Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Третью неделю Леон и Блад пытались внушить местным учёным открытие новых источников энергии способных заменить нефть и газ. Леон трижды оставлял на столе черновики, которые уборщица методично сметала в мусор и выносила за территорию института. Проворный Леон, пользуясь случаем, подкинул идейку нового топлива начальнику научного отдела Степану Ивановичу Бричкину, после чего тот на радостях запил и напрочь забыл про открытие. Другой учёный Вениамин Крышкин узнав о нефтяном кризисе окончательно потерял веру в человечество и поэтому Блад постеснялся обращаться к нему с чертежами и формулами. Однако, спустя некоторое время, решил-таки попробовать.
Вениамин как обычно ёрзал на стуле и грыз простой карандаш, когда таинственные незнакомцы подсели за его стол с двух сторон.
– Послушай, дружище, у нас для тебя есть кое-какой материал, – начал Блад.
Крышкин мельком взглянул на формулы, потянулся, покрутил карандаш и заявил:
– Бред. Даже не о чем говорить. Первое утверждение слишком тривиально, ну а всё остальное… Неужели вы думаете, что до вас никто не пробовал изобрести идеальное и недорогое топливо, способное заменить нефть? А эти выкладки против всех законов физики. Вы что кончали, уважаемый?
– Леон, подскажи пожалуйста, что я кончал, – шёпотом попросил Блад. – Я понятия не имею о высшей школе на Марсе.
– Гарвардский, – вслух сказал Леон. – Устраивает?
– Гарвардский? Не смешите мои бакенбарды! Тогда с какой стати вы бегаете здесь с этими бумажками? Вас давно ждут в белом доме с распростёртыми объятьями. Идите сразу туда.
– Но молодой человек, эти формулы верны и работают. По ним по крайней мере уже… – Блад осёкся и посмотрел на Леон, тот приставил палец к губам, выражая уверенность в том, что в данной ситуации лучше не сливать достижения величайших цивилизаций первому попавшемуся марсианину, пусть и учёному.
– Ну что, – обрадовался Вениамин, – нечем крыть? Бросьте вы это неблагодарное занятие. Через пару месяцев ситуация разрешится сама собой. И не стоит играть в орлянку с судьбой.
Блад выхватил из рук Крышкина чертежи и, подхватив за руку Леона, выскочил из кабинета.
– Я ещё должен их уговаривать. Ноги моей здесь больше не будет. Какое высокомерие! Он даже не удосужился пошевелить мозгами, – выругался инопланетянин. – Какого чёрта мы бегаем за ними, как за малыми детьми? Чёртовы фаталисты! И что делать дальше?
– Будем искать, – беспристрастно заметил Леон.
После нескольких дней методических поисков очередного избранника остановились на кандидате наук Колосове. Молодой человек был замечателен тем, что появлялся на работе в трезвом виде и подавал большие надежды.
Операция «докторская диссертация» должна была начаться в осенний холодный вечер. Алексей, так звали молодого специалиста, прогуливался по скверу с собакой. На соседней улице шла продолжительная перестрелка, в которой никто никак не мог победить, а в доме напротив невыносимо кричала женщина или кошка (издалека было крайне сложно разобрать). Озираясь по сторонам, Колосов с трудом справлялся со своей собакой на поводке и неописуемым страхом, готовый в каждую минуту нырнуть в подворотню или в подъёзд. В этот момент и появился Блад с болонкой. Возле уха модной и мирно настроенной собачонки алел бант, глаза были полны оптимизма и благополучия, что нельзя было сказать о породистой овчарке, бока которой ввалились, а глаза выражали полнейшее разочарование не только в хозяине, но и в самой жизни. Крайняя несовместимость характеров и социального положения псов сыграла свою негативную роль. Болонка с открытым сердцем бросила на волкодава, чтобы хоть как-то развеселить его, но тот от испуга бросился со всех лап домой, унося за собой неказистого учёного. Всё произошло настолько быстро, что Блад так и не успел ничего сообразить. Дверь в подъезде захлопнулась, и учёный был таков.
– Опять ушёл? – вылез из укрытия Леон.
– Такое ощущение, что этой планете никому не нужны дополнительные источники энергии, – расстроился Блад.
– Марсиане – народ непростой. К ним нужно найти подход.
– Это точно. Может быть, ему открытие на блюдечке с голубой каёмочкой принести?
– Лучше сразу нобелевской премией наградить.
– А как насчёт телепатии? Марсиане – люди набожные, посчитают, что Бог подсказал им выход из сложившейся ситуации. Это нам на руку.
– Опасно, надо бы наверняка, чтобы никаких ошибок. Времени слишком мало. Некогда вдаваться в мистику, – Леон сдвинул брови. – Слушай, а если самим выдать себя за учёных и предложить изобретение сразу же в производство? Подделаем документы и вперёд. Сколько можно топтаться на месте? Время уходит, а результатов всё нет.
– Можно попробовать. Только нужно организовать встречу в самих верхах, чтобы наверняка бить прямо в яблочко. У тебя есть знакомые депутаты или министры?
– Нет. Но можно взять одного из них в заложники и предложить либо смерть, либо внедрение нашего изобретения в кратчайшие сроки. Могу тебя заверить, что самые выдающиеся и отчаянные люди Марса действовали именно так, – и Леон потёр ладони. – Когда приступаем к операции?
– Сумасшедший, для этого нужно иметь хотя бы приблизительный план действий.
– В подобной стране это лишнее. Здесь принято действовать на авось. Потому как всякий, кто поступает согласно правил или следует букве закона терпит крах. Только чистая импровизация может принести успех.
– Когда это ты успел так глубоко вникнуть в суть местных традиций?
– В прошлом я даже попытался пустить здесь корни. Был влюблён в прелестнейшую марсианку. Она мне рассказала очень много интересных историй. У неё был нетрадиционный взгляд на вещи и просто фантастический профиль!
– А почему был?
– Она погибла в автомобильной катастрофе.
– Не знал, извини.
Леон на некоторое время загрустил, потом достал из кармана пару авиабилетов так, чтобы их увидел напарник.
– Откуда они у тебя? – удивился Блад.
– Знаешь, я предчувствовал, что у тебя ничего не выйдет с учёными.
06:03 26/10
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: