Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

 
В жизни никогда не бывает как раньше. Всякий раз возвращаясь в места своего детства и юности не находишь того, что искал. В природе всё устроено именно так, чтобы не возвращаться, никогда не повторять уже пройденные маршруты. Самое смешное заключается в том, что это ведь не места далёкого детства стали обыденными и чужими, а просто до какой-то неузнаваемости изменилась наша душа. Куда подевались залихватские мечты, полёты на луну на космических[ ракетах из четырёх стульев? И почему вдруг самая лучшая подруга вышла замуж за этого усатого негодяя? Что с нами произошло с тех пор, как мы запустили в кругосветное плавание первые бумажные корабли? И вроде бы игры остались те же. Один купил себе игрушку в виде авто, другой каждое утро ходит на работу и так смешно размахивает руками, что все его подчинённые получают положительный заряд на весь день. И нет в нашей жизни ничего такого, чего бы не было тогда, в тех забытых краях. Разве что время слегка подёрнуло сединой виски. Так то ж время. А что происходит с людьми, к чему они стремятся, чего добиваются и куда, извиняюсь, катятся? Зачем окружают свою жизнь ненужными вещами и бесполезной маетой? Для кого они всё это делают? Для детей, для внуков? Как будто внукам понравится то, что мы им оставим в наследство. Исхоженную, изгаженную планету, о которой никогда не заботились, считая её терпение безграничным, силы беспредельными, а любовь вечной.
Мы заблуждались и насчёт силы, и насчёт любви. И если женщина, постоянно избиваемая и насилуемая мужем, не перестаёт его любить, то это не значит, что она не умрёт раньше времени или от побоев или от какой-нибудь болезни, которой он же её и заразит. Человечество, как неистовый дикарь, сметает всё на своём пути…
– Переделкин! – прямо в ухо крикнула испуганная Эля. – Мы чуть в бордюр не врезались! О чём ты всё время думаешь за рулём?
Игорь Анатольевич на автомате припарковал машину и обернулся.
– Не уснули?
– Мы больше боялись, что ты заснёшь, поэтому Яна постоянно легонько тыкала тебя в бок.
– Ничего не почувствовал.
– Настоящий полковник, – засмеялась Ирина.
– Так, очаровательные барышни, только не думайте, что легко собьёте меня с толку. Приготовления ужина вам не избежать. Поэтому быстренько мыть руки и за дело. Очень кушать хочется.
– А в холодильнике есть чем поживиться? – кокетливо поинтересовалась Эля.
– Было б что в холодильнике, я бы и сам приготовил, – вдохновенно ответил Переделкин и, открыв в подъезде металлическую дверь, тяжёлыми шагами зашагал по лестнице. – Вот скажите, барышни, вы же всё про людей знаете, от кого мы постоянно прячемся? А ведь были времена, когда люди почти не боялись друг друга, и двери закрывались на ключ чисто символически. Неужели оттого, что все вокруг прибарахлились и попрятались, стало интересней и свободней жить? К чему нам то, что мы всё равно скрываем и прячем друг от друга? А тем, кто живёт на первых этажах и подавно, небо в клеточку кажется ещё до судебного процесса. Зачем же так себя наказывать? Чем мы провинились друг перед другом?
– Переделкин, а вы всегда на голодный желудок об этом думаете? – спросила идущая позади Яна.
– Знаешь, Переделкин, мне иной раз кажется, что мы прячемся друг от друга от стыда. В своё время бегали со знамёнами, радели за новую жизнь, а когда время речёвок и лозунгов прошло, поняли, что ничегошеньки нам не надо кроме вилл, загранпоездок и шикарных авто и стало нам стыдно друг перед другом, – серьёзно ответила Эля.
Переделкин внимательно посмотрел на Элю и несколько раз повернул ключ в замке.
– Располагайтесь, барышни, и чувствуйте себя как дома.
18:50 07/10
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Логин: Пароль: