Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
В кабинете комбата генерал Иволгин и повстречал сумасшедшего капитана. Впрочем, форма на нём оказалась самая что ни на есть уставная. И тогда ротный поведал высокому начальству свою фантастическую историю о рядовом и прапорщике. Лица высоких чинов были очарованы рассказом капитана, и уже почти никто не сомневался в том, что ему как минимум нужен отпуск и хороший лечащий врач, как вдруг генерал Иволгин предложил сделать экскурсию в расположение. Ротный по инерции испугался, предчувствуя, что вверенное ему подразделение ещё не вполне готово к строевому смотру, но отступать было некуда. На ватных ногах командир роты проследовал вслед за высоким начальством в свою казарму.
Эффект был велик! Как только генерал и комбат пересекли порог расположения, то сразу облачились в обновы. Ротный немного отстал и воочию наблюдал за перевоплощением начальства. Капитан успел окликнуть генерала Иволгина, прежде чем тот приступил к осмотру личного состава. Генерал оглянулся и увидел ротного, который ещё не успел перешагнуть порог казармы.
– Мистификация! – воскликнул он. – Этого быть не может! Кто это успел на ходу переодеть нашего капитана? Он же всегда маячил у нас перед глазами.
В этот момент на глаза генералу попал как раз тот самый солдат, который выделялся среди остальных.
– Какая странная у вас форма одежды, – ласково заметил генерал. – Нутром чувствую, что с ней что-то не так.
Старшина опасливо высунул нос из каптёрки, ища глазами Иволгина. Комбат, заметив прапорщика, по-дружески пригрозил ему кулаком, и тот исчез. Зато порог пересёк ротный и тут же переоделся прямо на глазах у комбата и генерала Иволгина. Те от неожиданности ахнули и на всякий случай потрогали материал.
– Интересная у тебя, капитан, казарма. Всё в ней чудесным образом преображается, – и генерал начал внимательно изучать форму Василевского.
– Как видите, товарищ генерал, не у всех, – напомнил комбат.
– А я уже знаю причину, – ухмыльнулся Иволгин. – У вашего бойца нет на рукаве шинели шеврона, поэтому он не может получить новую форму в этом волшебном расположении.
– Вот как? – обрадовался ротный, как будто с его плеч свалилась какая-то гора. – Так значит нужно найти только шеврон?
– Найти для чего? – не понял генерал.
– Чтобы всё встало на свои места.
– Я не понял, тебя смущает отсутствие единообразия или преображение?
– Меня волнует, чтобы всё было по уставу, – вытянулся в струнку капитан.
– Слушай, брось свои штучки. Чай не на докладе. У тебя на лицо аномалия, а ты дурака включил. Кстати, где твой прапорщик? У него по твоим словам вроде бы тоже наблюдаются проблемы с перевоплощением.
– Я здесь, товарищ генерал! – выскочил из каптёрки сияющий старшина, как будто только и ждавший, когда его пригласят. – Следуя вашей дедукции, я уже осмотрел свой китель и нашёл оторванную пуговицу на манжете. Замотался совсем, не заметил.
– Так пришейте её немедленно, – приказал генерал, – нам необходимо проверить гипотезу.
Прапорщик сбегал в бытовку и за несколько минут пришил пуговицу к манжету. Как только он выскочил на взлётку, чудо свершилось, и прапорщик стал уставным. Капитан просиял, а генерал призадумался и почесал затылок.
– Дела… В общем-то с одной стороны хорошо. Ненужно проводить строевой смотр. Завёл роту в вашу казарму и всё. А с другой, чертовщина какая-то! Как с ней бороться ума не приложу.
– А может это происки марсиан? – предположил кто-то в строю.
– Кто сейчас сказал? – гаркнул комбат.
– Я сказал, – поднял руку солдат во второй шеренге.
– Каких ещё марсиан? – удивился комбат. – Даже я со своим казарменным образованием знаю, что такой планеты не существует.
– Товарищ генерал, разрешите обратиться к товарищу майору, – попросил рядовой Василевский.
– Обращайтесь, рядовой.
– Товарищ майор, но ведь мы же и есть марсиане. Или это такой армейский юмор?
– Стоп! – скомандовал генерал. – Старшина, а ну-ка оторвите свою пуговицу.
– Зачем? – удивился прапорщик.
– Делайте что вам говорят, – гаркнул комбат.
– Но у меня нет пуговиц на манжете!
– Что за ребячество, прапорщик. Выйдите из казармы, оторвите пуговицу на манжете и войдите вновь.
Старшина проделал экзекуцию и предстал перед генералом неуставным. Иволгин был в восторге, его уже начала увлекать эта игра в переодевание.
– Теперь ответьте мне на один вопрос. На какой планете мы находимся?
– На Марсе, разумеется. Где ж ещё? – прапорщик потупил взор, как будто опасаясь за неверный ответ.
– Очень интересно, – заходил по казарме генерал. – Это не простое перевоплощение. Тут без бутылки не разберёшься. Чувствую, придётся специалистов приглашать.
– Я же вам говорил, что это всё проделки марсиан! – выкрикнул из строя всё тот же солдат.
Генерал хотел было приструнить молодого выскочку, но не успел, потому как вдруг с его глаз спала какая-то пелена и перед собой он увидел строй обычных солдат. Он подбежал к порогу казармы и шагнул через него.
– Майор, ты видишь меня? – крикнул Иволгин.
– Конечно, вижу, товарищ генерал. Вы решили поиграть с нами в прятки?
– Не финти! Как видишь, всё ли у меня нормально с одеждой?
– Вы шутите, товарищ генерал? – улыбнулся майор. – Конечно, всё у вас как обычно в порядке.
Иволгин вернулся в расположение и огляделся по сторонам.
– Старшина, вы помните о существовании аномалии в роте? – спросил генерал.
– Никак нет, – отчеканил прапорщик, чуть не оглушив ротного. Тот встряхнул головой и посмотрел на прапорщика страшным взглядом.
– А почему Василевский у вас без шеврона?! – рассвирепел генерал. – Немедленно приведите форму солдата в порядок. А то расслабились тут у меня.
– Слушаюсь, товарищ генерал! – отчеканил старшина и побежал за шевроном.
Вот так и закончилась эта удивительная история.

– И что же, кроме вас, никто не может ничего подтвердить? Даже капитан? – спросила Ирина.
– Никто. Как будто отрезало. Даже Василевский почему-то молчит. А вы попробуйте сами с ним переговорить. Возможно, парень напуган своим руководством. Он вообще после этого случая стал каким-то замкнутым и неразговорчивым.
– Хорошо, мы попробуем его разговорить, – согласилась Ирина. – Большое спасибо вам за рассказ. Действительно потрясающий парадокс! Во Вселенной подобное случается не часто. Очень странно и то, что в вашей памяти сохранился этот эпизод. Вы не наблюдали за собой каких-нибудь перемен?
– Нет, что вы. У меня всё в порядке. Разве что… Впрочем, это ерунда. Совпадение.
– Рассказывайте-рассказывайте, – попросил Сталкер. – Сейчас всё для нас представляет повышенный интерес.
– У меня была астма. Но, совершая очередной, плановый осмотр, мой лечащий врач сказал мне, что теперь я здоров. Он неопределённо связал это с препаратом, который я принимал последнее время, хотя и отметил, что раньше случаев подобного исцеления не наблюдалось.
08:04 07/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: