Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
В полдень возле старых городских часов в городе N собралось много народу. Тысячи зевак смотрели в небо и показывали в сторону солнца. Дети запаслись тёмными стёклами, взрослые смотрели на огненную звезду сквозь солнцезащитные очки. Творилось что-то невообразимое. В церквях молились с самого утра. Позли слухи о неминуемом Конце Света уже к заходу солнца. Большинство граждан не вышло на работу, а те, кто всё-таки вышел уже давно были дома. Стражи порядка предупредили людей о возможном мародёрстве, однако, ничего подобного не происходило. Мир как будто замер в ожидании чего-то сверхъестественного. Но сначала случилась странная и необъяснимая жара градусов под сорок. И это накануне зимы, когда большинство граждан одевают тёплые рубашки и кутаются в пуховики. Солнце как будто раскалилось до бела. Даже с незначительной высоты оно обжигало. Даже трудно было себе представить материк, где сейчас лето. Но самое удивительное заключалось не в этом. День выдался ясным и всякий маломальски любопытный человек мог заметить, что солнце не просто раскалилось до бела, но и стало несколько вытянутым, как дыня. И это не шутка какого-нибудь кавказца, который подобным образом ознаменовал сезон арбузов и дынь.
Перемены на солнце верующие тут же восприняли как знак свыше. По телевидению выступили представители всех известных на Марсе религий. Каждый ждал своего апокалипсиса, и связывал с ним свои ожидания. К примеру, атеист и очень средний инженер Лютиков узнав о происходящем сначала даже обрадовался, потому что у него был талончик к зубному врачу. Но первая шальная волна неслыханной радости тут же была сломлена новой более удручающей. На завтра был назначен решающий футбольный матч Лиги Чемпионов. Лютиков погрустнел и с досадой начал смотреть в сторону солнца, как бы упрекая его в случившемся.
Несказанную радость испытали также и те, кто так или иначе планировал свести счёты с жизнью, в частности, серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу десятью судами Марса. Он в душе надеялся, что Конец Света не так страшен, как электрический стул. Да и потом умирать всем человечеством гораздо приятней, нежели в одиночестве.
Главный финансовый воротила города N решил крестить всю свою семью и поэтому вызвал на дом священника, но тот сослался на большую занятость в храме, ведь не трудно было предположить, куда ринутся в первую очередь великие грешники. Магнат несколько оторопел, услышав об отказе, и предложил священнику баснословную сумму денег. Что-то около полумиллиона. На что служитель церкви резонно ответил, что на том свете деньги ему не понадобятся. После чего финансовый воротила ощутил, как деньги теряют былую власть над людьми, и в отчаянии перечитал библию от корки до корки как самый занимательный детектив.
Не унывал только Василий Иванович Стечкин, а точнее его двойник. Он весело разгуливал по аллеям, любовался прекрасным солнечным днём, раздавал женщинам комплементы, повергая их в ужас своей белозубой улыбкой. Подобный человек на фоне скорого апокалипсиса действительно мог смахивать только на сумасшедшего. Разумеется, он был не одинок. Десятки тысяч умалишённых сегодня чувствовали себя в несколько приподнятом расположении духа, нежели обычные смертные, которые переживали о скорой разлуке с близкими, о незавершённых делах, об утраченных надеждах о будущем. Особенно страшно было женщинам на девятом месяце беременности или наоборот тем, кто уже родил своего маленького детёныша. Многих ужасные известия настигали прямо на приёме у врача в женской консультации. Врачи, как известно, покидают поле боя самыми последними. Поэтому все медицинские учреждения продолжали работать, не смотря ни на какой Конец Света.
Но не унывал Стечкин не потому что был идиотом или обычным роботом нового поколения, а потому что он знал, что никакого апокалипсиса не будет. И дело даже не в том, что ему была известна точная дата, которую он сообщил телевизионной ведущей, сколько в уникальной способности Стечкина предвидеть будущее. И оно рисовалось ему вполне благонадёжным. Другое дело, что робот испытывал постоянное беспокойство от ощущения того, что им кто-то манипулирует. И далеко не хозяин. Но сколько бы он не пытался сопротивляться навязчивым мыслям, приходящим откуда-то извне, у него ничего не получалось. Так было и с походом в телецентр.
Робот вообще плохо представлял своё предназначение. Если в самом начале после своего создания у него возникло стойкое ощущение, что он создан для какой-то нелепой интрижки, то спустя время, Стечкин понял, что в его появлении был смысл куда более глубокий, нежели желание хозяина оставить дома вместо себя двойника. Странно представить себе, что взрослый мужчина вдруг так одержимо стремится посещать поэтический салон, даже если он сплошь изобилует красавицами. Учитывая анализ поведения марсиан, робот начал склоняться к выводу, что люди, как правило, совсем не те, за кого себя выдают. Первое и наиболее поразившее Стечкина открытие заключалось в постоянной и перманентной лжи. Взять хотя бы женщин. Даже во время самого сокровенного единения с любимым мужчиной большинство из них имитировало высшую точку наслаждения, а на вопрос партнёра о том, как ей было с ним, обязательно старались ему во всём угодить. Стечкин наблюдал за женщинами достаточно долго, и сделал массу как положительных, так и отрицательных выводов. В частности, это касалось их характера и логики. Однако, мужчины не отличались правдолюбием от прекрасной половины человечества. Просто их ложь была куда более масштабна. Как правило, сильная половина человечества чрезмерно преувеличивала свои способности практически во всех областях жизнедеятельности. Особенно они любили приврать насчёт женщин. А именно о количестве удачных попыток, обожании, преследовании и всём таком прочем. Основная масса мужчин увеличивало количество своих реальных подвигов минимум в пять раз. Марсианские мужчины были настолько изощрённы во вранье, что им удавалось обмануть не только красивых женщин, но и самих себя. Они врали ради карьеры, ради денег, ради власти и даже во имя любви. Вот почему Стечкин предположил, что его хозяин мог оказаться куда более непростым человеком, и создать его совершенно для других целей, нежели те, о которых догадывался сам.
Между тем, Стечкин не отбрасывал и возможности манипулирования хозяином. Возможно, кто-то воспользовался Василием Ивановичем, чтобы прикрыть реального создателя. Такой расклад почему-то казался двойнику наиболее реальным. Настораживала его и секретная программа, хранящаяся у него в памяти, доступа к которой он не имел. И потом, зачем хозяину понадобилось наделять его даром предвидения. Каким образом это могло помочь роботу в общении с женой? Вопросов было очень много, но ответы не приходили сами собой. А потом появился Рамке, как чёртик из табакерки, заявивший, что он как-то связан с хозяином. Впрочем, секретный шифр он действительно знал. А получить его можно было только непосредственно через хозяина, либо от человека икс, до сих пор не проявившего себя и находящегося в тени. Но если такой человек есть, думал Стечкин, то он обязательно проявит себя в самое ближайшее время.

01:31 23/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: