Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава тринадцатая

Леон и Блад блистали в обществе прелестной дамы. Звали её Тая. Большие красивые глаза девушки обжигали и обезоруживали молодых учёных. Как всегда бывает при случайных знакомствах, беседа шла ни о чём, мужчины громко смеялись, а очаровательная жительница большого города заставляла прохожих оглядываться ей вслед.
– А не могли бы вы рассказать нам о вашем городе? – попросил Леон.
– Так вы не местные? – догадалась Тая. – Впрочем, что это я. Конечно, не местные, раз интересовались названием планеты. Или это был розыгрыш?
Леон вопросительно посмотрел на Блада на предмет того, стоит ли ей всё рассказать. Последний только пожал плечами и ответил за товарища:
– Нет, мы прилетели на вашу планету на обычном рейсовом самолёте, который стартовал с Марса.
– Не может быть! – рассмеялась блондинка и попыталась прочитать в глазах Блада, говорит ли он правду. – Хм, Марс, должно быть это очень далеко. Мне не известна планета с таким названием.
– Как же? Вроде бы в одной солнечной системе находимся. Или у вас по астрономии в школе были плохие отметки? – весело спросил Леон.
– Между прочим, я была отличницей, – Тая хитро прищурилась и ещё раз внимательно осмотрела своих новых знакомых. – Меня не покидают ощущения, что вы меня разыгрываете. Но я всё равно вас раскушу. Неужели это какие-нибудь очередные тесты для статистики? Вроде исследования того, как реагируют прохожие на нестандартные вопросы.
– Да нет же, мы сами попали в нелепую историю, – сказал Блад. – Поехали в центр, чтобы показать свои открытия и влипли. Вылетели с Марса, а прилетели на Фаэтон. Вероятнее всего произошёл какой-то пространственно временной скачёк. Кстати, вам очень идёт эта блузка.
– Спасибо, – улыбнулась Тая, – это уже ближе к теме. Только имейте в виду, мальчики, я не завожу случайных романов. История ваша действительно произвела на меня впечатление, но не настолько, чтобы под этим соусом приглашать меня на вечеринку.
– Но вы же сами хотели пойти в кино, – удивился Блад.
– Секундная слабость. Знаете, вы мне чем-то напоминаете мою первую любовь. Юношеские воспоминая из тех времён, когда мама не пускала меня на дискотеки, заставляя зубрить математику, которую я всеми фибрами своей души ненавидела. Наверное, поэтому и поступила на физмат.
– Т.е. против всякой логики. А как же тот парень?
– Женщины частенько так поступают. Впрочем, я не жалуюсь, работа мне нравится. А парень… Он после школы пошёл в армию, а после демобилизации решил остаться на сверчка. С тех пор мы больше не встречались. А вы женаты?
– Нет, – ответил Блад.
– Разведены?
– С чего вы взяли?
– След на пальце от кольца.
– Нет-нет, это не то, что вы подумали. В наших краях носят кольцо на руке совершенно по другой причине.
– И по какой же?
– Секрет. Не имею права разглашать. Военная тайна.
– Чего только не придумают мужчины, чтобы скрыть своё семейное положение, – вздохнула Тая.
– Я что-то не понял, кто такой сверчок? – вступил в разговор Леон.
– Сверхсрочник.
– Ах, вот как! – усмехнулся Леон. – Однако, мой друг прав, на нашей планете ранние браки запрещены. Мужчина получает право на вступление в супружеские отношения только с тридцати лет.
– Опять смеётесь надо мной, да? Тридцать лет. С ума сойти! А женщинам?
– С ними всё гораздо проще. Официальный порог шестнадцать, но из этого правила бывает исключения - беременность.
– Т.е. женщина обречена вступать в брак с потенциальным стариком? – Тая уколола мужчин своим пронзительным взглядом.
– Это почему же? Она может дождаться более позднего возраста и выйти за одногодку, – возразил Леон.
– Под старость лет?
– Что вы называете старостью? У нас в этом возрасте только начинают жить, потому что средняя продолжительность жизни достигает двести пятидесяти лет.
– Так много? – удивилась Тая. – У меня сегодня прямо вечер открытий какой-то. Будет жаль, если всё, что вы говорите, окажется враньём. А впрочем, может быть вы и правы на счёт позднего брака. Мужчины в юности сущие балбесы! Им нужно отбеситься, набить шишки, достичь чего-то, а уж потом лезть в хомут.
Некоторое время шли молча. Тая о чём-то думала и на ходу сбивала прутиком опавшие листья.
– А вы верите в Бога? – вдруг спросила она.
– Странный вопрос, если учесть причину, по которой мы здесь оказались. Знаете, сейчас в солнечной системе добрая сотня всевозможных исследовательских групп частных и уполномоченных центром занимается поиском этого субъекта, – ответил Блад.
– Что вы имеет в виду? – не поняла Тая.
– Ну, вы же закончили физмат и должны понимать, что поиски Бога – одна из самых наиважнейших задач современной науки.
– Я бы так не сказала…
– Странно, от Фаэтона ждут небывалых чудес, а вы даже понятия не имеете о современных методах исследования мира.
– Кстати, вы не ответили на мой вопрос, – напомнила Тая.
– Верю ли я? – усмехнулся Блад. – Мы уже давно теоретически обосновали существование субстанции, явившейся первопричиной для создания нашей Вселенной. Теперь только остаётся положить сыр в мышеловку и ждать.
– Не слушайте этого олуха, Тая. У него, кстати сказать, по физике всегда была твёрдая тройка. Хотя многие современные учёные действительно связывают большие надежды с этим местом во Вселенной. Здесь последнее время происходят странные аномалии.
– Постойте-постойте, – замахала руками Тая, – вы утверждаете, что существуют другие цивилизации?
– А вы разве до сих пор этого не осознали? – спросил Блад. – Мы представители планеты Верона прилетели на Марс для выполнения секретной миссии, но по каким-то невероятным причинам попали сюда, на Фаэтон. Кстати сказать, до этого подобное перемещение не удавалось никому, насколько нам известно. Ваша планета вообще считается пропавшей.
– А у нас до сих пор не опровергнута гипотеза, что мы в этом мире одни. Впрочем, наши корабли пока ещё не обладают достаточной энергией, чтобы исследовать отдалённые уголки Галактики, однако, в округе мы не обнаружили ни одной планеты пригодной для жизни.
– И насколько серьёзно и глубоко вы продвинулись в изучении Галактики? – перестал улыбаться Леон.
– Ребята, я не занимаюсь астрономией и пилотированием космических кораблей, но могу вам с уверенностью сказать, что добрую треть Галактики мы уже обошли. В большинстве звёздных систем вообще отсутствуют планеты, а там, где они есть, условия для возникновения белковой жизни совершенно непригодны.
– Потрясающе! – воскликнул Леон. – И это когда в вашем районе все звёздные системы просто усыпаны жизнью, как ветви черёмухи спелыми ягодами в разгар сезона. Взять хотя бы Стратос или тот же пресловутый Гелиос. Они находятся совсем рядом. Вы не могли их не заметить.
– Мы заметили. Но на этих планетах нет жизни. Это доказано. Сначала, как и везде, туда посылались управляемые с Фаэтона спутники, а потом летали и сами люди. Никаких следов белковой, а уж тем более разумной жизни. Такими заголовками пестрили тогдашние газеты.
– А у вас есть знакомые, работающие в этой области? – поинтересовался Блад.
– Разумеется. Мой дедушка с юных лет в астронавтах. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но может рассказать немало об освоении космических глубин.
– Я не понял, по-моему, девушка пригласила нас на чай или мне это только показалось? – Блад вытащил из пачки последнюю сигарету, собираясь закурить.
– Чёрт с вами! – согласилась Тая. – Придётся сделать для вас исключение из правил. Только я терпеть не могу курящих мужчин, – и Тая играючи выхватила их рук Блада только что зажжённую сигарету, чтобы тут же отправить её в урну.
– Вот видишь, Леон, чутьё меня не подвело и на этот раз.

По телевизору выступал великий марсианский Патриарх. Лицо его было скорбным и светлым одновременно. Он заканчивал речь словами, посвящёнными апокалипсису, говоря о том, что уже не за горами тот день, которого так долго ждали истинные верующие. День Страшного Суда.
– Такое ощущение, что Патриарх спокойно относится к Концу Света, – отпила несколько глотков крепкого кофе Эля.
– Конечно, ведь они не боятся смерти. Истинных верующих ждёт прощение и рай на небеси, – ответила Лиза.
– Неужели кто-то ещё верит в подобную галиматью? Рай для мятежного человеческого духа? Это всё равно, что запретить мальчикам играть в войну или в машинки и заставить всё детство нюхать одуванчики. К тому же, я точно знаю, что тело человека истлевает в земле или сгорает дотла, а значит там не будет не только машинок, но и пресловутых одуванчиков.
– Ты не веришь в вечную жизнь?
– Нет.
– А живой пример перед глазами? Мне больше четырёх тысяч лет.
– Да что ты? А выглядишь как двадцатилетняя. И в чём секрет молодости?
– Новая программа регенерации клеток. Мой организм запрограммирован на длительный срок. Разве ты не знаешь о подобных пустяках? Ваша марсианская программа умышленно укорочена только потому, что вам нужно было быстро эволюционировать. А для стремительной эволюции годится только стремительная смена поколений. Человек с устоявшимися взглядами и убеждениями плохо подвержен переосмыслению некоторых само собой разумеющихся для него факторов. Он инертен. Поэтому Природе и понадобилась быстрая программа, чтобы держать заданный ритм и вовремя её менять в зависимости от условий внешней среды. Но в идеале жизнь можно растянуть на достаточно длительный срок, если тому позволяют условия.
– И всё же в итоге всё равно смерть или рай? – Эля ещё раз отпила кофе из чашки.
– Звёзды тоже умирают. Но за годы скитаний всё равно накапливается усталость. Так что… Причём устаёшь не столько от несовершенства окружающего мира, сколько от самой себя.
– Интересная теория. Знаешь, мне в детстве всегда казалось, что когда я что-то очень сильно переживала, влюблялась или же расстраивалась по пустякам, у меня болело в груди. Я думала, что это душа. А когда спустя годы попала на обследование к врачу, то он мне поставил диагноз: хронический панкреатит. Оказывается, поджелудочная железа может вызывать подобные странные, а порой даже приятные ощущения. Кстати, многим хроникам в подобных случаях ошибочно ставят стенокардию из-за покалываний в области сердца.
– Сейчас такие хронические болезни полностью излечимы, – сказала Лиза, переключая канал с Патриархом. – Однако энергетическая оболочка действительно существует. Не аура конечно, человека окружает электромагнитное поле. Это не имеет ничего общего с вечно живущей душой, но всё-таки в чём-то древние были правы. Это поле действительно исчезает сразу же после смерти человека. Т.е. можно утверждать, что его создаёт живущий организм. Возможно в качестве защиты от определённых излучений.
– А сказки о том, что человек после смерти якобы видит себя со стороны и летит в какой-то тоннель? – спросила Эля.
– Видят глаза, ведь это очень тонкий механизм со сложной оптикой. Поэтому, разумеется, человек не может видеть себя со стороны, но он вполне может видеть сон после смерти. Человеческий мозг, если не имеет каких-то серьёзных повреждений, будет умирать около сорока часов. А там возможны любые галлюцинации, потеря ориентации во времени, особенно после того, как программа остановлена. Мозг будет извлекать любые случайные образы.
– Да-да, я знаю, просто было любопытно, удалось ли вам найти какое-то более разумное объяснение.
– Вы, марсиане, любите сказки. Порой настолько, что начинаете путать их с реальностью, которая проста и сурова. А она заключается в том, что я опять заступаю на дежурство вместо тебя.
– Но Лиза!
– Никаких возражений! Ты ещё очень слаба. А у меня за плечами тысячелетний опыт.
– Тоннель всё равно закрыт. Я посижу и почитаю, тем более, что выспалась на несколько дней вперёд.
– Нет-нет. Я не хочу получать нагоняи от Сталкера. Приедет, скажет, до чего ты довела мою любимую поэтессу. На ней лица нет. Так что всё решено. Отдыхай!
– А сколько лет Сталкеру? – Эля сделал последний глоток, и поставила чашку на стол, откинувшись на подушки.
– Он значительно старше меня.
– Господи, связалась со стариком…
– Вот именно! – наставительно заметила Лиза. – Однако, для своего внушительного возраста он очень даже неплохо сохранился. И потом, мужчины с годами становятся только мудрее.
08:06 16/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: