Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
После появления призраков, в городе N стали происходить достаточно необычные случаи. По крайней мере, поползли нелепые слухи на этот счёт. Например, генерал Иволгин утверждал, что побывал на другой планете, не выходя с территории мотострелкового полка. Кто бы поверил в такое, если бы подобные явления не происходили сплошь и рядом. Однако, рассказ боевого генерала заинтересовал команду Сталкера, и бронетранспортёр ударной бригады подъехал к загородной даче командующего дивизией. Генерал встречал молодых людей с воодушевлением и чрезмерным гостеприимством. Девушкам тут же была предложена экскурсия по саду, усыпанному жёлтыми листьями, а Григ в это время забавлялся с псом невероятно больших размеров и по-детски добрыми глазами. Вернувшись с прогулки, Иволгин предложил гостям пройти в дом на чашечку чая, где и поведал свою таинственную историю.
Началось всё с того, что генерал задержался допоздна в штабе мотострелкового полка. Близились показные учения, на которые должен был приехать иностранный специалист по обмену опытом. Разумеется, все полковые офицеры, не говоря уже о личном составе, были подняты на уши. В тот день до самого позднего вечера в ротах проверяли обмундирование, искали погоны, шевроны, оторванные пуговицы, петлицы и подшиву на подворотнички. Кто никогда не участвовал в строевых смотрах, наверное, не знает, что за день до него у солдат странным образом начинают пропадать всевозможные вещи. Каждый воин, утративший какую-либо наиважнейшую часть экипировки, подгоняемый старшиной или взводным, начинает её искать, и находит, разумеется, в стане других военнослужащих. Поэтому везёт, как правило тем, кто делает всё быстро и не выставляет свои вещи на всеобщее обозрение.
Рядовой Василевский, служащий третьей мотострелковой роты, бегал по расположению в поисках шеврона. Кто-то в очередной раз сорвал его с шинели, пока тот отвлёкся, чтобы вдеть нитку в иглу. Василевский страшно расстроился, потому что времени оставалось мало, а на построении ротный грозился накостылять всем, кто окажется не готов к строевому смотру. Пробегая мимо бытовки, рядовой услышал возглас местного парикмахера:
– Василевский, мать твою, какого чёрта носишься по казарме? Давай, иди постригаться! Что я за каждым бегать буду?
– Извини, я сейчас не могу, – отозвался боец, – у меня проблемы с шевроном.
– Это меня не … – грубо сказал парикмахер. – Подорвался и быстренько сел постригаться. Считаю до трёх. Время пошло.
Василевский опасаясь, что останется не постриженным, всё-таки согласился и отдал себя на растерзание парикмахеру из числа военнослужащих по фамилии Стрига. Надо сказать, что фамилия шла внештатному парикмахеру. Медсёстры полка за глаза ласково называли его Стрижкой. Рядовой делал им модельные причёски совершенно бесплатно и от чистого сердца, за что сердобольные женщины выбивали парню престижные наряды на внештатные объекты, где можно было хорошо отдохнуть и расслабиться. Например, на местное озеро, на котором по инструкции в летний период полагалось держать команду спасателей. Сами подумайте, весь день на солнце у воды в обществе прелестнейших русалок, облачённых в купальные костюмы. Что ещё нужно для счастья марсианскому солдату?
Вот с этого момента, по словам генерала, и началось самое интересное. Василевский постригся, и вышел на построение обречённым. Рота стояла с вещмешками, шинелями, автоматами и противогазами. Одним словом, всё было готово для предварительного строевого смотра. Перед первой шеренгой вышагивал бравый офицер в какой-то новой и совершенно незнакомой форме. Сначала Василевский удивлённо разглядывал командира и недоумевал, а потом его сердце ёкнуло от мысли, а не тот ли это офицер, собирающийся делиться опытом, про которого то и дело говорили в полку.
– Василевский! – крикнул командир.
– Я – ответил рядовой.
– Два шага вперёд.
– Есть.
– Вот, посмотрите на своего товарища, – с иронией сказал командир. – Боец готовился к смотру.
Рота залилась звонким смехом. Василевский огляделся по сторонам и заметил, что его боевые товарищи тоже одеты как-то странно. Не обращая внимания на подобный казус, Василевский робко заметил:
– Я готовился, просто у меня час назад украли шеврон.
После этой фразы командир сам чуть не захлебнулся смехом. Едва отдышавшись, он подошёл к рядовому и вкрадчиво спросил:
– Ты хоть в зеркало на себя смотрел, клоун? Откуда ты взял этот прикид, боец?
– Я одет по уставу, товарищ капитан, – возразил рядовой. – Это на вас чёрт знает что одето. Я вас даже сперва за иностранного офицера принял.
– Вот наглец! – опешил командир. – Три наряда вне очереди.
– Есть три наряда. Но у меня всё равно нет другой одежды. Мне такую выдали на складе.
Капитан сдвинул брови и осмотрел рядового со всех сторон.
– Старшина! – позвал ротный прапорщика. – Объясни-ка мне, пожалуйста, откуда на нашем бойце такая форма?
Прапорщик Ветров выскочил из каптёрки и подбежал к Василевскому. Сделал точно такой же круг, как и ротный и воскликнул:
– Рядовой, ты опять … свой шеврон? Сколько раз я тебе говорил … не щёлкай!
После этих слов прапорщик наконец заметил с каким любопытством разглядывают его бойцы и командир роты.
– Ещё один клинический случай! – ахнул капитан. – Вы что сговорились?
– Никак нет, товарищ капитан, – ответил прапорщик. – На лицо какая-то аномалия. Я только что вернулся от комбата, там весь батальон ходит в такой же одежде. Не верите, выгляните в окно и убедитесь сами.
Ротный ринулся к окну. Действительно внизу перед казармой строились бойцы, одетые в точно такую же форму, как и Василевский.
– Дурдом! – выругался капитан. – И это накануне полкового смотра.
– Совершенно с вами согласен, – кивнул прапорщик. – Но здесь ничего не поделаешь, аномалия.
– Какая ещё аномалия? – не выдержал ротный. – Чтобы через пять минут на бойце была уставная форма одежды.
– То есть как? – не понял старшина. – А где я её возьму, товарищ капитан? У меня в каптёрке остались только такие же, как у него, «неуставные» комплекты. Не верите, могу показать.
Командир испепелил прапорщика взглядом, но пошёл вслед за ним в каптёрку, чтобы убедится в правоте его слов.
– Издеваешься? – спросил офицер, увидев солдатскую форму. – Немедленно переодеть солдата!
– Во что? – совсем потерял рассудок прапорщик. – Он же в такую же форму и одет.
Между тем, старшина мельком взглянул на ротного, который как будто успел на ходу переодеться. Теперь его форма соответствовала прапорщицкой, а глаза горели сумасшедшим огнём.
– Я чувствую, вы давно не получали выговоров с занесением, товарищ старшина!
– Да вы взгляните на себя в зеркало. Теперь на вас совершенно другая одежда. Зеркало в углу.
Капитан бросил беглый взгляд в зеркало и, убедившись, что с его формой всё в порядке выругался матом. Старшина, совершенно потеряв нить реальности, обессилено сел на стул и опустил руки.
– Выговор так выговор, но я отказываюсь, что-либо понимать.
Ротный вышел из каптёрки и решительно направился к комбату. Он вдруг понял, что всё дело в нём самом. Просто он спятил, сошёл с ума. Об этом, несомненно, в первую очередь следовало доложить своему прямому начальнику.
08:15 06/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: