
– Что вам стоит просто рассказать, не докучая меня издёвками?
– Квазары и есть Боги в вашем понимании. Они вбирают в себя всю информацию о Вселенной и транслируют её в каждую точку. Таким образом, всегда и всюду есть информация обо всём. Духовная составляющая любой цивилизации изначально задана квазаром. Учитывая внешние условия, т.е. ситуацию, сложившуюся на планете, программа развития корректируется, и в неё в реальном времени вносятся все необходимые изменения.
– Намекаете на вселенский разум?
– А вы думали, я вам расскажу по сотовую связь с Господом Богом? На таких планетах, как Марс жизнь уже давно не появляется естественным путём. Процесс находится под контролем мегазвёзд.
– Чувствую очередной подвох, – покачал головой Стечкин, закуривая третью сигарету.
– Я не священник, проповедей вам читать не собираюсь. Однако, поразительно, что за несколько месяцев пребывания на корабле вы ни разу не услышали легендарного имени Странник.
– А вот и нет, – обрадовался Стечкин. – Мифы и легенды о Страннике я как раз слышал, но не придал этому особого значения. Мне показалось, что речь шла об одарённом человеке, легендарном исследователе космоса.
– О квазаре и человеке, – уточнил Рамке.
– Вот чёрт! Я так и думал, что вы в очередной раз морочите мне голову. Мне бы не хотелось думать, что мной манипулирует какой-то Странник.
– А кто сказал, что манипулирует? – Рамке тоже достал новую сигару и многозначительно щёлкнул зажигалкой. – Человеческий мозг является излучателем и антенной одновременно. Через антенну человек получает обобщённую сжатую векторную информацию о развитии человечества. Это ощущение одномоментной сопричастности всему живому, а обратно поступает индивидуальная духовная энергия, которая суммируется и питает Вселенную. Вот почему упадничество и духовная нищета ведёт к гибели планеты, а потом и всей Галактики в целом…
– Рамке, имей совесть! Мне же не восемь лет, чтобы водить меня за нос как первоклассника.
– Если ты ждёшь подробных доказательств, то извини математических выкладок я с собой в курилку не взял. Поверь для начала хотя бы в то, что в природе всё взаимосвязано и ничто не существует само по себе.
Стечкин смял последнюю сигарету, сплюнул и с презрением к собеседнику покинул курилку. В дверях ему попался Эрнест.
– Василий Иванович, опять не в духе?
– Есть некоторые, умеют испортить настроение, – буркнул Стечкин и пошёл прочь.
– Рамке, ты зачем расстраиваешь марсиан?
– Они не любят правду. Она их злит, – ответил консультант.
– Рискуешь попасть в немилость нашего героя. Стечкин – человек тонкой душевной организации. Зачем ты его подтруниваешь?
– Я рассказывал ему про Странника.
– И?
– Ушёл в полной уверенности, что я его вожу за нос, как первоклассника. Ну не буду же я ему всерьёз втолковывать теорию Мильтона. Для этого ему необходимо для начала хотя бы освоить элементарные азы этой науки. А на подобный ликбез уходят годы даже у наших знаменитостей, не говоря уже о рядовых жителях Вероны.
– Ну и зачем тебе понадобилось втолковывать первобытному устройство радиопередатчика? Думаешь, это сделает его счастливее?
– По крайней мере, поубавит спесь. А то возомнил, что раз его взяли на корабль, то он лучше всех остальных марсиан.
– Да ничего он не возомнил. С чего ты взял? У тебя наверное дурное настроение, вот ты и пытаешься выместить его на ком-нибудь.
– Впрочем, наверное, ты прав, – вздохнул Рамке. – Обложили со всех сторон. Ничего не понимаю, кто чем управляет и откуда. Сталкер провалился как сквозь землю. Думал, хоть он что-нибудь выведает. И Солнце ведет себя как-то странно. Попугало немного и успокоилось. Откуда не возьмись, появились новые игроки. Куда катится этот мир – непонятно.
– Вот-вот, наши аналитики тоже ничего не понимают в текущей обстановке и никак не могут выйти из всеобщего ступора. Кстати, ты не слышал, что это за магический салон Анны Павловны Штерн?
– Магический? – удивился Рамке и опять закурил. – Знаю, что его посещали Сталкер, его команда, Стечкин и Светлана. Но что может быть необычного в поэтическом салоне, где собираются творческие люди, чтобы почитать друг другу свои стихи?
– Творческие люди, говоришь? Да там каждый второй если не шпион, то член какой-нибудь секты или тайной организации. Мы насчитали уже около двадцати странных личностей, включая Сталкера и его команду, разумеется. Да и сама Анна Павловна кажется мне женщиной далеко не простой.
– Не понимаю твоих намёков. Причём здесь Штерн?
– Да в общем-то ни при чём. Просто слишком много совпадений.
– Не тяни, Эрнест, ты всё равно не умеешь делать гениальные паузы. Тебя очень легко раскусить.
– А не надо меня кусать. Есть тайные сведения. Получены как ты думаешь через кого?
– Фу ты чёрт! Я сейчас наброшусь на тебя, я не Стечкин!
– Информация пришла через специальный канал, через квазар. Салон Анны Павловны Штерн существует на некой планете Фаэтон, спустя два миллиона лет.
– Что? – вскочил Рамке, чуть не опрокинув стул.
– Информация просто как будто с того света. В ней говорится о том, что якобы в этом будущем нет ни следа разумной жизни на других планетах. В том числе и на Вероне. Каково?
– А почему я как всегда не в курсе? – вскипел Рамке.
– Да потому что ты сидишь в курилке уже битый час. Информация пришла прямо с радаров всего минут двадцать назад. Весь экипаж в шоке. Появились даже сомнения, можно ли доверять источнику. Представляешь? А когда мы ему не доверяли? Вся информация, поступающая от Странника достоверна.
– Так что ж ты мне марали читал про Стечкина? Моралист хренов! Тут действовать надо. А он сидит, сложа руку, – Рамке плюнул на сигару, бросил её в пепельницу и заспешил к выходу. Не успел он открыть дверь, как по всему космическому кораблю раздался пронзительный гул сирены.


00:49 07/12
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: