Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава двенадцатая

Рамке затянулся дымом и посмотрел на часы. Близилось время обеденного перерыва, и нужно было собираться в столовую, но это как всегда не давали сделать неотложные дела. Рамке нажал кнопку вызова и попросил пригласить в кабинет марсианку Светлану. Однако, в ответ ему отказали сославшись на то, что госпожа Светлана на обеде и вернётся только через полчаса. Рамке стукнул кулаком по столу, и снова запустил на воспроизведение видеозапись, доставленную ему партнёром с Марса. Что-то ему в ней не нравилось, но он никак не мог понять что. Необходим был свежий взгляд со стороны и желательно человека марсианского происхождения. Смущало Рамке и то, что уж больно гладко всё прошло, без сучка и задоринки. И он опять нервно нажал кнопку вызова:
– Пригласите Стечкина к телефону.
Повисла весьма продолжительная пауза. Чувствовалось, что на том конце провода кто-то суетится. Потом трубку аппарата несколько раз уронили, и наконец в ней послышался голос Василия Ивановича:
– Здравствуйте, Стечкин на проводе.
– Привет, это Рамке. У меня тут возникли затруднения. Не могли бы вы оказать мне услугу и дать небольшую консультацию?
– Но я вам больше не подчиняюсь, сэр, – напомнил Василий Иванович.
– Знаю-знаю. Это просьба. Если хотите, то можете отказаться.
– У меня скоро обед, как много времени займёт консультация?
– О, сущие пустяки, – заверил Рамке. – Не более десяти минут.
Ожидая марсианина, научный консультант крутил в руке карандаш и вспоминал о годах славной молодости. В те прекрасные времена центр нёс на отсталые планеты разумное, доброе, вечное. Метод был достаточно прост. Там, где процветал каннибализм и варварство, центр устраивал стопроцентную чистку мозгов, где была достаточно развитая цивилизация, помогал с развитием технологий и давал ориентиры. Физически неполноценные особи на отсталых планетах изолировались от основной группы и доживали свой век в специализированных зонах, которые постепенно уничтожались. Генетическая формула человека подправлялась до совершенной, т.е. лишённой возможных нежелательных мутаций и недостатков. К такой формуле природа двигалась многие миллионы лет, а центр проделывал это с планетой в достаточно сжатые сроки. Этим обеспечивался сумасшедший по скорости скачёк местного человечества в своё счастливое будущее. Приручённый народ получал более или менее стройную программу развития и великую цель своего существования. Больше ничего и не требовалось. Зато планета навсегда была лишена кровопролитных войн, варварства, насилия и свободы. Человечеству, как правило, хватало тех проблем, которые отчебучивала природа. Эпидемии, неизлечимые болезни, засухи, неурожай, изменение климата. Да мало ли? Из побочных эффектов одна лишь деталь: контроль центра. Так он прибрал к своим рукам большую часть малоразвитых планет.
Каннибалу не объяснишь, что есть человека нехорошо, что это против правил, и против закона божьего. Поэтому центр действовал довольно жёстко, попирая права человека на выбор и самоопределение. Тех, кто и под воздействием излучения не перестраивался и продолжал в том же духе, зачищали. Быстро и незаметно. В один прекрасный момент на планету спускались «роботы-лекари» и лечили человечество от неуважительного отношения друг к другу тем же уже полюбившимся им лекарством.
Нет, центр никогда не радел об отсталых народах. Просто им, во что бы то ни стало, хотелось сделать мир цивилизованным. Хотя бы одну Галактику. А потом можно было двинуться и дальше. Однако, подобная политика со временем потерпела крах. К власти пришли либералы и повергли мир в хаос. Народам наконец-то было дозволено самоопределяться вплоть до собственного самоуничтожения. Центр не вмешивался во внутренние дела планетарных правительств, если таковые имелись, и не занимался воспитанием варваров. Таким образом, всё в Галактике сменилось с точностью до наоборот. По цивилизованным планетам шастали сущие бандиты и пираты, всевозможные частные исследователи и бизнесмены, творили всё, что ни попадя и оставались безнаказанными, если только не затрагивали интересы крупных олигархов. В Галактику пришла долгожданная свобода, и всевозможная нечисть вдохнула полной грудью!
Тогда-то Рамке и решил уйти из центра. Перейти на службу к частному лицу, потому что не мог спокойно смотреть, как на его глазах попираются идеалы. Всё то, чему он посвятил лучшие годы, оказалось никому не нужным, и более того преступным. Счастье новых народов оказалось фальшивым, а их устремления надуманными и лживыми. При упоминании о былых порядках и традициях всё чаще раздавались смешки и строились презрительные гримасы. Между тем либеральный центр шагал семимильными шагами. Разумеется, вопрос отсталых народов не остался нерешённым. Новые господа, осознав, что перевоспитание питекантропов в дворян дело слишком затратное и неприбыльное, (Ибо, какой с дворян прок, кроме дополнительных расходов?) тут же употребили живой материал в качестве дешёвой рабочей силы, которой можно практически не платить никакой зарплаты. Подобный контингент достаточно было только кормить. А в остальном: размещай где угодно нефтяные вышки и качай чёрное золото сколько душе угодно.
Дверь кабинета раскрылась, и на пороге появился Стечкин. В руках у него была какая-то местная электронная газета.
– Никак не отвыкнешь? Довлеют прежние привычки? – усмехнулся Рамке, завидев марсианина.
– Терпеть не могу ваших газет! В них печатают только хорошее, как будто на корабле нет проблем. Давеча зашёл в курилку, а там полная пепельница окурков. Чем занимается уборщица, хотел бы я вас спросить? А в газете об этом ни слова. Хотя я трижды говорил об этом главному редактору, разрази его гром.
– Василий Иванович, вы не меняетесь. Зачем печатать негативную информацию? О ней ведь всё равно рано или поздно все узнают, а вот о хорошем… Кстати, это причуды хозяина. Душа его тоскует по былым временам. Эх, когда-то Галактика была действительно колыбелью цивилизации, а не сборищем головорезов и фанатиков. А вы говорите, газеты вам не нравятся. Плюньте вы на них. Не в газетах счастье!
– И не в свободе. Я уже знаю, о чём вы сейчас начнёте мне рассказывать. Думаю, что не стоит начинать по сотому кругу.
– А, боитесь, – обрадовался Рамке. – И правильно делаете. Нас, революционеров, нужно бояться, – потом сделал паузу, и начал загадочно разглядывать Стечкина. – Я слышал, вы умеете на слух определять, лжёт человек или говорит правду.
– С вероятностью восемьдесят процентов, – пояснил Стечкин.
– А вы опасный человек, Василий Иванович.
– Сам иногда побаиваюсь, – пошутил Стечкин.
– Вот видите, командировка на наш космический корабль не прошла для вас даром. Мне нужно, чтобы вы посмотрели одну запись и определили насколько правдивы некоторые высказывания.
– Включайте. Не будем терять драгоценного времени.
Рамке включил видеозапись, а именно разговор мэра, Сталкера и Стара. Стечкин ахнул и, показав пальцем на одного из мужчин, сказал:
– Этого я видел в поэтическом салоне. Он частенько там зависал. Его фамилия кажется…
– Сталкер, – опередил Стечкина Рамке.
– Нет-нет, у него была какая-то другая фамилия.
– Марсианский псевдоним.
– Вот как? Никогда бы не подумал, что он тоже из ваших.
– Во-первых, не из наших. К нам он не имеет никакого отношения. Это человек центра. Во-вторых, не отвлекайтесь на детали. Мне нужно узнать, правду он говорит или нет. Кто-то ведь из нас торопится откушать борща.
– Хорошо-хорошо. Дайте мне его реплики ещё раз.
– Меня в основном интересует вот эта, где связной упоминает о планете Фаэтон, – и Рамке включил реплику на несколько повторов.
Стечкин внимательно вслушивался в слова, стараясь схватывать не их удивительный смысл, а звучание. Однако, Василию Ивановичу это удавалось с большим трудом. Новое знание о планете Фаэтон почему-то страшно обрадовало марсианина, и он всё это время размышлял над тем, что сказать Рамке.
– Очень похоже на то, что ваш связной темнит.
– Вот и я говорю, что темнит, – согласился Рамке. – Ладно, дружище, большое спасибо за содействие. Можете быть свободны.
Рамке пожал Стечкину руку, и тот вышел в коридор. Ноги так и понесли его вперёд. Впервые за время пребывания на космическом корабле Василий Иванович остался собой доволен. Но главное заключалось не в этом. Казалось, что близость прежде далёкого и мифологического Фаэтона давало небывалую доселе надежду. Они обязательно что-нибудь придумают, успокаивал себя Стечкин. Совершенная цивилизация. Боги Солнца. Они нас спасут.
08:16 12/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: