Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава одиннадцатая

Леон и Блад благополучно приземлились в центральном аэропорту. Дожидаясь багажа где-то на задворках, они успели продрогнуть. Как это частенько бывало у марсиан, что-то с чем-то не срослось и вовремя подать багаж не удалось. Народ грязно ругал персонал аэропорта и правительство, обвиняя их в попустительстве, а заодно и в причастности к нефтяному кризису. Пассажирка только что прилетевшего из города N лайнера, Валентина Семёновна Зябликова, видела все причины марсианских бед в руководстве и чиновничьем беспределе.
– Вот помяните моё слово, – говорила она, – когда вскроются истинные причины нефтяного кризиса и дороговизны, всем станет ясно, что чиновники его и спровоцировали. Да вы взгляните на их рожи по телевизору! В стране хаос, а они здороваются, как ни в чём не бывало, улыбаются, раздают комплементы…
– Вас послушать, так получается, что народ и вовсе ни в чём не виноват. Как будто с другой планеты прилетел. Правительство кто выбирал? – осадил женщину молодой интеллигент приятной наружности.
– Да причём тут народ? – возмутилась Зябликова. – Порядка в стране нет! Распустились все. Наркомания, проституция, свобода выбора. Между чем выбирать-то? Всем этим алчущим свободы сексуальным меньшинствам и отмороженным сектантам, наркоборонам, сутенёрам и убийцам подавай демократию, права человека, возможность быть самим собой. А в итоге имеем бардак со всеми вытекающими последствиями. Нефтяной кризис – всего лишь последняя капля в копилку нашего всеобщего недоразумения.
– Ну, правильно, все у вас кругом виноваты, – подзуживал женщину молодой человек. – Но ведь вы же не станете отказываться от своих привилегий за ради всеобщего блага? Так думает каждый из нас. Мол, виноват вон тот господин, а я что, я как все. А между тем вся наша жизнь плавно перестроилась в некую финансовую целесообразность. Всё так или иначе мерится на деньги: и жизнь, и профессиональные навыки, и любовь. Объявление в газете: «познакомлюсь с одиноким человеком 35-40 лет без материальных затруднений». Т.е. изначально женщина ищет себе не столько мужа, сколько спонсора. Или возьмите хотя бы футбол. Любой более или менее кассовый вид спорта. Уже давно соревнуются не клубы тех ил иных стран, а их финансовые возможности. Кто-то может себе позволить классных игроков, кто-то нет. Вот и весь спорт.
Молодого философа бурно поддержало несколько пенсионеров старой закалки. Один даже поблагодарил и долго тряс ему руку.
– Я одного никак не могу понять, вас устраивает двухчасовая задержка багажа? – спросила Валентина Семёновна. – Или вы просто так сами с собой разговариваете?
Между тем парня уже увлекли новой темой о конфликте поколений. Несколько пожилых мужчин гневно потрясали кулаками куда-то в сторону аэропорта и позволяли себе нелитературные выражения.
– У вас всегда так? – поинтересовался Блад у возмущённой чиновничьим беспределом пассажирки.
– Что так? – удивилась Валентина и посмотрела на Блада равнодушным взглядом.
– Всегда ли у вас проблемы доставки багажа приводят к размышлениям о смысле жизни?
– Ах, вот вы о чём! – усмехнулась Валентина. – С небес свалились или приезжий?
– С небес, – честно признался Блад.
– Тогда понятно.
– Вы местная? – спросил подошедший сзади Леон.
– Какое это имеет значение? – Валентина сделал какой-то знак рукой и, откуда не возьмись, вокруг неё появились охранники. – Очень подозрительные личности. Надо бы проверить…
– Хорошо, мэм, – отчеканил охранник. – Молодые люди, предъявите документы.
Леон и Блад достали из карманов корочки, на которых абсолютно ничего не было написано, и показали их охранникам. Те долго морщили лбы, стараясь разглядеть должности и род занятий незнакомцев. Наконец один из них прозрел и весело сказал:
– Так это ж учёные! Они приехали в наш город с каким-то сенсационным открытием. Я их вчера видел по телевизору.
– Серьёзно? – удивилась Валентина Степановна. – А выглядят как обычные карманники. Ладно, свободны пока, мальчики, – Зябликова снова сделала неуловимый знак рукой. – И чем вы собираетесь потрясти мир, господа учёные?
– Мы изобрели альтернативное топливо, способное заменить нефть и газ, – честно признался Леон.
– Серьёзное заявление, – согласилась Валентина Степановна. – Тогда представьтесь хотя бы для начала.
Леон и Блад представились, обменявшись с Валентиной Степановной любезностями.
– А вот и багаж! – воскликнула она. – Если вы всерьёз занимаетесь проблемами нового топлива, то вам просто необходимо встретится с моим мужем.
– И кто у нас муж? – настороженно поинтересовался Блад.
– А то вы не знаете, – ухмыльнулась Валентина. – Меня на мякине не проведёшь! Я с самого начала поняла, что вы неспроста мной заинтересовались. Оставьте ваш контактный телефон, я вам перезвоню, – сказала Зябликова, садясь в машину.
Леон быстренько достал свою визитку и написал на ней несколько цифр, потом передал её Валентине. Та мельком взглянула на цифры и бросила визитку в сумочку.
– Счастливо оставаться.
Как только высокопоставленная госпожа скрылась из глаз, Леон весело посмотрел на Блада и хлопнул в ладоши.
– Вот видишь, в центре всё складывается значительно проще. Надо было сразу сюда ехать.
– И тебя не смущает тот факт, что она сама на нас вышла? – спросил Блад. – Неужели ты веришь в то, что жёны таких выдающихся персон будут несколько часов ожидать собственного багажа? Тут что-то не так.
– Да брось ты! Какого ещё подвоха ты ждёшь от этих людей, стоящих на краю пропасти?
– Я ничего не жду, а только лишь предлагаю поискать других контактов с правительством. У меня складывается ощущение, что эта молодая особа приведёт нас в ловушку.
– В ловушку? Ну, это ты хватил. Мир стоит на грани катастрофы, кому придёт в голову сейчас играть в подобные игры, – пожал плечами Леон.
– Ты на Марсе, не забывай об этом, – Блад принял багаж и зашагал в сторону стоянки такси.

Большой город жил своей жизнью. Леона и Блада поразило спокойствие царившее на улицах. Никто ни в кого не стрелял и не бил витрин. Люди спешили на работу и занимались своими делами. Создавалось ощущение, что в мире нечего угрожающего не происходит. Кинотеатры пестрили рекламой новых фильмов, собирая вокруг множество праздно гуляющих пар. Работали казино и ночные бары. Создавалось ощущение, что кто-то взмахнул волшебной палочкой, и весь мир вернулся в прошлое. Леон и Блад удивлённо переглядывались между собой совершенно сбитые столку. Мимо них промчалась молодая красотка, и послала воздушный поцелуй. Блад подошёл к ларьку и купил сегодняшнюю газету. Взглянув на заголовки, он ещё больше утвердился в мысли, что на Марсе ничего страшного в данный момент не происходит.
– Ты что-нибудь понимаешь? – спросил Леон, заглядывая напарнику через плечо.
Между тем газеты пестрили радужными заголовками. В одной из статей с чувством писали о том, что в соседнем регионе в этом году опять были некоторые проблемы с урожаем, и поэтому количество импортной продукции до рекордного показателя снизить не удалось. В южной части страны опасаются наводнений, потому что за месяц выпало небывалое количество осадков. Никогда прежде ничего подобного не наблюдалось. Более мелкие статьи сообщали о жизни замечательных людей страны. Речь шла об академиках, космонавтах, рядовых учёных, поэтах и музыкантах. На глаза попалась даже маленькая заметка о городе N, из которого только что прибыли наши гости. В ней упоминалось о замечательном начинании и создании поэтического салона, которым заведовала Анна Павловна Штерн.
11:38 04/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: