Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Эля ходила по комнате кругами, заламывая руки. Она уже стёрла пыль с подоконников по второму разу и собиралась вновь приступить к уборке. Лиза гремела на кухне кастрюлями, собираясь жарить блины. Команды Грига не было на точке уже вторую неделю. Связь с ними прервалась ещё несколько дней назад. Последний раз Сталкер сам выходил на связь, извещая девушек о вновь открывшихся обстоятельствах. Он рассказывал о таинственных случаях перемещения и о появлении Стара, представителя древней цивилизации. Возвращение на базу Григ планировал к утру следующего дня. Но шли уже третьи сутки, как от команды не приходило никаких известий. Эля не находила себе места, а Лиза ударилась в кулинарное творчество. От её пышечек и тортов Эле делалось дурно. Нельзя же есть столько сладкого, хотя и считается, что оно помогает снятию стресса.
Накануне девушек навещал Андрей. Был необычайно приветлив и рассказывал последние новости. Оказалось, что Анна Павловна в очередной раз собирала гостей. Однако, народу было немного, поминали погибших и пропавших без вести друзей. Скверное настроение витало по всему салону, никто не читал стихов, и не заигрывал с дамами. На пару минут заскакивал Бормотов, долго и тепло обнимался с хозяйкой, выпил чашку кофе, обставил Хрюкина в нарды и был таков. Среди обитателей салона в тот вечер упорно ходили слухи о том, что якобы на другой планете есть точно такой же поэтический салон. Юных поэтесс подобное известие приводило в неописуемый восторг. Более того, поговаривали, что марсиане параллельно являются жителями двух планет и поэтому теперь их преследуют напасти. Потом совершенно неожиданно сногсшибательную новость высказала Антонина Марковна. Она утверждала, что умершие здесь на Марсе обретают вечную жизнь там на Фаэтоне. Следом в разговор вмешался Хрюкин и объяснил, что планета в параллельном времени вовсе не Фаэтон, а город призраков, и ничего общего с древнейшей цивилизацией не имеет. Мол, кто-то просто пытается выдать желаемое за действительное или пустить своих врагов по ложному следу. Уже ближе к концу вечера появился некий странный субъект по фамилии Данилов. Он сразу же признался, что не поэт и посещает поэтический салон из чистого любопытства. Говорил, что любит слушать стихи, а также общение в избранном обществе. Но когда выяснилось, что незнакомец посещает салон не на Марсе, а на другой планете, вокруг Данилова собрались почти все посетители салона, включая Анну Павловну. Чужестранец не упоминал название своей планеты, но все сразу же догадались, о чём идёт речь. Николай, так звали молодого человека, долго рассказывал необычайные вещи о том мире, из которого пришёл. Поэтессы слушали Николая буквально раскрыв рты, то и дело вставляя нелепые восторженные фразы и задавая лишние и ненужные вопросы. Кончилось всё тем, что Анна Павловна признала Данилова прекрасным выдумщиком и посоветовала ему писать фантастические романы. Впрочем, Андрей заверял Лизу и Элю, что по его ощущениям доля правды в его словах была, как бы сказочно не выглядел сам рассказ.
Надо сказать, что девушки сильно обрадовались визиту Андрея и совсем не хотели его отпускать, пытаясь накормить остатками торта. Присутствие в доме мужчины каким-то образом сглаживало переживание об исчезновении команды Грига. Но как ни старались Лиза и Эля, уговорить Андрея переночевать не удалось. У него были какие-то неотложные дела, и он уехал ещё до полуночи. А последующей ночью впервые за долгое время кто-то попытался воспользоваться пересылочной станцией.
Эля как всегда дремала всю ночь в кресле, чтобы не уходить в глубокие фазы сна. Они продолжали по очереди дежурить с Лизой на всякий случай, хотя в течение последних недель никто не пытался проникнуть на базу извне. Однако, необходимость вести наблюдение за пультом управления не угнетала девушек, а напротив придавала им силы и делала их существование осмысленным. Когда вокруг творится, чёрт знает что это немаловажно. Эля проснулась от лёгкого покалывания в виски. Очнувшись, ей показалось, что как будто её лицо обдал ветер. На пульте загорелась сигнальная лампа. По спине пробежал холодок. Девушка зажгла свет и разбудила Лизу.
– Что произошло? – смотрела она заспанными глазами на подругу.
– Кажется, у нас гости.
Лиза быстро нырнула в тапочки и побежала в соседнюю комнату, чтобы проверить приборы. Индикатор показывал, что как минимум один объект несколько минут назад совершил переход через нулевую отметку.
– Ты его видела? – быстро спросила Лиза.
– Кого? – испугалась Эля, и ещё сильнее запахнула халат, как будто таким образом она ощутила себя в большей безопасности.
– Ну, гостя, разумеется. Кого же ещё?
– Нет, конечно. А что показывают приборы?
– По всей вероятности он уже здесь, – сказала дрогнувшим голосом Лиза. – Держи, – и Лиза бросила Эле винтовку, – будем методично обходить все комнаты одну за одной.
Эля с ужасом посмотрела по сторонам, как будто из каждого угла на неё смотрело приведение. Она подняла винтовку и вышла в коридор. Следом, держа наготове пистолет, проследовала Лиза.
– Мы должны постоянно двигаться спиной к спине, чтобы держать в поле зрения все подступы и не бояться нападения со спины, – предупредила Лиза свою менее опытную подругу.
– Хорошо, – почти прошептала Эля.
– Увидишь шевеление, стреляй не раздумывая. Проникновение на базу несанкционированное, поэтому мы имеем право вести огонь на поражение.
– А почему ты решила, что он ещё здесь?
– Я не первый год на станции, – напоминала Лиза, – у меня чутьё на присутствие посторонних на базе. Он здесь.
– Тихо… – почти крикнула Эля. – Движение в комнате отдыха.
– За мной! – скомандовала Лиза и вбежала в спальню.
На полу сидел кот и, облизываясь, смотрел на вбежавшую девушку. Задрав хвост кверху трубой, он обошёл вокруг Лизы, и направился в коридор.
– Кот? – не поверила Эля. – Какое очаровательное создание! Но как он сюда попал?
– Понятия не имею, – призналась Лиза и взяла его на руки. – Сейчас сделаю дознание.
Она долгое время колдовала над котом. Снимала какие-то показания, прикрепляла к его ушастой голове клеммы с разноцветными проводками. Животное вело себя беспокойно и враждебно мяукало, призывая Лизу вернуть ему утраченную свободу.
– Судя по всему, это он переместился через пространственно-временной тоннель, – пожала плечами Лиза. – В моей практике такой случай впервые.
09:38 13/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: