Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 

Народ, собравшийся возле городских часов, так и не дождался Конца Света. Люди перегорели и не понимали, чего испытывали больше: радости или разочарования, ведь завтрашний день мог сулить новые испытания. Весь вечер, всю ночь вплоть до самого утра в храмах шли службы. Верующие, не дождавшись Страшного Суда, повалили в церковь. У некоторых возникли вопросы, мол, по какой причине Бог перенёс День Страшного Суда. На что служители церкви отвечали, что час ещё не настал и нужно молиться. Ещё не окрепла истинная вера в наших сердцах. Ближе к полуночи воскресло телевидение с тысячами нелепейших репортажей об ожидании жителями города N великого апокалипсиса. Репортёры брали интервью у несчастных и перепуганных жителей. Задавали им идиотские вопросы. Снимали крупным планом солнце, показывая его зловещие протуберанцы. В общем, всё шло также как и всегда в часы великих бедствий. Каналы соревновались за рейтинг, как будто буквально несколько часов назад никто и не прощался с жизнью. Потихоньку всё входило в привычное русло. Видимо упавшее за гору солнце перестало пугать граждан, и неописуемый страх переродился в ажиотаж вокруг минувших событий.
Стечкин в тот день бродил до самого утра. Осень переходила в завершающую фазу и обещала первые заморозки. Воздух был упоительно свеж, и робот нового поколения получал высочайшее удовольствие от общения с окружающим миром. Он почти уже забыл о тревожных событиях, происходящих в городе N, и углубился в себя, стараясь подобрать ключи к памяти, в которой хранилась злосчастная программа.
Несколько часов назад с ним связался Рамке. Долго и нервно рассказывал об исчезновении группы Сталкера. Просил поспрашивать кого-нибудь из окружения Грига о том, куда бы это он мог запропаститься. Разумеется, речь шла о салоне Анны Павловны Штерн. Стечкин напомнил Рамке, что в городе N ожидают Конца Света и поэтому он понятия не имеет, где ему разыскивать обитателей салона. Рамке дал несколько адресов и рекомендаций. Стечкин решил не тревожить людей по ночам и перенёс все визиты на утро.
– Анна Павловна, – показался перед глазком Василий Иванович. – Это Стечкин. Помните меня?
Двойник услышал, как за дверью что-то с грохотом рухнуло на пол. Потом послышалась какая-то возня, и женский голос ответил:
– Стечкин пропал без вести, молодой человек. Если вы пришли для того, чтобы меня ограбить, то учтите, что у меня злая собака и ружьё. Уходите по добру по здорову!
Робот включил проникающее зрение и увидел хозяйку салона в тепловых лучах. Она была в одной пижаме. Видимо, Стечкин поднял её прямо с постели.
– Меня собственно интересует Переделкин. Не посещал ли он салон в последнее время?
–У вас очень похожий на Васю голос. Отойдите от двери и встаньте посреди коридора. У меня дальнозоркость и нужен свет. Ах, вот наконец-то я вас узнала! Значит, вы всё-таки нашлись. А где Светлана?
– Так вы откроете мне дверь, Анна Павловна?
– Ни в коем случае! А вдруг вы меня обманули? Нет-нет, лучше расскажите, что с вами произошло.
– Странно общаться через закрытую дверь. Неужели я так похож на бандита?
– Не похожи, но я опасаюсь сообщников. Я видела несколько раз в кино. Сначала к двери приставляют знакомого человека, а потом трах бабах и грабят квартиру. Где у меня гарантия, что вас сейчас не держат на мушке какие-нибудь отпетые мошенники и негодяи? Но я так и не поняла, что со Светланой. Вы не ответили.
– Она на космическом корабле. С ней всё в порядке.
– Ага. И после этого вы хотите, чтобы я вас впустила в квартиру? Какой космический корабль? Светлана по профессии толи дизайнер толи фармацевт. Сейчас уже и не вспомню, но никак не космонавт.
– Теперь она работает консультантом, – пояснил Стечкин.
– А ведь вы, Вася, писали неплохие стихи и подавали надежды. И связались с такой дурной компанией, – Анна Павловна с сожалением покачала головой.
Стечкин продолжал наблюдать за Анна Павловной в тепловых лучах. Зрелище, надо сказать, презабавное. Но Василий Иванович не злоупотреблял властью.
– Вы бы оделись, а то простудитесь. От двери дует, – вежливо попросил Стечкин.
– А откуда вы знаете, что мне холодно? – удивилась Анна Павловна.
– Вы слишком громко стучите зубами, – объяснил робот. – Ладно, чувствую, что у нас с вами разговора не получится.
– Ладно, чего уж там. Чай не секрет. Не было у меня Переделкина с тех самых пор, как он уехал с этими молодыми девицами. Приезжал только Андрей, говорил, что у них всё хорошо. Много рассказывал про Элю. Вот и всё, что мне известно. И пожалуйста, Василий, завязывайте с мародёрством… Возвращайтесь к поэзии. Кстати, ближайшее собрание мы планируем уже на днях.
– До апокалипсиса или после? – уточнил Стечкин.
– Как всегда в пятницу вечером. Приходите со своими новыми работами. Девочки будут очень рады. У нас ведь почти совсем не осталось мужчин.
– Спасибо. Буду непременно, – поблагодарил Анну Павловну Стечкин. – Мы обязательно придём всей бандой. Счастливо оставаться!
– Господь с вами! – испуганно отозвалась хозяйка салона.
Следующим по списку шёл Андрей.
02:12 29/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: