Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава четырнадцатая

Известный на Марсе бизнесмен Александр Сергеевич Покрышкин по обычаю находился на своём рабочем месте, но испытывал крайние головные боли, засим и вызвал к себе личного лечащего врача. Лекарь пришёл вовремя, послушал своего пациента статоскопом и спросил:
– На что жалуетесь, Александр Сергеевич?
– Это вы у меня спрашиваете? – вскипел Покрышкин. – Я за что вам деньги плачу? Почему я прихожу на работу и совершенно не могу заниматься делами?
– Сегодня сообщали о магнитных бурях, связанных с активностью Солнца. Впрочем, ходят слухи, – врач понизил голос, – будто Солнце атаковало неизвестный звездолёт близ Марса.
– Вздор! Не заговаривайте мне зубы, – шеф потёр свои виски и стиснул зубы от боли. – Чтобы впредь никаких магнитных бурь, иначе уволю ко всем чертям!
– Но как же? Я всего лишь врач и не могу контролировать политику Солнца.
– Чушь! Я контролирую половину Марса, другую половину контролирует мой брат по матери, а вы говорите Солнце… Если нужно я готов пойти на некоторые соглашения со своим родственником, как бы неприятно это ни было, но я хочу приходить на работу со свежей головой. И ещё… добудьте мне свежие сводки о положении дел на бирже. Почему мне приходится постоянно пользоваться Интернетом?
– Это не ко мне, босс. Я всего лишь врач.
– Тьфу ты, аспид, неужели трудно догадаться и передать информацию секретарше? Она сидит за дверью, как всегда без трусиков, разрази её гром. И кто только вбил в её голову, что это притягивает мужчин? Холера!
– Кто мешает вам завести другую?
– Пустое. Пытался уже несколько раз. Брал таких отборных цыпочек, что хоть не женись никогда, но все эти барышни совершенно не умеют вести дела и заниматься учётом. Пришлось взять её. Меньшее из зол, как говорится. Девушка приятная во всех отношениях, но характер… Вот чёрт! Никто не умеет толком делать свою работу. Даже Солнце… А всё наша распущенность.
– Смею заметить, что Солнце – звезда. У него наверняка было совершенно другое воспитание.
– Хочешь сказать, что его не лишали тринадцатой зарплаты и не били широким отцовским ремнём? Чепуха! У всех есть своё слабое место. Нужно только нащупать, а потом грамотно использовать. Ладно, проваливай, наскучил уже. Позови эту садистку в кабинет, хочу массаж и ещё кое-что. И скажи ей там, что и как принимать. Не дай бог в течение получаса не пройдёт, пеняй на себя.
– Слушаюсь, сэр, – отчеканил врач и вышел.
– Вот сволочи! – сплюнул Покрышкин. – Пользуются моей добротой.
После массажа Александр Сергеевич значительно подобрел, выписал премию в размере дневного жалования и врачу и секретарше. Отобедав в своём специальном обеденном кабинете, Покрышкин достал сегодняшние газеты, и стал с любопытством рассматривать статьи на первой странице. Всё вроде бы шло как всегда. Нефтяной кризис провоцировал конфликты, стычки и перестрелки, однако, в допустимых рамках, т.е. не требующих вмешательств извне. Напротив, некоторый беспредел и беспорядок повышал прибыли и приносил огромные доходы компании. Испуганный гражданин был готов заплатить любые деньги за свою безопасность и безопасность своих близких. Но одна из статей привлекла внимание пытливый ум Покрышкина. В ней говорилось об уничтожении Солнцем какого-то объекта в солнечной системе. Александр Сергеевич тут же набрал телефон брата и не здороваясь спросил:
– Читал?
– Чего читал? – не понял брат и зевнул. – Тебе заняться нечем? У меня гости.
– Плевать на гостей! Ты про Солнце статью читал? Говорят, оно обладает смертоносным лучом. Как тебе? С таким оружием не сравнится ни одна ядерная бомба.
– Ну-ну, я думаю, что ты намерен проглотить Солнце как крокодил и держать его в своём брюхе до востребования. Или у тебя появилось хранилище для звёзд? Как приеду в гости, обязательно похвастайся, будет любопытно взглянуть.
– Не тупи. Неужели ты считаешь, что никто не попытается прибрать к рукам оружие века? Вокруг Марса снуют сотни частных экспедиций. А контроль над Солнцем это контроль над солнечной системой, а может быть и нечто большее, экий ты олух. Поэтому предлагаю, объединить усилия для поиска концов.
– Спятил? Некуда вкладывать награбленные бабки? Так отдай их мне. Я не гордый. Но впаливать их в заведомо пропащее дело я тебе не позволю. Хотя бы в память о нашей бедной мамочке.
– И какие у тебя перспективы? Сколько ещё продлится этот чёртов кризис, а дальше? Опять строительство казино, игорных домов, торговля наркотиками? Здесь же реальный выход за пределы Марса, и власть. Раскинь своими высохшими мозгами.
– Не даром мать мне твердила, что ты прожектёр. А впрочем, давай попробуем, может быть и вправду есть резон в твоих словах. Но я бы на твоём месте заинтересовался действующим хозяином. Наверняка игрушка уже в надёжных руках. Или ты считаешь, что один тут такой умный?
– Считай, что договорились. Твои сорок процентов, как всегда.
– Что? – крикнул брат. – Только пятьдесят на пятьдесят, и никаких прогонов. Дело рисковое.
– Идея-то моя, изверг!
– Плевать. Не хочешь, ищи себе другого компаньона, который согласится работать даром.
– Сволочь! – осклабился Покрышкин.
– Согласен. По рукам?
Покрышкин в бешенстве бросил трубку, осознавая, что придётся согласиться на условия брата, тем более, что у того значительно больше ракет и реальных возможностей заняться исследованиями звезды. Но с этими мыслями Александра Сергеевича начали мучить сомнения на тот счёт, что братец может с большим удовольствием его прокатить. Здесь нужно держать ухо востро. Покрышкин нажал кнопку вызова, и на пороге появилась его длинноногая секретарша.
– Ещё один массаж, Александр Сергеевич?
– Договор о сотрудничестве, – отрезал Покрышкин. – Чтобы через два часа лежал у меня на столе. И оденься как человек, сколько раз тебе объяснять, что ты не на пляже. Имей совесть!
– Жарко, Александр Сергеевич. Кстати, вы ещё в прошлом году обещали поставить кондиционер в приёмную.
– Вот чёрт! Хорошо, завтра же кондиционер будет на месте, если ты обещаешь ходить на работу, как подобает.
– Слушаюсь, босс, – девушка взяла бумаги и грациозной походкой удалилась.
Покрышкин стёр пот со лба и попытался отогнать от себя навязчивые мысли.
– Нельзя же, в конце концов, думать об этом весь день!
Дверь в кабинет приоткрылась и на пороге появилась секретарша.
– Вы чего-то хотели, босс?
– Сгинь от греха! – гаркнул Покрышкин и посмотрел на часы. – Может быть, стоит последовать примеру брата и взять на работу старуху? А ещё лучше старика…
07:37 21/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: