Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Рамке в тот вечер сидел возле компьютеров и делал какие-то хитроумные вычисления. Видеозапись Сталкера не убедила его в достоверности событий, и научный консультант собрался произвести самостоятельные расчёты. Прикинуть, насколько возможен подобный шлюз между двумя мерами. Тот день для экипажа всего космического корабля выдался суматошным. Несколько человек готовились к высадке на Марс и проходили специальную подготовку. Вокруг них суетились десятки озабоченных специалистов, наперебой задавая идиотские вопросы и тыча представителям спецгруппы какие-то чертежи и схемы. Благо, Рамке был освобождён от подобной рутины и занимался сугубо стратегическими вопросами. Впрочем, и его пару раз привлекали на консультации, отчего Рамке делался раздражительным и вспыльчивым. Он даже несколько раз пошутил насчёт Солнца. На рассвете ему показалось, что оно немного больше своих обычных размеров. Никто не придал этому значения. Однако, уже на следующий день этот случай бурно обсуждался на космическом корабле.
Рамке как всегда перед закатом пошёл покурить, взял с собой несколько листков, чтобы обмозговать текущую проблему с расчётами, которая никак не разрешалась сама собой. В курилке по иронии судьбы оказался Стечкин. Тот тоже любил подымить на закат. Биоритмы некоторых людей имеют любопытное сходство. Стечкин отвлекал Рамке от размышлений пустой болтовнёй, а потом вдруг первым заметил какие-то странные перемены в иллюминаторе.
– Луч! – почти крикнул марсианин.
В этот же миг страшно взвыла сирена. В коридоре послышались шаги. Рамке посмотрел в иллюминатор и с ужасом обнаружил, как странно изменилось Солнце. Оно как будто на мгновение потеряло форму, и страшной силы луч ударил в глубины космоса.
– Солнце кого-то атаковало! – не своим голосом заорал Рамке. – Бегом к мониторам. Не дай бог, это был Марс…
Стечкин и Рамке как сумасшедшие выскочили в коридор и чуть не сшибли бежавшую в противоположном направлении Светлану. Она только махнула им рукой, и тут же помчалась дальше.
– Марс? – неистово крикнул Рамке ей вслед.
Ответа не последовало, и курильщики ринулись в центр управления полётом. В огромном зале собрался почти весь персонал звездолёта. На большом мониторе шла какая-то странная информация, все ждали официальных сообщений.
– Фу ты чёрт, пронесло! – выругался Рамке и облегчённо вздохнул.
– Что-то ещё случилось? – спросил Стечкин.
– Марс в порядке, а я уж думал они решились на отчаянный поступок.
– О чём это вы? Разве это не солнечный луч?
– Солнечный, спору нет. Только неужели вы всерьёз полагаете, что звёзды способны на самостоятельные поступки? Мне кажется, вы просто в юности чрезмерно начитались фантастики.
– А вы полагаете, что реально управлять звездой так, как тебе вздумается? – не унимался Василий Иванович.
Рамке снисходительно осмотрел марсианина с головы до пят. Потом молча сделал вокруг него несколько кругов, и снова уставился прямо в его глаза.
– Считаете меня идиотом? – с сомнением в голосе уточнил Стечкин.
– Скорее марсианином. Человек может управлять любой стихией. Чем отличается звезда от любого другого процесса, например планетарного? Температура солнечной поверхности почти четыре миллиона градусов. Солнечные пятна – это солнечные вулканы, температура которых сотни миллионов градусов – вот почему они кажутся темными в оптическом спектре волн и яркими в рентгеновском спектре. Солнечная атмосфера, подобно зеркалу отражает кванты света, излученного фотосферой, обратно в направлении фотосферы. Только 0,000000001 излученной Солнцем мощности переизлучается в окружающее пространство. А теперь представьте себе, многоуважаемый марсианин, что где-нибудь в солнечной атмосфере удастся пробурить небольшую скважину. Временно, на несколько мгновений. Вы представляете, какой поток света может вырваться в межзвёздное пространство?
– Т.е. вы полагаете, что Солнце представляет из себя смертельную опасность, если только лишить его атмосферы?
– Именно. Но если научиться ей управлять, то Солнце можно превратить в великолепное орудие против неверных. Или вы по-прежнему считаете, что Рамке прибыл на орбиту Марса, чтобы уничтожить ни в чём неповинную планету?
На экране появилась первая информация о происшествии. В ней говорилось о том, что удар Солнца был точечным, координаты давались очень приблизительные. По предположению некоторых учёных, это мог быть чей-то звездолёт или комета. После поступления известия в зале начался шум и какая-то возня. Персонал космического корабля спорил об объекте и высказывал свои опасения насчёт собственной безопасности.
– Сейчас здесь начнётся чёрт знает что! – покачал головой Рамке. – Советую вам возвращаться в свой кабинет и продолжить работу.
– После такого трудно будет сосредоточиться.
– Ничего страшного не случилось. Очень похоже на то, что Солнце просто уничтожило шальную комету или метеорит. Они могли негативным образом вмешаться в процессы солнечной системы.
– Вы же только что отказывали Солнцу в возможности принимать собственные решения.
– Вы что-нибудь слышали об инстинкте самосохранения? Он есть даже у примитивнейших насекомых, поэтому не стоит отказывать в нём таким величайшим творениям природы, как звезда. Впрочем, я склонен признавать свои ошибки там, где они очевидны. Хотя я никогда не сталкивался с подобными явлениями раньше. А вы?
– Понятия не имею.
– Стечкин, не будьте болваном. Вам когда-нибудь доводилось видеть падающую звезду или что-то в этом роде?
– У нас это в порядке вещей. Влюблённые пишут об этом в стихах и образно дарят падающие звёзды любимым.
– Вот оно что! – обрадовался Стечкин. – Значит, Солнце практикует подобные мероприятия. Очень интересно. Меня всё больше начинает занимать ваше светило. Даже больше чем исчезнувшая цивилизация.
С этими словами Рамке сунул руки в халат и вышел в коридор. Стечкин высунулся следом.
– Вы забили свои бумаги, коллега, – сказал он, протягивая несколько черновиков.
– Совсем про них забыл, спасибо, – поблагодарил Рамке, и направился в свой кабинет.
12:19 19/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: