Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
Переделкин засыпал пельмени в кипящую воду и сел на табурет возле плиты. Последние инструкции из центра были крайне противоречивыми. Одни утверждали, что в самое ближайшее время необходимо покинуть Марс. Существовала гипотеза, согласно которой топливной кризис мог привести к полному уничтожению цивилизации, а потому, по их мнению, оставаться на планете крайне опасно. Другие были настроены более оптимистично и считали, что кризис удастся преодолеть, и последствия не станут столь катастрофичными. Третьи же и вовсе рвались в бой и считали своим долгом вмешаться в процесс и помочь марсианам с развитием технологий, способствующим быстрому переходу на другие более совершенные способы добычи энергии. Именно вчера поступила информация о том, что на Марс прибыли несколько десятков специалистов с целью совершить переворот в науке и спасти молодую цивилизацию. Переделкин не знал, как поступить и занял выжидательную позицию.
Первой из девушек проснулась Лиза. Её привёл на кухню приятный запах, распространяющийся по всей квартире.
– Очень мило с твоей стороны проявлять о нас заботу в столь ранний час, – напарница налила полный стакан воды из под крана и выпила залпом.
– И тебе с добрым утром, – ответил Сталкер. – Похмельный синдром? Кстати, в холодильнике ещё осталось немного вина.
– Спасибо. Я слышала, что мы снимаемся с якоря. Когда планируешь начать поковать чемоданы?
– Не знаю, я решил немного задержаться. Мне стало известно о прибытии спецотряда на Марс, и у меня сложилось ощущение, что всё ещё можно исправить.
– А как же инструкции? Центр спустит с нас три шкуры.
– У них сейчас у самих нет общей стратегии. Поэтому как бы мы не поступили один чёрт придётся нести ответственность за содеянное. Я принимаю решение, не торопиться с отъездом.
– Это ты из-за них? – кивнула Лиза в сторону спальни. – Становишься сентиментальным. К чему бы это? Ах, да! Я всё поняла. Ты влюбился в эту беленькую, которая учила меня поэзии. Что ж, из вас выйдет отличная пара. Предвкушаю доклад в центр: «В самый разгар топливного кризиса в марсианской провинции, связной Сталкер принимает единственно верное решение. Чтобы хоть как-то разрядить сложившуюся ситуацию на планете, он женится на местной аборигенке и поэтессе. В ближайшее время связной ожидает пополнения в семействе. Прошу центр выделить материальную помощь в размере двух месячных окладов молодой и ещё неокрепшей марсианской семье. Ваш агент, Скарлет».
– Брось молоть чепуху, – разозлился Переделкин и нервно помешал пельмени в кастрюле. – Как будто бросить на произвол судьбы целую планету – поступок достойный подражания.
– Но мы не должны вмешиваться. Таков закон.
– К чёрту ваши законы! – завёлся Переделкин. – Что тогда мы здесь делаем, если даже не попытаемся хоть что-то предпринять?
– Ты не хуже моего знаешь наши задачи на Марсе. У каждой цивилизации свой путь. Нам в своё время никто не помог.
– Откуда тебе известно? Если об этом не написали в газетах, то это ещё ничего не значит.
– Стоит помочь один раз, другой, потом привыкнут, перестанут полагаться на самих себя, на свой опыт. Начнут перекладывать свои проблемы на плечи других. Чтобы стать сильным необходимо пройти через огонь. А ты предлагаешь взмахнуть волшебной палочкой и всё устроить.
– По-твоему лучше сидеть и ждать: выплывет, не выплывет.
– Вспомни историю. Те времена, когда на нашей планете ещё не разгорелся конфликт из-за энергоресурсов, когда люди совершенно не желали думать о будущем. Их интересовали только они сами. Существовали даже фантастические теории о том, что чем больше мы будем тратить, тем ещё более щедро будет одаривать нас природа. Представь хотя бы на миг, что добрый дядя, примерно такой же как ты, в трудный момент взял бы да и подкинул нам нефти и газа ещё на тысячу лет. Тогда бы мы никогда не отказались от своих убеждений. Так бы и продолжали глупо упиваться бессмысленным существованием, прожигая свою жизнь, растрачивая по пустякам… Пельмени готовы? – вдруг поинтересовалась Лиза.
– Готовы, – Переделкин протянул ей тарелку и масло. – Но никто не собирается восполнять марсианам запасы нефти и газа. Речь не об этом. Необходимо спасти накопленный опыт и культуру, научить марсиан жить по иным принципам. Лично я не вижу здесь ничего плохого, как в альтернативе гибели цивилизации.
– Ты забываешь про особый путь. Кто знает, вдруг марсиане сами найдут выход, и он окажется непохож на тот, который попытаемся им предложить мы. Задумайся, в этом случае приобретут все, в том числе и человечество.
– И поэтому центр предлагает свернуть станции?
– Обычные меры предосторожности. Никто не хочет, чтобы в случае неблагоприятного исхода пострадали люди.
– А марсиане?
– Ах, ты опять про своих поэтесс? Не мучайся, забери их с собой. Я готова хоть сейчас заручиться поддержкой из центра. Думаю, они пойдут тебе навстречу.
– Что за шум, а драки нет? – зевая, появилась на пороге Эля.
– Завтрак готов, иди буди остальных, – сказал Переделкин. – У нас сегодня будет трудный день. Лиза, у меня к тебе просьба, попробуй разыскать Андрея. Подключи свои связи. Не мог же он сквозь землю провалиться.

А действительно, есть ли жизнь на Земле? Этим нехитрым вопросом задавались многие прогрессивные марсиане и не только потому, что Земля могла послужить им убежищем в случае какой-либо катастрофы на их планете, изменений климатических условий или остывании Солнца. В солнечной системе, так или иначе, было три планеты более или менее предназначенных для жизни. Впрочем, возможно когда-то жизнь кипела и вокруг Юпитера. Но оснований в это поверить не было никаких. Однако, Марс, Земля и Венера казались наиболее подходящими для создания оазиса жизни. Может быть, Бог в своё время задумал три попытки. Не получится с первого раза, будет вторая, а потом уже и третья. Трудно предположить, что Меркурий когда либо сгодится для жизни. Возможно, к тем далёким временам человечеству придётся менять не только планету, но и солнце.
Хотя существовали на Марсе учёные, которые занимаясь прошлым солнечной системы приходили к выводу, что когда-то, возможно, и Юпитер был звездой, и именно там впервые зародилась жизнь, а уже потом перекочевала на Марс, потому как Юпитер остывал и деваться разумным существам было некуда. Были и более смелые теории о том, что каждая планета ждёт своего часа. И на любой из них с большой долей вероятности может вспыхнуть жизнь. Однако, что делать с такими планетами как Плутон, до которых практически никогда не добираются тёплые солнечные лучи и у которых оборот вокруг солнца равен нескольким человеческим жизням? И на этот счёт существовала благодатная теория о том, что якобы во Вселенной встречаются планеты, способные согревать себя изнутри за счёт своей собственной лавы. Однако, жить в полной темноте? Нет, друзья, что-то не очень-то и хотелось.
Но сколько бы мы не строили предположений, ясно одно: человек – кочевник, извечный скиталец, странник ищущий толи самого себя, толи такого же странника, как и он. Ведь шутка ли, среди бушующей плазмы и спиральных временных вихрей вдруг не с того не с сего зарождается нечто совершенно иное, можно сказать, призрачное, дающее нам надежду, шанс попробовать изменить и переустроить этот мир, упорядочить всё то, что не имеет порядка. Но сколько нам потребуется для этого времени? И что такое это самое время, которого так чертовски всегда не хватает?
Сталкер не раз размышлял на подобные темы, любуясь симпатичными поэтессами салона Анны Павловны Штерн. И сколько было печали в том, что в будущем предстояло покинуть Марс, а значит навсегда остаться без этих вечеров и внимательных глаз своих любимых почитательниц. Переделкин, таков был местный псевдоним Сталкера, частенько подумывал о том, как бы забрать с собой всех, кого полюбил за эти годы. Но разве такое возможно? Марсиане слишком привязаны к своей земле. Они не смогут без неё, будут тосковать, и никогда не привыкнут к новой для них обстановке. Необходимо было во что бы то ни стало сохранить планету. Хотя марсиане никогда об этом не думали. Поступали легкомысленно, не задумываясь о будущем. Они жили совершенно не понимая причин своего появления, законов природы, развития и сверхзадачи. Они всего лишь любовались всем тем, что дарила им жизнь, и ничего не хотели в ней менять даже тогда, когда впервые за долгие счастливые годы появились тревожные сигналы о дефиците энергоресурсов и всевозможных негативных последствиях, вызванных с этим кризисом.

– Сталкер, – отпив чай из большой розовой кружки, начала Лиза, – тебе никогда не бывает страшно?
– Страшно?
– Ну да, от осознания того, что не понимаешь, зачем живёшь, ради чего, когда всё наскучило или когда наоборот что-то невыносимо тяготит. Этот космос…
Эля с тревогой подняла глаза, она как будто впервые услышала это имя. Вчерашний вечер казался ей каким-то ужасным сном. Кризис, какие-то странные люди в доме, появление Лизы, стёртая пыль на подоконниках и совершенно запущенная кухня…
– Врать не стану, случается.
– И как ты справляешься?
– Иду в салон к Анне Павловне.
– Помогает?
– Обязательно. Разве не видишь?
– Всё бессмысленно! Понимаешь? Все эти наши временные парадоксы, станции, центр…
– Нет, не понимаю. Лиза, ты просто утомлена. Тебе нужно переключиться на поиски Андрея.
– С поисков ответов? – улыбнулась Лиза. – А если его и вправду никогда не было?
– Надеюсь, ты шутишь? – поднял глаза Сталкер. – Тебе должно быть известна легенда о планете Фаэтон? Мы неспроста уже многие тысячи лет путешествуем по солнечной системе. Я чувствую, разгадка кроется именно здесь.
– Переделкин, я уж лучше поверю в твой поэтический салон, который снимает стрессы, нежели в сказку о всемогущем Фаэтоне. Ладно, попробую воспользоваться твоим советом и попытаюсь навестить Анну Павловну.
– Боюсь, что теперь это вряд ли возможно. Обстановка чрезмерно накаляется.
– Но ты же веришь в благополучный исход? И потом, кто мне мешает сходить туда раньше?
– Поймала на слове, – ухмыльнулся Сталкер. – Ну что ж, тогда за работу. Попробуй отыскать нашего героя для начала.
– А связаться со специалистами ты не пробовал?
– Обязательно, но всему своё время. Эля, что-то я никак не пойму, почему твои подруги до сих пор в постели?
Белокурая Эля чуть не поперхнулась от неожиданности, когда Переделкин вдруг обратился прямо к ней, потому что она уже долгое время вслушивалась в странный разговор, и ей даже порою казалось, что она находится за пределами кухни и подслушивает его из-за дверей.
– Игорь, извини, я забыла тебе сообщить, они мне сказали, что не любят ранний завтрак. Сейчас они гладятся и приводят себя в порядок.
– Да уж, у женщин своё представление об апокалипсисе. Им в любом случае хочется встретить это торжественное событие как полагается и при макияже.
– Что, всё так серьёзно? Господи, скорее бы вернулась мама из командировки. Я так переживаю за неё.
– С мамой всё будет хорошо, мы проследим. И не зови меня больше Игорем. Это выдуманное имя. Меня зовут Григ Стоун. Позывной Сталкер. Я связной межгалактической разведки, а Лиза – мой напарник, в миру Скарлет. Мы вместе уже несколько тысяч галактических лет. Успели друг другу поднадоесть за это время.
– Так это была не шутка? – испугалась Эля.
– Какая уж тут шутка? – помрачнел Сталкер. – Всё очень серьёзно.
– Ладно, босс, я отчаливаю, – сделала последний глоток Лиза. – Свяжемся по обычной схеме. Да, только что получила в наушник. Их зовут Леон и Блад, это они Адрюшу вашего к рукам прибрали. С ним всё в порядке. Заснул где-то возле гаражей. Благо ночи сейчас не такие холодные, будем надеяться, что ничего себе не отморозил.
– А с чего ради он туда полез? – удивился Сталкер.
– А бес его знает. Эти фраера вроде бы телепаты. Возможно, он пошёл на их зов. Да тоже кадры ещё те. Перепили вчера, вот и пошутили над парнем.
– Шуточки у этих спецов варварские.
– Не говори, в талантливых головах всегда гнездится бес. Ну ладно, я поехала забирать вашего героя, – и Лиза смахнув со стула свою дамскую сумочку выскользнула за дверь.
– Не могу никак поверить, – сказал Эля. – Я всегда считала, что все эти фантазии об иных мирах не более, чем сказки. И тут такое!
– Не думай об этом, мы такие же люди, как и вы. Лучше сходи и обрадуй Жанну. Андрея нашли, в скором времени привезут сюда. А к тебе у меня будет предложение. Но, наверное, ты и сама уже догадалась какое?
– Я согласна, – обрадовалась Эля, – ты хоть и инопланетянин, но хороший. И мама будет довольна, вот увидишь…
– Господи, кто о чём, а девушки о свадьбе. Нет, у меня предложение ко всем вам совсем другого характера, мне нужна будет помощь. Я хочу побороться за рабочее место на вашей планете.
– Так значит, я тебе совсем не нравлюсь? А как же тогда расценивать вчерашнее?
– Ты о чём?
– О том! Теперь я узнаю настоящего мужчину, – у Эли тут же задёргалась бровь, навернулась слеза и покатилась по щеке. – Ты же признавался мне в любви. Забыл?
Сталкер усиленно пытался восстановить в памяти вчерашний вечер, но это ему не удавалось.
– Напротив, именно поэтому я тебя и прошу о помощи, – попытался выкрутиться он.
– Не ври. У тебя есть напарница.
– Но она не марсианка.
В дверях появились Ирина и Яна. Из-за их спин с хитрецой выглядывала Жанна.
– Ну и где наш завтрак? – поинтересовалась Ирина и добавила, поменявшись в лице. – Мы вчера забыли тебе сообщить.
– Точнее не забыли, нам хотелось сначала всё выяснить, – пояснила Яна.
– Да, нас специально направили к вам, так сказать, в распоряжение Сталкера, – уточнила Ирина. – Мы заранее обо всём были предупреждены. В том числе и о начале кризиса на Марсе.
– Так что распоряжайтесь нами по вашему усмотрению, – добавила Яна.
– Ничего не понимаю, – возмутился Сталкер. – Выражайтесь точнее. Что это ещё за группа особого назначения? Откуда присланы и кем?
– А откуда у нас ещё могут прислать? – изумилась Ирина. – Из центра, вестимо.
– И на кой… – не удержался Сталкер.
– Мы ожидали вашу реакцию, – улыбнулась Яна. – Мол, на кой чёрт, они мне прислали ещё двух баб? Но это не совсем так.
– Ой, не пугайте меня. Ещё скажите, что вы другого пола.
– Нет, мы женщины.
– Слава богу, значит я в вас не ошибся, – съязвил Сталкер.
– Но у нас имеется специальная подготовка. Пять с лишним лет в спецподразделении Бориса Игнатьевича. Вам это о чём-нибудь говорит?
Сталкер на долгое время задумался, как будто что-то припоминая.
– Не может быть, только не это! Господи, я и вчера ведь мог догадаться, когда Анна Павловна вас представила. Ну и чем же вы теперь промышляете, космические принцессы?
– Безмерно скучаем, Григ. Знаешь, время такая удивительная штука. И вроде бы ничего ещё не было, а память уже не даёт покоя, – подмигнула Яна. – Но мы не хотели бы выдавать наши будущие намерения. Пусть пока всё остаётся в тайне.
– Хорошо, – согласился Сталкер. – Честно говоря, это меняет дело. Тогда пожалуй у нас появляется шанс.
– Точно! – согласилась Ирина. – Когда мы вместе, шансов значительно больше.
В этот момент все вдруг обратили внимание на Элю. Она смотрела своими красивыми голубыми глазами то на девушек, то на Сталкера и плакала, понимая, что окончательно и бесповоротно его теряет. Ирина подошла к марсианке и с чувством обняла её за плечи.
– Эля, он сейчас нуждается в твоей поддержке. И всем нам понадобится твоя помощь.
– А Жанна? – вдруг спросил Сталкер.
– Наш человек. Внедрённый уже несколько лет назад. Занималась сбором секретных данных о самых богатых людях Марса. Впрочем, в салон ходила, как и вы, по зову души, – ответила Яна.
– Надо же какое совпадение!
– Ничто человеческое нам не чуждо, – заметила Ирина, продолжая утешать Элю.
– А почему такие странные имена? – спросил Сталкер.
– Других мы ещё не заслужили, – пространно заметила Яна.
– Да, повезло же тебе Эля попасть в такую жуткую компанию. Судя по всему, весь этот вчерашний спектакль был разыгран исключительно ради тебя, – сказал Сталкер.
– И Анна Павловна тоже из ваших? – вдруг, перестав плакать, поинтересовалась Эля.
– Нет, она коренная марсианка, и никакого отношения к нам не имеет, – ответила Жанна.
– Так, быстренько ешьте, – распорядился Сталкер, – приводите Элю в порядок, и едем на объект.
Сталкер вышел из кухни, оделся и быстро спустился во двор, чтобы прогреть машину.
– Он всегда такой? – всхлипнула Эля.
– Какой? – переспросила Яна.
– Командир…
– Жуткий деспот, – кивнула головой Ирина.
– Не может быть! – воскликнула Эля, смахнула последнюю слезу и побежала краситься.


02:39 16/10
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: