Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Глава восьмая

– Сталкер, да что ты вбил себе в голову? – негодовала Лиза. – Это их война, понимаешь? Мы не должны ни во что вмешиваться. Чем ты поможешь? Хочешь сгинуть на Марсе? Валяй. А что, о тебе красиво напишут в газетах. Пожалел бы хоть свою светловолосую фаворитку. Она уже тритий день без сна. Ходит как приведение. А ведь она пойдёт с тобой в окопы. Взгляни на неё! В окопы пойдёшь?
Эля прижала руки к груди и кивнула.
– Вот видишь! Ты можешь хотя бы ради неё не предпринимать своих дурацких попыток. Ведь никто не оценит.
– Я уже всё решил. Не будем начинать этот бессмысленный разговор, – продолжал собирать вещмешок Сталкер. – Эля останется на станции. В случае чего заберёшь её на Верону. Это не противоречит инструкции.
– Не противоречит инструкции. Выучила на свою голову! А ты у самой Эли спросил? Распоряжаешься её судьбой, как будто она твоя собственность. А может быть она хочет с тобой на боевом коне?
– Лиза, прекращай истерику. Всё равно ничего не добьёшься. Зачем раззадориваешь Элю? Она всё понимает. Я, Ирина, Яна и Жанна – специально обученные люди, приспособленные к любым условиям и нестандартным ситуациям. Эля для нас будет только обузой.
– Слава Богу, хоть так. А то я думала, что ты ради Марса пожертвуешь любимой девушкой. Это в твоём стиле. Родина, Отчизна, Надо. А что надо и кому? Марсиане сами виноваты в своих проблемах. Пусть и расхлёбывают. А во Вселенной может быть самое ценное это любовь, друзья. А ты хочешь ими жертвовать во имя мифического спасения цивилизации. Никто никого не спасёт, Сталкер. Марсиане профукали свои козыри! Всё, и в прикупе ничего нет.
Эля всякий раз с ужасом вслушивалась в речи Лизы, когда та говорила о её родной планете в таком тоне. Ей казалось, что та зачитывает ей смертный приговор. И хотя она понимала, что её соотечественники сами во многом виноваты в происходящем, однако, Эля считала, что напарница Грига была слишком жестокой, хотя ни словом, ни жестом она не выдавала своих мыслей и продолжала наблюдать за сборами Сталкера.
– Возьми меня с собой, – вдруг пересохшими губами попросила она. – Я не смогу здесь.
Григ оглянулся и как будто впервые за долгие дни заметил поэтессу. Вид у неё был ужасный: глаза ввалились, образовавшиеся под ними мешки выдавали крайнее переутомление, на щеках образовались ямочки, что, впрочем, делало Элю ещё более привлекательной.
– И что ты будешь там делать? Что ты умеешь? – беспристрастно спросил Сталкер.
– Я буду с тобой. А ещё… – Эля задумалась, не решаясь сказать, – …я могла бы поработать медсестрой.
– Не боишься крови?
Эля вновь сжала кулаки и заходила по комнате.
– Но мне нужно что-то делать. Я так не могу…
– Здесь от тебя будет больше пользы. Поможешь Лизе. Кто-то же должен прикрывать наши тылы, – вдруг улыбнулся Григ и с нежностью посмотрел на марсианку.
– Стирать пыль с подоконников? – ухмыльнулась поэтесса.
– Нести круглосуточное дежурство. В любой момент могут прибыть гости.
– Зачем ты меня обманываешь? Вашу точку давно уже закрыли, ты сам говорил, что теперь это твой личный энтузиазм. Значит никто не приедет.
– Не факт, – вмешалась в разговор Лиза. – Ситуация выходит из под контроля. Возможно любое развитие событий.
За дверью послышались торопливые шаги. В комнату вбежала запыхавшаяся и чёрная от сажи Ирина.
– Антон погиб, – выдохнула она.
– Зябликов? – испугавшись спросила Эля.
– Да. Случайно попал в перестрелку возле продуктового магазина. Всё так глупо получилось, я подоспела слишком поздно, – Ирина опустила голову.
–Уже третий из салона, – упавшим голосом произнёсла марсианка.
– Я готов, – после некоторой паузы сказал Григ. – Выдвигаемся немедленно. Яна и Жанна?
– Они здесь, командир. У вас есть какой-нибудь план?
– Спасаем всех, кого удастся спасти, – ответил Сталкер и толкнул дверь. – Попутно попытаемся разыскать Леона и Блада, чтобы узнать каковы успехи Марса в освоении новых технологий.
– Если только они живы, – крикнула вдогонку Лиза, и Сталкер остановился в дверях. – Учёные уже третий день не выходят на связь. В районе базы позавчера были замечены беспорядки. Взорвано несколько противотанковых гранат. В перестрелке погибли пятеро блюстителей порядка.
– Я слышал сводку, – отрезал Сталкер. – Всё равно попытаемся связаться. Локальные войны ещё не самое страшное. Я очень опасаюсь масштабных боевых действий. По моим данным в этой стране сохранился наибольший запас нефти и газов. Очень вероятно, что бывшие союзники и враги попытаются взять ресурсы под свой контроль.
С этими словами Григ покинул станцию. Быстренько спустился вниз. Возле подъезда на полных парах его ждал БТР. Яна и Жанна приветствуя замахали ему руками. Лица их были в копоти. Ирина догнала Сталкера и спросила:
– Ну и как тебе аппарат?
– Годится, – ответил Григ и посмотрел в безоблачное небо, которое как будто нарочно посмеивалась над людьми, предвещая тёплый и солнечный день. Но каким он станет на самом деле, не мог предугадать никто.

07:56 24/10
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: