Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава десятая

Сталкер решил, что засаду нужно ставить там, где её никто не ждёт, а именно в спальной мэра. Его-то уж точно решат посетить незваные гости рано или поздно. Большей информацией всё равно не располагает никто. Мэр, разумеется, был против, и запретил даже думать на эту тему. Однако, поэтессы, которые обладали достаточно тонким пониманием мужчин, предложили ему видеонаблюдение, чтобы не травмировать душу старика. К удивлению Бормотова, отец согласился и даже не стал перечить, ведь Ирина обладала удивительным даром убеждения. Кто бы только сумел отказать белокурой поэтессе после искусного гипнотического сеанса? Разумеется, не устоял и мэр. Оборудование тут же перекочевало в спальню старика, и чтобы не слишком переутомляться у мониторов решили пост нести посменно по два часа.
Четырёхчасовое время выпало на дежурство Сталкера. Он специально так подгадал, чтобы быть готовым во всеоружие. К тому же он хотел выспаться. Понятно, что в случае поступления сигнала отдыхающая смена будет поднята по тревоге, а это нездоровое прерывание сна, головные боли и сонливость на весь последующий день. Одним словом, на первую смену заступила Ирина. С большой неохотой она наблюдала за тем, как старик занимался каким-то бумагами за письменным столом, потом стриг бороду возле зеркала, аккуратно складывая постриженные волосинки на сегодняшнюю газету. Ничего необычно не происходило, хотелось спать и донимала зевота. На какое-то мгновение Ирине показалось, что она отключилась. Такое бывает, когда едешь в автобусе у окна и вдруг после очередного торможения ловишь себя на мысли, что задремал. Но поэтесса проснулась от внезапной перемены картинки на мониторе. Изображение исчезло. Ирина схватила телефон и тут же позвонила мэру. Тот поднял трубку почти сразу и мелодично пропел:
– Пардон, мадмуазель, это я выключил камеру. Мне нужно было переодеться. Ровно через минуту изображение будет восстановлено.
– Хорошо, босс. Могли бы позвонить, я бы закрыла глаза.
– Боюсь, что они у вас итак были закрыты, – рассмеялся мэр, – или я совсем плохо знаю женщин. Вас выдаёт голос.
– Какой вы проницательный мужчина, – вкрадчиво заговорила Ирина, снова пуская в ход свои чары. Ей не хотелось получать нагоняй от Сталкера.
Через несколько минут камера уже однообразно зияла сумеречной комнатой спящего мэра. Слышно только было его храп, который то и дело волновал динамики. Ирина убавила звук и посмотрела на часы. Оставалось минут пятнадцать. Девушка из всех сил боролась со сном и чтобы как-то себя взбодрить начала разговаривать вслух и отвлекаться от монитора на окружающие предметы. Очнулась она оттого, что за её спиной кто-то отчётливо сказал:
– Она не марсианка…
Ирина быстро оглянулась и достала оружие из кобуры. В комнате царил полумрак, хотя она отчётливо помнит, что горел свет. Монитор продолжал монотонно сиять, а храп мэра сотрясать динамики.
– Вот чёрт, почудилось что ли? – сказала вслух Ирина, и с этими словами в дверь раздался условный стук. Это пришла смена.
Ирина открыла дверь, откинув щеколду. На пороге стояла Жанна.
– От кого запираешься посреди ночи? Забыла об инструкциях Сталкера?
– Тут такое дело, – нахмурилась поэтесса, – очень вероятно, что меня посещали гости.
– Да ты что, и поэтому ты заперлась на ключ? У вас было романтическое свидание при свечах?
– Жанна, мне лично не до смеха. Я слышала голос прямо за своей спиной и свет, он горел, а теперь его нет.
Жанна подошла к выключателю и попробовала включить свет, но не тут-то было. Бра не загоралось.
– Ничего удивительного, похоже, перегорела лампочка, – сказала она. – Сейчас вставим другую.
И действительно через пару минут свет на наблюдательном пункте был восстановлен. Ирина пошла отдыхать, а Жанна заняла боевой пост. Вторая смена была тоже не из самых удачных. Два часа сна, а потом заступление на смену – расклад непростой. Кто когда-либо стоял в карауле знает, что такое двухчасовой сон и каковы его последствия. И здесь не нужно быть провидцем, чтобы предугадать, что после такого отдыха всегда хочется продолжить прерванный процесс, особенно, если прервался он не в естественную фазу. Жанна зевая начала сверлить взглядом монитор. И чем дольше это продолжалось, тем больше она начинала понимать, как это невыносимо лицезреть храпящего мэра. И кто только его избрал?!
Вообще мэров избирают не за храп и не за изысканные манеры. Разумеется, главной составляющей в предпочтениях электората является хорошая и планомерная реклама кандидата. Политика во все времена держалась на сильных личностях и казне. А сильная личность плюс деньги, плюс хороший брэнд могли дать в итоге величайшую славу. Впрочем, если бы политиков избирали женщины, то многое могло быть иначе. Но сами понимаете, что последние – существа подневольные и зачастую вынуждены голосовать так, как считает муж или как просит шеф. Женщина не в силах отказать интересному мужчине, вот поэтому в итоге мы и получаем недееспособный парламент, храпящего на весь город мэра и множество неразрешённых проблем в пассиве. Короче говоря, размышления о политике Жанну не спасли, и она тоже слегка задремала на своём посту. Ей снился сон, как будто она мэр и за ней ведёт наблюдение спецгруппа. Неизвестный прокрадывается в комнату и молниеносным движением сбрасывает с неё одеяло. А там… Боже, на ней нет даже нижнего белья, а наблюдение ведёт не кто-нибудь, а сам Сталкер! Господи, какой позор! Сгорая со стыда, Жанна просыпается и пытается включить свет.
– Что за чёрт! – выругалась вслух Жанна. – Я же вкрутила новую лампочку.
В сумраке комнаты скользнули едва заметные тени. У Жанны похолодело в груди. Вы когда-нибудь испытывали ощущение, что кто-то незримый стоит за вашей спиной? Девушка боялась оглянуться. Однако, как гром среди ясного неба раздался стук в дверь. Жанна взглянула на часы. Два часа прошли, значит, пришла смена. Подойдя к двери, она с удивлением обнаружила, что дверь оказалась закрыта на щеколду.
– Кто? – невольно спросила Жанна.
– Ты с ума сошла что ли? – удивилась Яна. – А если бы тревога или с тобой что стряслось. Зачем закрываешься?
– Тут что-то не так, понимаешь. У Ирины всё случилось точно также. Перегорела лампочка в бра и дверь оказалась закрытой.
– Издеваешься, кто ещё кроме тебя мог её закрыть? В комнате никого нет.
– Возможно, те, кого мы ищем, – загадочно напомнила Жанна.
Яна посмотрела на подругу рассеянным взглядом.
– Лампочки есть для бра?
– Да, в ящике парочка. Ладно, я спать. Дави на кнопку, если что, – и Жанна ушла в спальню.
Наскоро приняв душ и почистив зубы, она уже собиралась лечь в постель, как вдруг, словно удар молнии, раздался оглушительный рёв сирены. В коридор первым выскочил Сталкер, вслед за ним, запахнув халат, Ирина. Жанна затаив дыхание вслушивалась в голоса.
– Дверь заперта! – крикнул Сталкер. – Какого чёрта? Яна!
– У меня была точно такая же история, – быстро сообщила Ирина. – Кто-то закрыл её изнутри.
– Ломайте дверь! – крикнула Жанна и забыв о том, что находится в одной ночной сорочке выбежала из спальни.
07:23 31/10
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: